В чем заключается главный выбор человека

 

В самом общем виде главный выбор человека зависит от его стремления служить разрушающим или созидающим силам природы. Как только человек отходит от созидающих сил, сразу попадает к разрушающим силам. Говоря точнее, насколько человек отходит от служения созидающим силам, настолько он приходит к служению разрушающим силам, попадает под их влияние.

С философской точки зрения главный выбор человека заключается в выборе между созиданием (гармонией, добром) и разрушением (хаосом, злом). Хотя, те которые служат злу, разрушению и сеют хаос не осознают этого (делают это неосознанно). Сознательно же они действуют на основе благородных мотивов и стремятся к справедливости, добру, понимая это по своему, относительно. Строгого деления людей на гармоничных и хаотичных не существует. В каждом человеке есть стремление к созиданию и разрушению, но в разной степени. Стремление к разрушению, как правило, не осознается человеком.

С психологической точки зрения главный выбор человека определяется его преимущественной склонностью к процессу удовольствия или к состоянию удовлетворения.

Если все это изобразить в крайних жизненных проявлениях, то главный выбор человека заключается в следующем.

Человеку дан выбор:

или в первой половине жизни пройти долгий и мучительный путь созидательного, творческого труда, а во второй половине жизни достичь состояния удовлетворения и тихой радости,

или в первой половине жизни предаться длительному процессу удовольствия и бурной радости, а во второй половине жизни мучиться от бесцельности и одиночества.

Так что выбирай, когда хочешь мучиться: в первой половине жизни или - во второй. Идеального варианта нет, другого пути нет.

Говоря другими словами:

Одни люди стремятся стать быстрыми, изворотливыми, дерзкими, изощренными, похотливыми, чтобы получить как можно больше удовольствия от жизни сейчас и здесь - ведь не известно, что будет дальше, тем более в старости. Чего там хорошего в старости? Зачем она вообще нужна, эта старость? Лучше в молодости достичь максимума удовольствия, испытать все прелести жизни до конца, войти в экстаз от освобождения диких инстинктов, доставить удовольствие друг другу, получить одобрение от кумиров, посмеяться над лопухами, а потом можно и умереть - вторая половина жизни и старость вовсе не нужны. Иная жизнь таким людям кажется скучной и надоедливой.

Другие же люди изначально нацелены на окончательный итог жизни, исполнены чувством долга и обязанности перед природой, прародителем, созидателем. В молодости трудятся сознательно, терпеливо, кропотливо, не считаясь с насмешками, унижением, пренебрежением и стремятся к творческому, созидательному результату - сотворению жизненной энергии будущего. Такие люди нацелены достичь во второй половине жизни состояния удовлетворения и гармонии с окружающим миром, могут до глубокой старости испытывать тихую радость от созерцания результата сотворения и уйти из жизни, находясь в окружении любящих потомков и почитателей. Иная жизнь таким людям кажется пустой и бесцельной.

Разумеется, в практической жизни такого четкого разделения жизненного пути не бывает. Здесь указаны крайние состояния. Это нужно для понимания предельных возможностей. Обычно в человеке есть и то и другое. Главное заключается в том, чего больше: стремления к процессу удовольствия или результату сотворения. От этого зависит преимущественный итог жизни человека: чего больше - созидания или разрушения. Если, скажем, человек колебался в первой половине жизни между двумя выборами (осознанно или неосознанно), то и результат будет половинчатым.

Возникает вопрос: а нельзя иметь все в полном объеме, путем разделения на две части - в начале удовольствие, а потом удовлетворение?

Вряд ли возможно в первой половине жизни все время находиться в процессе удовольствия, а потом все время пребывать в состояние удовлетворения.

Удовольствие и удовлетворение - разные понятия, как бы два разных сосуда, в которых помещается жидкость одного постоянного объема. Можно только переливать туда-сюда. Если от одного убавляется, то к другому прибавляется. Если человек отклонился в сторону удовольствия, то ему не будет хватать удовлетворения и наоборот - если он отклонился в сторону удовлетворения, то потребность в удовольствии уменьшится.

Крайними примерами являются:

- маньяк, который постоянно находится в процессе удовольствия и не может удовлетвориться, и

- отшельник, который постоянно находится в состоянии удовлетворения и не может испытать удовольствие.

У отшельника нет потребности в плотском удовольствии. А удовольствие существует только плотское. Душевное ощущение отшельника не является процессом удовольствия, а является состоянием удовлетворения и тихой радости, гармонии и божественной любви. Он трудится тихо и своими молитвами непременно творит дух - жизненную энергию будущего. Он со-творяет материю будущего - совместно творит с Богом, помогает ему, приближен к нему. И спрос с него большой. Он даже в мыслях не может думать об удовольствии. Вспомним «Мцыри» Лермонтова или «Отшельник» Ильи Чавчавадзе, где отшельник согрешил мысленно и был поражен.

Маньяк постоянно ищет удовольствие любыми способами. Для него мучение тоже удовольствие. Он старается доставить удовольствие и другому, продлить процесс удовольствия до бесконечности, стремится к максимуму удовольствия, которого не существует и в этом заключается главная иллюзия маньяка. В душе маньяка царит смута и хаос. У него нет собственных душевных переживаний и эмоций. Он живет чужими эмоциями. Поэтому ему нужны партнеры для садомазохизма, что он может называть любовью, удовольствием. Хотя он не осознает сущность этого процесса и действует благородными мотивами.

Эти два крайних типа - отшельник и маньяк выходят за рамки обычных людей. Отшельник приближается к божественным существам, маньяк - паразитам-хищникам.

Пьяницы, наркоманы, блудники тоже стремятся к максимуму удовольствия и незаметно для самих себя разрушаются в процессе удовольствия.

Удовольствие и разрушение связаны между собой. Нередко разрушение вызывает удовольствие. Например, ребенок с удовольствием разрушает игрушку. Разница заключается в следующем:

Не любое разрушение является удовольствием, но любое удовольствие является разрушением.

За удовольствие человек платит разрушением. Ни один земной человек не может полностью отказаться от удовольствия. Выполнение основных человеческих обязанностей также связаны с удовольствием. Например – воспроизводство и воспитание себеподобных. Поэтому мы разрушаемся постепенно и уходим из этой жизни.

Бессмысленно заставить человека выбрать тот или иной путь. Это выбор самого человека, осознанный или неосознанный. Возможность выбора человеку дается после детства, но условия детства и наследственные факторы существенно влияют на этот выбор. Тем не менее, влияние наследственных факторов и условий детства не являются абсолютными. Всегда существует возможность усовершенствования личности человека путем воспитания, самовоспитания, психологической коррекции и повышения степени гармонии личности.








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 1211;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.