Вреде табакокурения

Вероятно, первыми европейцами, пристра­стившимися к табакокурению, были испанцы. В своем днев­нике X. Колумб записал: «Высадившись на берег, мы отправи­лись в глубь острова. Нас встретило множество почти голых людей, очень стройных и сильных, которые шли из своих дере­вень с горящими головешками в руках и травой, дым которой они пили. Иные несли одну большую сигару и при каждой ос­тановке зажигали ее. Затем каждый делал из нее 3-4 тяжки, вы­пуская дым через ноздри». Туземцы угощали путешественни­ков табаком, причем сначала курили сами, потом передавали трубку гостям. Отказ от «трубки мира» хозяева рассматривали как недружелюбные действия, а испанцы не хотели портить от­ношения с туземцами. На вернувшихся в Испанию моряков

13.2. О вреде табакокурения

смотрели с подозрением: человек выпускает дым изо рта и но­са, значит, спутался с нечистой силой.

Распространение табака во многих странах встречало силь­ное противодействие. Так, в Турции курение табака рассмат­ривалось как нарушение законов Корана и курильщиков сажа­ли на кол. Персидский шах Аббас приказал сжечь торговца, ко­торый завез табак в военный лагерь. Римский папа Урбан VII отлучал от церкви тех, кто курил или нюхал табак, а однажды за курение сигар монахов живыми замуровал в стену.

В Россию табак, по-видимому, попал в конце XVI в. За ку­рение полагалось весьма серьезное наказание - от палочных ударов и порки кнутом до отрезания носа и ушей и ссылки в Сибирь. Торговцев табаком ждала смертная казнь.

Но постепенно отношение к курению смягчалось.

Беспокойство ученых и врачей, вызванное распростране­нием пагубной привычки к табакокурению, растет. Курение -не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания и тем более опасная, что многие не принимают ее всерьез. Никотин-один изсамых опасных ядов растительного происхождения. Птицы (воробьи, голуби) поги­бают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палоч­ку, смоченную никотином. Кролик погибает от '/4 капли нико­тина, собака - от '/2 капли. Для человека смертельная доза ни­котина составляет от 50 до 100мг, или 2-3 капли.

Именно такая доза поступает ежедневно в кровь после вы­куривания 20-25 сигарет (в одной сигарете содержится при­мерно 6-8 мг никотина, из которых 3-4 мг попадает в кровь). Курильщик не погибает потому, что доза вводится постепенно, не в один прием и часть никотина нейтрализует формальде­гид—другой яд, содержащийся в табаке. В течение 30 лет сред­ний курильщик выкуривает примерно 20 000 сигарет, или 160 кг табака, поглощая до 800 г никотина. Систематическое поглощение небольших, несмертельных доз никотина вызыва­ет привычку, пристрастие к курению, так как никотин включа­ется в процессы обмена веществ, происходящие в организме человека, и становится необходимым. Однако если некурящий человек в один прием получит значительную дозу никотина, может наступить смерть.

Глава 13. Реальность негативных потребностей

Живущие в накуренных помещениях дети чаще и больше страдают заболеваниями органов дыхания. Чем меньше ребе­нок, тем больший вред причиняет его организму табачный дым. У детей курящих родителей в течение первого года жизни увеличивается частота бронхитов и пневмоний и повышается риск развития более серьезных заболеваний. Табачный дым за­держивает солнечные ультрафиолетовые лучи, которые важны для растущего ребенка, влияет на обмен веществ, ухудшает ус­вояемость сахара и разрушает витамин С, необходимый ребен­ку в период роста. В возрасте 5—9 лет у такого ребенка наруша­ется функция легких, вследствие чего происходит снижение способностей к физической деятельности, требующей вынос­ливости и напряжения. Дети, матери которых курили во время беременности, предрасположены к припадкам и значительно чаще заболевают эпилепсией, отстают от своих сверстников в умственном развитии, страдают от аллергических заболе­ваний.

Аллергизирующим действием обладают никотин и сухие частицы табачного дыма. Курение подростков в первую оче­редь сказывается на нервной и сердечно-сосудистой системах. В 12—15 лет они уже жалуются на одышку при физической на­грузке. Даже незначительное курение вызывает у детей мало­кровие, расстройство пищеварения. Курение отрицательно влияет на успеваемость школьника. Как известно, навыки, привычки, усвоенные в школьном возрасте, самые прочные. Это относится не только к полезным привычкам, но и к вред­ным. Чем раньше дети, подростки, юноши, девушки начнут курить, тем быстрее привыкнут, и в дальнейшем от курения бу­дет очень трудно отказаться.

Отличительные черты курильщика: волосы пахнут табач­ным дымом, желтые прокуренные зубы, пятна никотина на ко­же пальцев, неприятный табачный запах изо рта, огрубевший голос, кожа лица серовато-желтого цвета, без румянца. Все это объясняется процессами, протекающими в организме при ку­рении:

О на коже рук проступают светло- или темно-коричневые пятна, поскольку компоненты табачного дыма (диоксид серы, оксид азота, токсичные металлы), растворяясь в поте, образуют ток­сичные растворы, кислоты и щелочи, которые разрушают по-

13.2. О вреде табакокурения

верхностный слой кожи, вследствие чего на коже образуются микротрещины, появляются морщины;

о защищая глаза от дыма, курящий постоянно щурится, и вугол-ках глаз у него появляются морщины;

о при сгорании табака активно образуются сажа и табачный де­готь, из-за чего зубы курильщика теряют блеск и темнеют. Го­рячий табачный дым разрушает зубную эмаль, на ней появля­ются трещины, вызывая развитие кариеса;

