УХОД ЗА НОГАМИ

Часто мозоли, потертости ног делают человека раздражи­тельным, приводят к быстрому утомлению и нередко к физи­ческим страданиям из-за болей, возникающих при ходьбе. Чтобы избежать этих неприятностей, необходимо прежде всего носить удобную для ног обувь, менять ежедневно чулки и носки. При повышенной потливости ног помогают ежеднев­ные прохладные ножные ванны продолжительностью не менее 10 мин, с добавлением отвара дубовой коры, полевого хвоща. Полезно пользоваться присыпкой из талька и борной кислоты (в равных частях), можно между пальцами ног закла­дывать мягкие марлевые прокладочки. В аптеках продаются специальные дезодоранты для ног и карандаш от пота. Как удаление мозолей, так и обработку ногтей на ногах — педи­кюр — лучше делать у специалистов. Если такой возможности не представляется, то раз в месяц нужно почистить ногти са­мому. Так же, как и при маникюре, предварительно делают теплую мыльную ванну для ног на 10—15 мин. Затем очищают ногти и укорачивают их специальными щипчиками. Закруг­лять ногти не рекомендуется, следует придать им квадратную форму. Если подрезать уголки ногтей, то в дальнейшем в этом месте

скоро появится мозоль или образуется постоянное вдавление ногтя (вросший ноготь). После обработки края ногтя пилочкой можно удалить излишки кожицы, окружаю­щей ноготь. Размягченный верхний слой кожи подошвы (осо­бенно пятки) удаляется пемзой.

Для улучшения кровообращения, снятия усталости, умень­шения отеков ног полезно проводить массаж. После теплой ванны, хорошо вытерев ноги, проводят поглаживающие, растирающие и разминающие массажные движения, начиная с пальцев стопы и переходя на голень (снизу вверх).

Очень полезна также гимнастика для ног. Во время утренней гимнастики не забывайте про стопы: поднимитесь 10—15 раз на носки, походите на носках, пятках, внутреннем и наружном крае стопы. Сидя на стуле, поочередно сделайте сгибания, разгибания и круговые движения стоп.

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1221;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.