Основные положения. Пропускной режим (как часть системы безопасности) должен соответствовать действующему законодательству

Пропускной режим (как часть системы безопасности) должен соответствовать действующему законодательству, уставу предприятия, а также иным нормативно-правовым актам, регулирующим деятельность предприятия.

Основными целями создания пропускного режима являются:

· защита законных интересов предприятия, поддержание порядка внутреннего управления;

· защита собственности предприятия, ее рациональное и эффективное использование;

· рост прибылей предприятия;

· внутренняя и внешняя стабильность предприятия;

· защита коммерческих секретов и прав на интеллектуальную собственность.

Пропускной режим как часть системы безопасности позволяет решить следующие задачи:

· обеспечение санкционированного прохода сотрудников и посетителей, ввоза (вывоза) продукции и материальных ценностей, ритмичной работы предприятия;

· предотвращение бесконтрольного проникновения посторонних лиц и транспортных средств на охраняемые территории и в отдельные здания (помещения);

· своевременное выявление угроз интересам предприятия, а также потенциально опасных условий, способствующих нанесению предприятию материального и морального ущерба;

· создание надежных гарантий поддержания организационной стабильности внешних и внутренних связей предприятия, отработка механизма оперативного реагирования на угрозы и негативные тенденции;

· пресечение посягательств на законные интересы предприятия, использование юридических, экономических, организационных, социально-психологических, технических и иных средств для выявления и ослабления источников угроз безопасности предприятия.

Пропускной режим можно определить как систему обеспечения нормативных, организационных и материальных гарантий выявления, предупреждения и пресечения посягательств на законные права предприятия, его имущество, интеллектуальную собственность, производственную дисциплину, технологическое лидерство, научные достижения и охраняемую информацию и как совокупность организационно-правовых ограничений и правил, устанавливающих порядок пропуска через контрольно-пропускные пункты сотрудников объекта, посетителей, транспорта и материальных ценностей.

Нормативные гарантии заключаются в толковании и реализации норм права, уяснении пределов их действия, в формировании необходимых правоотношений, определении и обеспечении правомерной деятельности подразделений и работников фирмы по поводу ее безопасности, использования ограничительных мер, применения санкций к физическим и юридическим лицам, посягающим на законные интересы фирмы.

Организационные гарантии формируются путем разработки, построения и поддержания высокой работоспособности общей организационной структуры управления процессом выявления и подавления угроз деятельности фирмы, использования эффективного механизма стимулирования ее оптимального функционирования, соответствующей подготовки кадров.

Материальные гарантии формируются за счет выделения и использования финансовых, технических, кадровых, интеллектуальных, информационных и иных ресурсов фирмы, обеспечивающих своевременное выявление, ослабление и подавление источников угрозы, предотвращение и локализацию возможного ущерба, создание благоприятных условий для деятельности фирмы. Данные гарантии наполняют нормативные и организационные меры безопасности практическим содержанием, создают реальную основу развития культуры безопасности фирмы.

Основные мероприятия пропускного режима разрабатываются службой безопасности, утверждаются руководителем фирмы и оформляются инструкцией о пропускном режиме, которая согласовывается с охранной организацией. Ответственность за организацию контрольно-пропускного режима возлагается на начальника службы безопасности. Практическое осуществление пропускного режима возлагается на охранную организацию (через дежурных по КПП, контролеров, охранников), работники которой должны знать установленные на объекте правила пропускного режима, действующие документы по порядку пропуска на объект (с объекта) сотрудников и посетителей, ввоза (вывоза) товарно-материальных ценностей. Пропускной режим может быть установлен как в целом по объекту, так и в отдельных корпусах, зданиях, отделах, хранилищах и других специальных помещениях.

Требования по контрольно-пропускному режиму должны быть доведены в обязательном порядке до каждого сотрудника объекта. Все рабочие и служащие объекта обязаны соблюдать их. По каждому случаю нарушения пропускного режима должно проводиться служебное расследование. К виновным применяются меры дисциплинарного воздействия.

Обязанности охраны по обеспечению пропускного режима определяются в инструкции и должностных обязанностях охранников. Как правило, эти инструкции являются приложениями к договору на охрану объекта.

Таким образом, пропускной режим - это сочетание организационных, материально-технических и контрольных мер, направленных на обеспечение полной, частичной или выборочной сохранности физических лиц, материальных ценностей, а также информации о деятельности фирмы.

Основная цель создания режима охраны - обеспечение:

• полной (круглосуточной, в течение длительного времени);

• частичной (только в ночное или дневное время);

• выборочной (при завозе ценных грузов, на определённый отрезок времени) сохранности здания и помещений фирмы, а также любых сведений о деятельности фирмы, не подлежащих разглашению.

Задачи по организации пропускного режима:

1. Обеспечение сохранности здания и помещений фирмы.

2. Сохранность и контроль за перемещением материальных ценностей.

3. Обеспечение пропускного режима или, если он не предусмотрен, контроль зa допуском граждан в здание и помещения фирмы.

