Что такое духовность

Духовность есть стремление к абсолютным ценностям посредством относительных ценностей.

Она выражается в сотворении духовных ценностей, духовного наследия человечества – жизненной энергии будущего, материи будущего.

Другими словами, духовность есть наличие у человека абсолютных ценностей в качестве цели своей жизни на земле, а также наличие относительных ценностей в качестве средства для достижения этой цели.

Если все ценности относительные – это бездуховность.

Если все ценности абсолютные – это безумие.

Абсолютными являются такие ценности, которые значимы в любых условиях. Эти ценности не зависят от условий, т.е. являются безусловными. Например, жизнь и здоровье ребенка является абсолютной ценностью для любого нормального человека в любых условиях. Если жизнь ребенка ставится под условие, то она превращается в относительную ценность. Например, людоед или маньяк считают ребенка относительной ценностью: если это чужой ребенок, то можно его есть, своего же ребенка нельзя есть. Аналогичным разрушающим образом проявляют себя мошенники, хулиганы и бандиты. Это - примеры бездуховности (разрушения), превращения абсолютных ценностей в относительные.

Абсолютные ценности и духовность ассоциируются с такими понятиями, как истина и совесть. Истина заключается в закономерном устройстве природы. Весть об истине идет от закономерного начала природы. Это - весть для всех людей или совместная весть – совесть. Абсолютные ценности используются людьми в качестве способов гармонического сочетания с закономерным началом природы и являются необходимым условием для сохранения рода человеческого на земле.

Абсолютные ценности представляют собой содержание психики человека и определяют его сущность.

Относительные ценности представляют собой форму психики человека и обеспечивают проявление его сущности.

Относительные ценности являются средством достижения абсолютных ценностей.

Относительными являются такие ценности, которые зависят от конкретных условий и ситуации. Относительная ценность может обесцениться или стать высоко значимой в зависимости от ситуации, но не может стать абсолютной. Иначе произойдет подмена цели средством – идолопоклонство.

Примерами относительных ценностей являются: форма психики, тела, одежды, конкретные традиции, ритуалы, язык, место жительство, национальность. Например, женщина-фотомодель превращает форму тела в абсолютную ценность и вводит в свое тело силикон и наносит вред своему здоровью и жизни. Аналогичным саморазрушающим образом проявляют себя алкоголики, хиппи и наркоманы. Это - примеры безумия (саморазрушения), превращения относительных ценностей в абсолютные.

Нельзя людей сравнивать между собой по форме психики, по относительным ценностям. Хорошей является та форма психики, которая вмещает в себе содержание в виде абсолютных ценностей. В этом смысле форма психики людоедов является уродливой.

Духовность является крайностью. Другой крайностью по отношению к духовности является разумность. Духовность и разумность сходятся в гармонии, святости. Святость или гармония есть сочетание сильного духа с сильным практическим умом в одном человеке или в творческом коллективе. Гармония связана с красотой реального мира и удовлетворением. Достигая состояния гармонии люди создают шедевры мировой культуры и науки, духовное наследие человечества, жизненную энергию будущего, материю будущего.

Бездуховность – превращение абсолютных ценностей в относительные - также является крайностью. Другой крайностью по отношению к бездуховности является безумие – превращение относительных ценностей в абсолютные. Бездуховность и безумие сходятся в хаосе, психопатии. Хаос есть сочетание в одном человеке или группе людей (толпе) бездуховности и безумия, разрушения и саморазрушения, маниакальности и депрессии, садизма и мазохизма. Хаос связан с красотой иллюзорного мира и удовольствием. Входя в процесс хаоса носители безумных идей объединяются с бездуховной массой и начинаются масштабные разрушения (как это бывает при взаимно-разрушающих воинах, нацизме, революциях и т.п.).

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 1170;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.