КРАТКИЕ АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ 5 страница

Большую пользу при сухой коже приносят желтково-творожные маски и маски из меда, яичного желтка и раститель­ного масла, оливкового, персикового, подсолнечного). Их следует применять 1—2 раза в неделю.

Уход за увядающей кожей лица. Несмотря на то, что внешние признаки старения кожи проявляются у разных людей различно, морфологические изменения кожи у лиц старшего и пожилого возраста одинаковы. У пожилых цвет кожи лица нередко приобретает желтовато-серый или бледно-сероватый оттенок, понижается салоотделение. После 35 лет кожей выделяется в 3 раза меньше жира, чем в 18—30 лет.

У пожилых людей уменьшается толщина эпидермиса, су­жается просвет лимфатических капилляров и сосудов, сеть капилляров уменьшается, чем во многом и объясняется блед­но-серый или желтовато-серый цвет лица. Снижается тургор кожи, и появляются ее избытки.

При увядающей коже не рекомендуется умываться еже­дневно с мылом. Для очищения лица лучше применять эмуль­сионные жидкости, кремы и лосьоны «Лилия», «Розовая вода», «Огуречное молоко», а также растительные масла. Полезны настои трав: ромашки, липового цвета, подорожника, хмеля, мяты, чая и их смесей. Настои трав могут употребляться как очищающие средства или в виде горячих компрессов с после­дующим нанесением на лицо одного из имеющихся питатель­ных кремов.

При дряблой коже рекомендуется умывать вечером лицо холодной водой (чайная ложка поваренной соли на 1 л воды). Хорошо освежают, укрепляют и тонизируют кожу маски из овощей, фруктов, ягод. Для этого их следует размять (или натереть на терке), добавить в них толокно, и полученную сметанообразную массу наложить на лицо на 20—30 мин. Затем маску смывают и лицо смазывают питательным кремом.

 

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1046;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.