о за хриплый голос, отнюдь не украшающий курильщика, осо­бенно женщину, ответствен дым, который вдыхает курильщик и который раздражающе действует на голосовые связки, сни­жая их эластичность;

о почти у всех курильщиков рано или поздно развивается брон­хит, сопровождающийся мучительным кашлем. При кашле кожные сосуды расширяются, иногда и разрываются, поэтому со временем в области щек сквозь кожу начинает просвечивать сетка сосудов. Избавиться от такого «украшения» практически невозможно;

о табачный дым может вызывать онемение кожи, покалывание, чувство озноба в результате воздействия различных компонен­тов табачного дыма на нервные окончания, находящиеся в ко­же, а также акроцианоз - заболевание заядлых курильщиков, при котором отмечается покраснение кончика носа, ушных ра­ковин, щек;

О багрово-синюшной становится кожа кистей и стоп.

Зарубежные табачные монополии рекламируют сигареты с меньшим содержанием никотина и смол как «безвредные для организма» По этому поводу генеральный директор Нацио­нального института раковых заболеваний доктор А. Аптон (США) заметил, что нетоксичной сигаретой может считаться только та, которая не горит.

Установлено: если человек выкуривает в день от 1 до 9 сига­рет, то продолжительность его жизни (в среднем) на 4,6 года меньше, чем у некурящих; если выкуривает от 10 до 19 сигарет, то меньше на 5,5 года; если выкуренных сигарет от 20 до 39 — то на 6,2 года.

Те, кто начал курить до 15-летнего возраста, умирают от ра­ка легких в 5 раз чаще, чем те, кто начал курить после 25 лет. Длительно и много курящие в 13 раз чаще заболевают стено-

 

Глава 13. Реальность негативных потребностей

кардией, в 12 раз чаще — инфарктом миокарда, в 10 раз — язвой желудка и в 30 раз - раком легких. Курение в 2 раза опаснее для растущего организма, чем для взрослого. Сердце курящего де­лает в сутки на 15 тыс. сокращений больше, чем у некурящего, а питание организма кислородом и другими необходимыми ве­ществами происходит хуже, так как под влиянием табака кро­веносные сосуды сжимаются. В табаке содержится 1200 вред­ных веществ. Среди них наиболее известен никотин: по своей ядовитости он равен синильной кислоте. Оксид углерода (угар­ный газ) вступает в соединение с гемоглобином — переносчиком кислорода. При курении резко уменьшается содержание кисло­рода в крови, что очень тяжело переносит головной мозг. Амми­ак раздражает слизистую оболочку рта, гортани, трахеи, брон­хов. Поэтому для курильщиков характерны рыхлость десен, язвочки во рту, частое воспаление зева, что приводит к возник­новению ангин. От длительного курения происходит сужение голосовой щели, появляется осиплость голоса.

К веществам, вызывающим рак, в первую очередь относят­ся бензопирен и радиоактивный изотоп полоний-210. В табач­ном дегте особенно много веществ, вызывающих рак. Так, если ухо кролика несколько раз смазать табачным дегтем, то у жи­вотного образуется раковая опухоль.

Таблица 13.1. Результаты исследования

 

13.2. О вреде табакокурения

В течение нескольких лет ученые Германии проводили на­блюдение над 100 курящими и 100 некурящими школьниками.

Выяснилось, что на организм девочки табак действует гораздо сильнее: «вянет» кожа, быстрее сипнет голос. Сравнительные результаты исследования даны в табл. 13.1.

В последние десятилетия ученые выяснили, что у некуря­щих стали обнаруживаться болезни, присущие курильщикам. Это подтверждает, что при курении в организм человека про­никает 20-25 % ядовитых веществ, а 50 % вместе с выдыхае­мым дымом поступают в воздух, которым дышат окружающие. Получается, что некурящие «курят». Появился даже специаль­ный термин «пассивное курение».

В США после запрета табачной рекламы десятки миллио­нов американцев бросили курить. То же происходит в Велико­британии, Швеции и Финляндии. Норвежцы твердо решили стать некурящей нацией. Во многих странах приняты законы, запрещающие подросткам курить. В нашей стране нельзя ку­рить во дворцах спорта, бассейнах, спортзалах, учебных и ме­дицинских заведениях, санаториях и курортах, на транспорте и т.п. Однако, к сожалению, категорическим запретом не все­гда повлияешь на заядлого курильщика.

Вред табака доказан, многие люди бросили курить, идет борьба против «пассивного курения». Известный во всем мире врач С.П. Боткин был заядлым курильщиком. Умирая еще сравнительно не старым (57 лет), он сказал: «Если бы я не ку­рил, то прожил бы еще 10-15 лет».

От первой сигареты першит в горле, учащенно бьется серд­це, во рту появляется противный вкус. Это защитная реакция организма, и надо ею воспользоваться — отказаться от следую­щей сигареты. Курение достаточно быстро перерастает в зави­симость или вредную потребность.

Исследователи выделили несколько аспектов табачной за­висимости:

о социальный, так как сигареты (по мнению курильщиков) об­легчают общение; О сенсорный, связанный с запахом, вкусом дыма и сигареты,

прикосновением сигареты к губам;

о психологический, способствующий сохранению спокойствия в трудных ситуациях и возникновению ощущения удовольствия; о физический, когда человек испытывает физический диском­форт и недомогание при падении уровня никотина в крови.

Глава 13. Реальность негативных потребностей








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 1506;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.