Вреде алкоголя

Политический деятель Великобритании XIX в. У.Ю. Гладстон говорил: «Алкоголизм делает больше опустоше­ния, чем три исторических бича, вместе взятые: голод, чума и война».

Как известно, алкоголь — это нейродепрессант. Но на пер­вом этапе его действие носит противоположный характер: че­ловек как бы освобождается от некоторых внутренних тормо­зов, становится шумным, возбужденным, веселым. Однако при увеличении дозы активность организма снижается, а ней-родепрессорное действие все сильнее проявляется в его манере говорить и вести себя, в уменьшении способности логически мыслить и принимать верные решения. Злоупотребление ал­коголем приводит к необратимым изменениям в организме. Так, происходит свертывание крови, которая закупоривает кровеносные капилляры, в результате чего они лопаются; этим объясняется красный цвет носа у алкоголиков.

Основным действующим началом при опьянении любым напитком является алкоголь — этиловый, или винный, спирт. Принятый внутрь, он через 5—10 мин всасывается в кровь и разносится по всему организму. Проникнув в организм, он за очень короткое время расстраивает работу тканей и органов. Клетки сморщиваются, и деятельность их затрудняется. При частом попадании алкоголя в организм клетки разных органов в конце концов погибают. Под действием алкоголя нарушают­ся чуть ли не все физиологические процессы в организме, что может привести к тяжелым заболеваниям, перерождается ткань печени, почек, сердца, сосудов и др.

Быстрее и губительнее всего алкоголь действует на клетки головного мозга, при этом в первую очередь страдают высшие отделы мозга. Алкоголь, доставленный потоком крови к голов­ному мозгу, проникает в нервные клетки, в результате чего связь между различными отделами мозга расстраивается. Ал­коголь губительно действует на половые центры, расположен­ные в спинном мозге. Ученые выявили здоровые половые же­лезы только у половины обследованных ими хронически боль­ных алкоголизмом. У мужчин, злоупотребляющих алкоголем, отмечается снижение потенции. У женщин алкоголь нарушает

13.3. О вреде алкоголя

выработку половых гормонов и созревание яйцеклетки, менст­руальный цикл, ослабляет деятельность молочных желез, ко­торая в дальнейшем может прекратиться.

Алкоголь влияет также на кровеносные сосуды, несущие кровь к мозгу. Сначала они расширяются, и насыщенная алко­голем кровь приливает к мозгу, вызывая возбуждение нервных центров. Этим объясняются чрезмерно веселое настроение и развязность пьянеющего человека. Под влиянием алкоголя за возбуждением наступает резкое ослабление процессов тормо­жения, когда кора головного мозга перестает контролировать работу низших подкорковых отделов мозга, поэтому опьянев­ший человек теряет контроль над собой, не может критически оценивать свое поведение и, утрачивая сдержанность и скром­ность, говорит и делает то, чего не сказал и не сделал бы в трез­вом состоянии. Каждая новая порция спиртного все сильнее парализует высшие нервные центры, словно связывая их и не позволяя вмешиваться в хаотическую деятельность резко воз­бужденных отделов мозга.

Все, что сдерживается воспитанием, волей и самоконтро­лем, навыками приличного поведения, как будто «вылезает» наружу, и нередко люди совершают проступки и ошибки, в ко­торых потом раскаиваются всю жизнь. То, что мы в быту бла­годушно называем опьянением, есть не что иное, как острое отравление алкоголем со всеми вытекающими отсюда послед­ствиями. Если прием алкоголя прекратился, то через опреде­ленное время организм, освободившийся от яда, постепенно возвращается к нормальному состоянию. Если новые порции алкоголя систематически поступают в организм, то алкоголь не сразу выводится и какое-то его количество продолжает свое разрушительное действие на органы. Алкоголизм «включает зеленый свет» злокачественным новообразованиям. В алко­гольных напитках не исключается наличие канцерогенных ве­ществ. Алкоголь вызывает приятное, приподнятое настроение, что побуждает к повторному употреблению спиртного напитка. В первое время при желании и твердости характера от этого еще можно отказаться. В противном случае под влиянием алкоголь­ной интоксикации (и уговоров «друзей») воля ослабевает и че­ловек уже не может противостоять влечению к алкоголю.

 

Глава 13. Реальность негативных потребностей

Алкоголь очень опасен для юных организмов, особенно для девушек, поскольку их организм в период роста легче подвер­гается его воздействию. У юношей и девушек алкоголизм как тяжелая, трудноизлечимая болезнь возникает и развивается в 4 раза быстрее, чем у взрослых, и разрушение личности также происходит гораздо быстрее. Недаром наши предки считали единственно пригодными напитками для детей только воду и молоко.








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 1266;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.