4. Сохранность собственной информации о деятельности фирмы.

5. Поддержание противопожарной безопасности (если этими вопросами не занимаются специальные службы или лица).

6. Подбор, подготовка и расстановка сил и средств.

7. Контроль за функционированием системы.

8.Материально-техническое обеспечение режима охраны.

9.Сбор и анализ информации о состоянии режима.

Для упорядочения допуска граждан на территорию охраняемого объекта органи­зуется пропускной режим, представляющий собой комплекс взаимосвязанных организационных мер и инженерно-технических средств. В зависимости от типа и профиля деятельности фирмы (предприятия) практи­куются следующие виды пропускного режима:

- круглосуточный;

- периодический, например, только днем;

- выборочный, например, на период работы с ценностями или секретными документами.

Кроме этого пропускной режим может быть как однородным (единым для любого объекта в фирме), так и разноуровневым (различным для тех или иных объектов фирмы).

Пропускной режим организуется не­сколькими способами:

- стационарными постами (пропускны­ми пунктами);

- подвижными постами (патрулями);

- сочетанием первых двух способов;

- с помощью технических средств (электронных карт, видео- и аудиосистем, идентификаторов внешности, глаз, папиллярных узоров и др.).

В фирме, где отсутствует специальный пропускной режим, необходимо органи­зовать контроль за посещением людей.

В целях упрощения пропускного режи­ма используются следующие виды про­пусков:

- постоянный - выдается, как правило, сотрудникам фирмы и ее постоянным кли­ентам. Срок его действия указывается на самом бланке. Он предъявляется без до­кументов, удостоверяющих личность, так как на пропуске должна быть заверенная печатью фотография;

- временный (с фотографией или без нее) - выдается на несколько дней или недель;

- разовый - выдается гражданам для посещения конкретных сотрудников фир­мы и сдается при выходе с ее террито­рии;

- вещевой - выдается на право проно­са на территорию фирмы определенных предметов (кейсов, чемоданов и др.);

- материальный - дает право на вынос или вывоз с территории фирмы указанно­го в нем имущества.

Материально ответственным лицам фирмы может выдаваться допуск на пра­во вскрытия объектов (денежных храни­лищ, складов и т.п.).

Пропускные пункты могут оборудовать­ся комнатой для охраны, комнатой для досмотра граждан, камерой хранения, гардеробом, турникетом, весами для взвешивания автомобилей, осмотровыми площадками, необходимыми видами свя­зи и сигнализации и др.

В офисе пропускной режим нередко состоит из нескольких "рубежей":

1.Металлоуловитель, скрыто вмонти­рованный на входе, с индификатором, выведенным на пульт охранника.

2.Гардероб, подразумевает обязатель­ное снятие верхней одежды, под которой могут проноситься средства нападения.

3.Камера хранения для приема вещей у посетителей. Здесь целесообразно иметь целлофановые пакеты и папки, в которые посетители могут положить до­кументы.

4.Кресло в приемной, предлагаемое каждому посетителю и облегчающее ви­зуальное наблюдение.

5. Система блокирования дверей каби­нета руководителя в случае опасности. Привод к ней монтируется в стол или пи­шущую машинку секретаря.

Во многих фирмах допуск граждан орга­низуется по предварительному согласо­ванию с руководством фирмы и записи у секретаря или дежурного охранника.

Рассмотрим обязанности дежурно­го по пропускному пункту.

Он должен:

1. Тщательно проверять пропуска у всех проходящих через пропускной пункт (ПП):

- сличить предъявленный пропуск, спе­циальные и секретные пометки с имею­щимся образцом; фото на пропуске – с внешностью предъявителя;

- проверить четкость печати и ее соот­ветствие имеющемуся образцу; срок год­ности пропуска; отметки о перерегистра­ции пропуска;

- оценить психическое состояние предъявителя пропуска.

 

При работе с разовым пропуском ох­ранник особое внимание уделяет провер­ке отметок о посещении предъявителем того должностного лица, к которому был выписан пропуск, и времени убытия от него.

2. Проверяет по вещевому или матери­альному пропуску (накладной) выносимые предметы и имущество и сдает пропуска лицам, их выдавшим, под расписку в кни­ге регистрации материальных пропусков.

3. Осуществляет допуск автомобилей на территорию фирмы установленным спо­собом.

Машины могут допускаться:

- по списку: беспрепятственно, после осмотра;

- с одним из сотрудников службы бе­зопасности фирмы;

- с сотрудником службы безопасности за рулем (водитель в этот момент нахо­дится в комнате отдыха).

4. Сообщать начальнику службы безо­пасности о лицах, в правильности офор­мления документов которых он сомнева­ется.

5. Производить досмотр подозритель­ных лиц и автомобилей.

Принципы досмотра: предупреждение посетителей о возможности досмотра, соблюдение этических, юридических норм и мер личной безопасности, проведение досмотра на территории фирмы и с со­гласия посетителя, максимальное исполь­зование технических средств.








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 1973;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.