ТЭО инвестиционного проекта.

Технико-экономическое обоснование (ТЭО) - это изучение экономической выгодности, анализ и расчет экономических показателей создаваемого инвестиционного проекта. Целью проекта может быть создание технического объекта или строительство или реконструкция существующего здания.

Главной задачей при составлении ТЭО является оценка затрат на инвестиционный проект и его результатов, анализ срока окупаемости проекта. Составить ТЭО необходимо самому предпринимателю для понимания того, что стоит ли ждать от проекта, а для инвестора ТЭО предпринимателя, запрашивающего инвестиции необходимо, для понимания сроков окупаемости вложенных денег. Разработка ТЭО может быть поручена как группе специалистов (в сложных проектах), так и может быть составлено и самостоятельно предпринимателем. В таблице 3.3 приведена приблизительная структура разделов ТЭО.

Таблица 3.3

Структура ТЭО инвестиционного проекта

№ п/п Название раздела Состав раздела
Резюме проекта Наименование проекта. Цели проекта. Инициатор проекта. Организация управления проектом. Продукция проекта и рынок сбыта. Производственная программа. Место расположения объектов проекта. Технология и технологическое оборудование. График осуществления проекта. Основные финансово - экономические показатели проекта
Продолжение таблицы 3.3
Рыночная ориентация проекта Рынок проекта и оценка его состояния. Описание продукции, ее конкурентоспособности. Эксплуатационные преимущества продукции. Технологические преимущества продукции. Система ценообразования на продукцию. Сбыт продукции.
Выбор технологии производства и оборудования Обоснование выбора поставщиков. Описание технологии. Описание структуры и состава оборудования. Спецификация оборудования.
Место размещения Требования к территории. Ситуационный план. Инженерная инфраструктура. Климатические и инженерно – геологические условия.
Мощность оборудования и производственная программа проекта Обоснование выбора мощности оборудования. Производственная программа.
Потребность в сырье и материалах Номенклатура и технические требования к сырью и материалам. Цены на сырье и материалы. Расчет потребности в сырье и материалах по годам. Транспортная схема поставок сырья и материалов.
Потребность в кадрах и их обучение.
Организация строительства и график осуществления проекта.
Экологическая оценка и природоохранные мероприятия.
Взаимодействие с местными властями и общественностью.
Управление проектом Общая концепция проекта. Управление на стадии подготовки. Управление проектом на стадии реализации. Управление проектом на стадии эксплуатации.
Затраты на подготовку проекта Прединвестиционные расходы. Затраты на разработку рабочего проекта. Согласование и экспертиза рабочего проекта. Представительские расходы. Администрационные расходы. Затраты на проведение тендера. Платежи за участие в реконструкции инженерных коммуникаций. Затраты на получение прав долгосрочной аренды земельного участка.
Капитальные вложения по проекту
Расчет текущих издержек Затраты на закупку сырья и материалов. Затраты на доставку сырья. Обслуживание автотранспорта. Арендные платежи. Заработная плата персонала. Расходы на страхование и рекламу и т.д.
Налоговое окружение проекта
Финансирование проекта Источники и структура финансирования проекта. Условия внешнего финансирования. Расчет финансовых издержек. Схема и организация финансирования.
Оценка рисков и мероприятия по их ограничению.
Финансово – экономическая оценка проекта
Основные выводы
Информация о разработчиках ТЭО
       

Когда проведены все исследования, предшествующие принятию инвестиционного решения, необходим некий итоговый документ, который позволит не только принять обоснованное решение, но и указать, что и когда надлежит сделать, чтобы оправдались ожидания относительно эффективности проекта. Для этого составляется бизнес-план инвестиционного проекта – это финансово-экономический и организационный план, представляющий собой анализ и экономическое обоснование реализуемости и эффективности инвестиционного проекта. Нередко разработка бизнес-плана предшествует ТЭО инвестиций, а иногда – в несложных проектах, и вовсе позволяет обойтись без последнего.

 








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 2045;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.