Amp;nb sp; Разворот с использованием прилегающей территории

На практике часты ситуации, когда разметка разворот разрешает, однако выполнить маневр не позволяют стоящие по обеим сторонам дороги автомобили. Конечно, можно попробовать развернуться в несколько приемов, однако на загруженной плотным транспортным потоком улице это будет, во-первых, небезопасно, а во-вторых, вы создадите настоящий затор, пока будете маневрировать на узком участке дороги. В таком случае лучше развернуться с использованием прилегающей территории, то есть в два приема. Поможет вам в этом выезд со двора или стоянки, подъезд к какому-либо зданию и т. д. Безопаснее всего – примыкающая дорога справа.
Использовать территорию на противоположной стороне целесообразно лишь в том случае, если вы уверены, что ширины проезжей части хватает для разворота в один прием. В противном случае вы уткнетесь колесами в бордюр и вам придется двигаться задним ходом по полосе встречно го движения.
Если вы решили развернуться с помощью прилегающей справа территории, порядок действий таков.
1. Наметив удобное для разворота место с прилегающей территорией (например, выезд со двора), проезжайте прилегающую территорию и остановите автомобиль у бордюра сразу за выездом: включите указатель правого поворота, притормозите педалью тормоза, сцепление – тормоз. Не рекомендуется отдаляться от прилегающей территории на расстояние более 1 м.
Разворот с использованием прилегающей территории: правильное (слева) и неправильное (справа) выполнение маневра

2. Обязательно оцените обстановку вокруг и позади автомобиля. Не забывайте, что при выполнении любого маневра вы не должны создавать помехи другим участникам дорожного движения. Поэтому следите за обстановкой и на прилегающей территории. Оттуда может выезжать другой автомобиль, к тому же на дороге в любой момент м огут появиться пешеходы, в том числе и дети. Если помех для движения нет:
1) выжмите педаль сцепления;
2) включите заднюю передачу;
3) начинайте движение задним ходом к прилегающей территории;
4) как только задние колеса достигнут выезда со двора, поворачивайте рулевое колесо вправо, пока автомобиль не станет параллельно прилегающей территории; крутите руль до упора нерезко: ваши колеса могут раньше времени упереться в бордюр, а машина до конца так и не заедет на прилегающую территорию;
5) выровняйте колеса;
6) остановитесь: сцепление – тормоз;

ДЕРЖИТЕСЬ ПРАВЕЕ
Автомобиль должен находиться ближе к правой стороне примыкающей дороги. Не становитесь по центру – это может помешать другому транспортному средству заехать во двор. Оказавшись в подобной ситуации, лучше сдать чуть больше назад, а затем подогнать машин у правее. При этом передняя часть автомобиля не должна выглядывать наружу – выходить на проезжую часть, чтобы не создавать помех другим участникам дорожного движения.

7) переведите рычаг в нейтральное положение;
8) отпустите сцепление, при этом правую ногу поставьте на педаль тормоза и не убирайте до завершающей части маневра;
9) выезжайте с прилегающей территории, поворачивая налево;
10) включите указатель левого поворота;
11) оцените ситуацию на дороге (согласно ПДД, вы обязаны пропустить транспортные средства, которые движутся по пересекаемой проезжей части);
12) когда дорога освободится в обоих направлениях, включите первую передачу, выезжайте на проезжую часть и поворачивайте налево.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 9611;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.