Понятие качества жизни

Под качеством жизни обычно понимают усло­вия человеческого существования: обеспеченность материаль­ными благами (пища, одежда, жилье), безопасность, доступ­ность медицинской помощи, возможности для получения обра­зования и развития способностей, состояние природной среды, социальные отношения в обществе, включая свободу выраже­ния мнений и влияние граждан на политические решения.

В общем случае качество жизни определяется по всем сфе­рам и аспектам существования человека — природа, семья, труд, общественная деятельность, учеба, свободное время. Так, условия, в которых осуществляется трудовая деятельность человека, принято называть качеством трудовой жизни или ус­ловиями труда. В широком смысле к ним относятся характери­стики рабочего места, производственной среды (температура, влажность, запыленность и т.п.), организации и оплаты труда, взаимоотношений в производственных коллективах.

Различные аспекты качества жизни столетиями обсуж­даются в мировой философской, социологической и эконо­мической литературе. Об этом свидетельствует, в частности, следующее утверждение Аристотеля: «Цель государства — это совместное продвижение к высокому качеству жизни». Наи­больший вклад в формирование современных представлений о качестве жизни вообще и о качестве трудовой жизни в частно­сти внесли Э. Дюркгейм, М. Вебер, Э. Мэйо, А. Маслоу, Ф. Герцберг. Термин «качество жизни» стал широко приме­няться в 1980-е гг. после появления работ Дж. Гэлбрейта.

14.1. Понятие качества жизни

При оценке качества жизни прежде всего следует учи­тывать, что качество любого объекта или процесса может быть установлено только по отношению к некоторому эталону, ко­торый определяется нормами, стандартами, правилами, обы­чаями, традициями. В частности, качество продукции харак­теризуется степенью соответствия параметров изделий ут­вержденным стандартам, техническим условиям, договорам. Таким образом, можно дать следующее определение.

Качество жизни характеризуется степенью удовлетворения потребностей человека, определяемой по отношению к соот­ветствующим нормам, обычаям и традициям, а также по отно­шению к уровню личных притязаний.

Для анализа и планирования качества жизни используется ряд показателей (социальных индикаторов), которые отража­ют как объективные характеристики (потребление материаль­ных благ, продолжительность жизни, система образования и др.), так и субъективное восприятие людьми условий сущест­вования. В мировой литературе наряду с понятием качества жизни используется также термин «субъективное благополу­чие». Однако оценки качества относительны: разные люди воспринимают одни и те же условия существования по-разно­му. Причины этих различий в конечном счете определяются различным пониманием смысла и целей жизни.

Американский психолог и специалист по медитации Р. Альперт опи­сывает различия мнений о качестве жизни следующим образом: «В храме моего гуру в Гималаях жизнь моя была очень проста. Я спал на подстилке, умывался из ведра, ел один раз в день, сидел, часами глядя в окно или изучая Гиту. Однажды, сидя так, я припомнил статью из журнала "Лайф" о военнопленных американских летчиках, кото­рую читал когда-то. Было там и несколько фотографий, показываю­щих их быт. Я вспомнил одно описание жизни военнопленного: "Весь день я сижу в комнате. Сплю на подстилке, моюсь из ведра и ем один раз в день". Целью статьи было показать ужас его жизни в таких жут­ких условиях».

Потребность включает ясное осознание цели, достижение которой связывается с избавлением от дискомфортного со­стояния. Постоянное преодоление дискомфортного состоя­ния является одним из существенных моментов в бытии лич-

Глава 14. Потребности —функциональное качество жизни

ности. Личность ориентирована на восприятие внешних благ, которые предопределены условиями природной и культурной среды. Внешние блага не являются конечной целью бытия личности, но они составляют необходимый элемент ее станов­ления. Личность осуществляет усвоение внешних благ, ис­пользуя их как материал для построения своего внутреннего духовного мира. Функция личности состоит в создании духов­ных благ, которые составляют ее внутреннее достояние и кото­рые выражаются внешне в облике человека, его творчестве, де­лах и поступках. В то время как внешние блага предопределены условиями внешней среды, духовные блага являются внутрен­ним, сокровенным достоянием личности. Каждая личность стремится к переживанию блага, находящегося в системе осво­енных ею ценностных ориентации. Это основной принцип личностного бытия, его содержание и его цель.

Можно сказать, что потребность — особое, сложное нравст­венное переживание, в основе которого лежит осознанное стремление к какой-либо деятельности, являющейся целью в системе ценностных ориентации личности.

Когда потребности рассматриваются в качестве основной причины деятельности без учета посредствующих факторов, находящихся между потребностью и результатом деятельно­сти, без учета уровня развития общества и конкретного инди­вида, формируется теоретическая модель человека-потребите­ля. Человек относится к своим потребностям через отношение к другим людям и только тогда выступает как человек, когда выходит за пределы присущих ему природных потребностей.

Направленность личности определяется только преоб­ладающими у него потребностями и образом жизни. При пре­обладании физиологических потребностей личность эгоцен­трична, направлена к материальному миру с выраженной би­ологической сущностью. Если преобладают психические потребности, личность направлена к духовному миру, развива­ет свой внутренний потенциал и обладает определенным уров­нем духовности. Преобладание потребностей в сознательной деятельности зависит от воспитания, развития структур созна­ния, различных социальных групп, в которых живет человек, а также от степени личного самовоспитания, самодисциплины и целеустремленности.

 

 

14.2. Ценности личности. Взаимосвязь ценностей, потребностей... 267

Смысл категории «образ жизни» — в ее синтетическом ха­рактере, в том, что она не только включает, но и выявляет мно­гообразие общего, особенного и единичного. Уровень жизни и качество жизни — выражение сущностных, устойчивых при­знаков образа жизни. За ними стоит и ими определяется мно­гообразие проявлений образа жизни — мода, обычаи, ритуалы, национальные традиции, обряды, эстетические вкусы, нравст­венные нормы и принципы.








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 4306;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.