Условия развития образования в России.

Почти двадцать лет назад Россия вступила на путь исторических перемен. Ученые, профессионально занимающиеся проблемами человеческих ресурсов в период трансформации, провели за эти годы множество исследований по таким проблемам, как безработица и необходимость в социальной защите, межнациональные конфликты и т.п. На их фоне вопросы образования и профессионального обучения казались, на первый взгляд, не столь острыми. Ни у кого не вызывало сомнения, что отечественная система образования функционирует эффективно и бесперебойно: начальное образование доступно всем детям, достижения академических школ в точных науках признаны во всем мире, женщины составляют большинство студентов вузов, многие технологические достижения – особенно в области космических исследований и вооружения – могут соперничать с западными. И, в конце концов, передовые страны постоянно озабочены совершенствованием своих систем образования.

Сложившееся в те годы представление оказалось неверным. Исследования российских ученых и специалистов Всемирного банка развития приводят нас к выводу, что критерии эффективности образования дают неполную картину. Дело в том, что слабость экономики – дублирование функций, отсутствие реальных цен, искаженные данные производительности - возникли не случайно, они являются следствием дефектов в системе планирования. А планирование существующей экономической системы, в свою очередь, тесно связано с управлением и планированием образованием и его конечным продуктом.

Иными словами, проблемы образования в России были и есть одни из факторов сложившейся экономической ситуации. А вопросы, связанные с образованием вообще и управлением образованием в частности, остаются актуальными на протяжении последнего времени как в нашей стране, так и за рубежом. Мы приходим к мысли, что если общество заинтересовано в улучшении экономического положения и создании конкурентоспособных ресурсов, то необходимо сформировать новый взгляд на управление образованием.

Следует помнить, что ситуация в сфере образования российского общества, существенно отличается от образовательного пространства других стран и усложняется множеством противоречий, характеризующих его движение по пути модернизации. Россия, как сложноорганизованное во всех отношениях общество, вынуждена балансировать между необходимостью сохранения страны как целостного единства, с одной стороны, и объективными особенностями и закономерностями развития отдельных своих составляющих – регионов, с другой. Очевидно, что каждый из регионов обладает специфическими особенностями геополитического, социокультурного, социально-экономического порядка, которые обусловливают его выбор относительно самостоятельного пути развития.

Указанные особенности требуют выработки принципиально нового подхода к системе образования вообще и управлению образованием на региональном уровне в частности. Представляется наиболее конструктивным подход к управлению образованием как субсистеме федеральной (региональной) политики. При этом политика рассматривается как системное качество, предполагающее эмерджентные связи и взаимовлияние всех ее компонентов, а также учет прочих факторов, влияющих на региональное развитие. Исследование образования как субсистемы федеральной или региональной политики основывается, в первую очередь, на изучении и оценки образовательного потенциала регионов, возможных путей и средств их развития в соответствии с перспективными политическими ориентирами.

Развитие российского социума на современном этапе зачастую вызывает к жизни противоречивые мнения, суждения и теории. Одни из них провозглашают «принципиальную непредсказуемость» функционирования социального пространства, опираясь на алогизмы в политике, экономике, культуре и образования. Другие, основываясь на системном подходе, говорят о «закономерном проявлении энтропийных процессов в точке бифуркации социогенеза». Человеческая цивилизация вступила в пятую волну научно-технического прогресса, фундаментом которого являются достижения в области естественных наук, однако в ряд важнейших задач встает создание социальной базы для практического освоения и дальнейшего развития этих достижений российской и мировой научно-технической мысли. Отечественные и зарубежные глобалисты единодушно утверждают: без новой культуры, без инновационного обучения человечество обречено на катастрофу. Образование выступает в качестве гаранта развития и успешного функционирования на всех уровнях: общества, государства, личности. Совершенно очевидно, что экономическая и военная мощь государства без квалифицированных кадров невозможны; технологический прогресс немыслим без научных разработок. Таким образом, национальное благополучие и безопасность в стратегическом плане также определяются состоянием системы образования. Что касается культурного развития, то образование есть фундамент культуры. Ни одно общество не может функционировать и развиваться без системы ценностей, так как превращается в хаотичную толпу, либо регрессирует к низшим формам организации. Ведущее место в формировании системы ценностей принадлежит структурам образования.

