Принципы образования как института превентивной социальной адаптации

 

 

Проведенный анализ управленческих механизмов системы образования показывает, что они не соответствуют современному требованию к социальной адаптации, как к процессу, позволяющему приспособиться к реально происходящим и грядущим изменениям, к условиям неопределенности и несбалансированности социальной ситуации. Следует подчеркнуть, что применительно к регионам управление образованием как институтом адаптации – это процесс, происходящий в специфическом контексте, когда необходимо найти разумный баланс между общероссийскими государственными и региональными интересами, а также требованиями и обстоятельствами, возникающими в связи с расширением ЕС на восток и процессами глобализации. Однако, в региональном управлении образованием не учитываются и эти особенности, что ведет к нерелевантности результатов функционирования образовательной системы современным условиям. Таким образом, образование нуждается в соответствующей модернизации, что подразумевает переход управления образованием на новые принципы и системные основы.

Исходя из выявленных особенностей функционирования системы образования, с точки зрения выполнения ею функций социализации, социального контроля, социальной адаптации, в качестве ключевых принципов и системных основ управления образованием выделяем следующие:

1. Антиципация (упреждение). Образование в современном обществе не должно оставаться лишь институтом трансляции культурного опыта, но стать механизмом социального проектирования. То есть в рамках образовательной системы должно осуществляться моделирование будущего общества, формирование адхократичной стратегии поведения индивидов и групп.

2. Партисипация (участие). Будучи приученными только к социальному наследовании (постфигуративной и конфигуративной моделям трансляции культурного опыта), индивиды и группы оказываются неспособными к активному участию в построении собственного общества и новых, желаемых жизненных условий, а «работают» лишь на воспроизводство структур и стилей, свойственных жизни предыдущих поколений, выступая таким образом в роли объектов (управления, контроля), нежели субъектов (акторов). Однако наиболее эффективными социальная адаптация, социализация и социальный контроль бывают при активном участии в них самого индивида, способного преобразовывать внешние социальные условия, ставить собственные цели, рефлексировать и осуществлять внутренний (само) контроль, при отсутствии принудительных воздействий извне и навязывания субъект-объектных отношений.

3. Интеракция (взаимодействие). В любой системе (в том числе в образовании) неизбежно выделяется подсистема управления, которая задает ориентиры деятельности всей системе, осуществляет координацию всех ее элементов и участников, контроль их действий. По существу, управляющая система является вспомогательной, инструментальной по отношению к системе в целом и призвана лишь выполнять необходимые функции (координации, организации и т.п.). Однако нередко управляющая подсистема постепенно трансформируется в нечто почти самостоятельное и независимое от остальной системы. Соответственно, она ориентирует управляемую подсистему на следование тем целям и выполнение тех действий, которые необязательно являются насущными для последней. Ответом на подобную проблему может быть реализация принципа интеракции, при которой естественным является перманентный диалог между всеми участниками образовательной системы, к которому также привлекаются все заинтересованные стороны.

4. Преактивное и интерактивное планирование. Принципы преактивного и интерактивного планирования противостоят характерной для российской и региональной системы образования реактивной стратегии, которая предполагает реагирование на уже произошедшие события и перемены и, следовательно, способна обеспечить лишь вынужденную адаптацию, без попыток изменить условия в своих интересах. Преактивная стратегия планирования опирается на децентрализацию и инновационность, ускорение темпов изменений, управление по целям, дающее возможность предсказания будущего и подготовки к нему. Интерактивная стратегия означает, что планирование есть не что иное, как проектирование желаемого будущего и нахождение путей его построения, поэтому ее целью является максимальное развитие способностей к обучению и адаптации, опирающееся в свою очередь на принципы партисипации, холизма и непрерывности. Успешное функционирование и развитие образования как института социальной адаптации требует отказа от принципа реактивности в пользу преактивной и интерактивной стратегии планирования.

5. Саморегуляция. Система образования, будучи связана с остальными сферами жизни общества и его социальными институтами, тем не менее, является достаточно самостоятельной, и ее развитие не может быть результатом только воздействий, осуществляемых извне, например, политическими институтами. Напротив, чтобы вписываться в современные общественные условия и обеспечивать адекватное выполнение функции социальной адаптации, она должна стать саморегулирующейся системой, которая самостоятельно, исходя из видения предвидения происходящих в обществе перемен, осуществляет внутреннюю модернизацию. Осуществляя саморегуляцию, система образования (и органы ее управления) должны учитывать, прежде всего, постоянно происходящие процессы обновления всеобщего корпуса знаний, ценностных трансформаций, геополитических, экономических, технологических, экологических перемен, предвосхищать возникновение новых общественных потребностей.

6. Открытость. Учитывая происходящие глобализационные процессы (понимаемые максимально широко, как рост и усиление всеобщих и взаимозависимостей в мире), система образования должна быть открытой, что предполагает свободный доступ и равноправие всех участников к ресурсам образования в масштабах всего мирового сообщества, включая любые территории, сферы знания и жизнедеятельности, учреждения. В то же время каждая конкретная образовательная система (в том числе региональная) должна быть открыта для проникновения в нее новых подходов, знаний, идей, технологий. Это позволит ей более эффективно справляться с реализацией функции социальной адаптации, обеспечивая своим питомцам более широкий взгляд на мир и умение вписываться в любые социокультурные, экономические и иные условия.

Названные принципы и системные основы управления образованием как институтом социальной адаптации являются взаимосвязанными, предполагают друг и друга и, следовательно, требуют одновременной реализации.

Модель управления региональной системой образования

Исходя из разработанных принципов и системных основ управления образованием как институтом социальной адаптации, представляется возможным предложить следующую модель управления региональной образовательной субсистемой.

Модель представляет собой открытую самоорганизующуюся систему, построенную на принципах антиципации, партисипации, интеракции и перспективного планирования.

В ее структуру входят механизмы социального проектирования, приводящие в действие принцип антиципации. Посредством данных механизмов реализуется задача формирования адхократичных стратегий поведения индивидов в течение всей жизни. К ним относятся действия не только государственных, но и общественных институтов, определяющих цели и содержание образования на всех ступенях образовательного процесса: дошкольного, общего среднего, среднего и высшего профессионального образования.

Функционирование этих механизмов предполагает активное соучастие государственных и общественных структур в управлении образованием. В роли заказчика выступают, с одной стороны, государство в лице Министерства образования, с другой стороны, общество в лице специально созданной негосударственной структуры (Общественного совета), в которую входят представители, в первую очередь, научно-исследовательских организаций, а также профессиональных ассоциаций, профсоюзов, влиятельных религиозных и общественных организаций и т.п. Научно-исследовательские организации являются инициаторами поиска и выбора путей развития образовательного процесса, исходя из модели экономического, политического, социокультурного будущего региона. Таким образом наука становится ведущим фактором управления образованием как институтом социальной адаптации. Общественный совет и органы управления образованием на партисипативной основе в режиме интеракции осуществляют выработку решений относительно предлагаемых стратегий. Если органы управления образованием контролируют функционирование образовательной системы с точки зрения интересов государства, то Общественный совет – с точки зрения общества в целом и его членов (работодателей, общественных структур, института семьи и т.п.). Критериями оценки эффективности в первом случае являются выполнение требований государственного образовательного стандарта, во втором – релевантность результатов образования современным социальным запросам и потребностям индивидов, обеспечить которую должен региональный компонент стандарта. Гибкость, вариативность, упреждение ожидаемых общественных изменений, перспектив, связанных с европейской интеграцией и глобализацией – основные требования, которым должен отвечать содержание регионального компонента государственного образовательного стандарта. Учитывая модульную структуру непрерывного образования и специфику Калининградского региона, на каждой образовательной ступени ставится определенный акцент: дошкольное образование предполагает акцент на мультикультурном воспитании, общее среднее – на изучении иностранных языков (прежде всего, языков соседних стран), среднее профессиональное – на формировании профессиональных навыков и умений, актуальных для производственной сферы региона, высшее профессиональное – на специальных знаниях, позволяющих эффективно адаптироваться к изменениям общественной жизни.

Реализация принципа партисипации немыслима без интеракции в форме активного диалога между общественными и государственными структурами, заинтересованными в эффективном функционировании образовательной системы. Учитывая состояние гражданского общества в России, необходимо инициировать создание общественных и профессиональных ассоциаций, способных принять участие в управлении образованием и заинтересованных в этом.

Результатом подобного взаимодействия должен стать отказ от реактивного планирования в пользу преактивного. Это предполагает введение в действие следующих механизмов:

- совместное формирование заказа на содержание регионального компонента образования, осуществляемого в форме тендера между научно-исследовательскими группами. Оценку результатов тендера осуществляет экспертный совет, образованный представителями органов управления образованием, Общественного совета, образовательных учреждений, профессиональных ассоциаций, работодателей;

- мониторинг качества и эффективности образования на всех его ступенях;

- организацию и контроль непрерывного образования взрослых, включая создание базы данных о профессионально-квалификационном составе населения региона, деятельность экспертного совета по аттестации и построению рейтинга образовательных учреждений, разработку методики и реализацию программ аттестации и профессионального роста в разных профессиональных сферах.

Для реализации принципа открытости в управлении образованием следует активизировать процессы информатизации системы образования, введения единых требований к оценкам качества и эффективности деятельности образовательных учреждений и органов управления образованием, обеспечение прозрачности подобной информации.

Предлагаемую модель управления образованием отличает способность к саморегуляции. Поэтому основными требованиями ко всем элементам образовательной системы и, прежде всего, к органам управления ею, является ориентация на открытость, постоянное обновление, мобильность, профессиональный рост и ротацию управленческих кадров. Это реализуемо при условии создания возможностей для постоянного информационного обмена, экспертизы профессиональной деятельности, внедрения новейших научных достижений и технологий в управление образованием.

Принципы, заложенные в процессе моделирования управления региональной системой образования, открывают возможности постоянного самосовершенствования и конструктивного развития образования, позволяя ему функционировать как институту социальной адаптации.

 

В заключение отметим следующее. Перспективы развития современного мира таковы, что единственно адекватным путем развития образования является его переход к функционированию в качестве института социальной адаптации. Проведенный анализ позволяет заключить, что как российская, так и обследованная региональная системы образования на нынешнем этапе своего развития не отвечает этому требованию.

Трансформация института образования в этом направлении требует качественно нового подхода к управлению образованием, основанного на принципах антиципации, партисипации, интеракции, открытости, саморегуляции.

Данным принципам соответствует предложенная модель управления региональной системой образования, реализация которой сделает результаты образования не только качественными, но и эффективными с точки зрения социальной адаптации в изменяющемся мире.









Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 1134;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.