В настоящее время 19 из 20 показателей безопасности России, по данным ЮНЕСКО, находятся у красной черты, следующий шаг за которую ведет к необратимой деградации. Крайне неблагоприятный характер приобрели демографические процессы. Начиная с 1990 года естественный прирост населения неуклонно снижался, а с 1992 года превратился в естественную убыль населения. Начался процесс депопуляции, ежегодная естественная убыль населения России составляет 750-800 тысяч человек. Ситуация усугубляется тем, что меняется менталитет населения страны, репродуктивные установки подрастающего поколения. Учитывая инерционность демографических процессов, можно прогнозировать их действие на близкую и долгосрочную перспективу. Следовательно, будет сокращаться численность трудовых ресурсов.

Устойчивое развитие усложняется неблагоприятной экологической ситуацией, ограниченностью и исчерпанием природных ресурсов, а также традиционно низким уровнем ресурсного сбережения, характерным для отечественных технологий. Ухудшаются условия жизнедеятельности не только нынешних поколений, но и будущих, поскольку им придется жить в еще более агрессивной естественной среде. По мнению врачей и психологов, уже сейчас до 80% новорожденных имеют отклонения от физической и душевной нормы. И этот показатель не имеет тенденций к улучшению.

Происходит изменение структуры занятых в экономике страны. Развитие сферы услуг - явление, характерное для постиндустриального общества - предполагает модернизацию образовательной системы, в частности - создание развитой системы переобучения и повышения квалификации кадров, системы непрерывного образования. Однако, это направление не получило пока должного развития. Согласно данным счетной палаты по РФ, исполнение расходов федерального бюджета по разделу «образование» является из года в год самым низким именно по статье «переподготовка и повышение квалификации».

Одна из проблем, стоящих сегодня перед российским образованием, - недостаточное финансирование. Нехватка средств не дает возможности обеспечить образовательные учреждения современным оборудованием, обусловливает низкий уровень зарплат преподавателей, снижает социальный статус не только школьных педагогов, но и вузовских работников. При этом у органов власти нередко возникает соблазн сократить расходы на образование, перевести его на другие источники финансирования (в основном за счет обучающихся). Готовится приватизация части государственных учреждений профессионального образования, в том числе вузов, перевод вузов из федеральной собственности в региональную. Следствием реализации такого плана станет полная трансформация прежней системы высшего и среднего специального образования. Надо сказать, сокращение государственного финансирования в нынешних условиях падения уровня жизни населения, недостаточных региональных бюджетов, отсутствия средств у потенциальных заказчиков – частных предприятий, не может быть компенсировано никаким другим образом. Все остальные источники способны лишь несколько дополнить государственное финансирование.

Главное противоречие в развитии системы образования в переходный период, по мнению специалистов Института экономических проблем переходного периода состоит в том, что «сфера образования продолжает финансироваться и управляться на основе принципов, присущих командной системе, в то время как экономика страны становится все более рыночной. Противоречия между характером функционирования системы образования, с одной стороны, и потребностями рынка труда и возможностями государственного бюджета, с другой стороны, становятся все более явственными». В этих условиях государство должно четко определить свои обязательства по предоставлению бесплатного образования (по структуре, объему и качеству услуг, их бюджетному финансированию), способному гарантировать определенное качество жизни.

Попыткой реализовать это подход стала подготовка в 1997 году документов сначала по реформированию всей системы образования, затем – ее экономического механизма. После отрицательного восприятия педагогической общественностью основных положений реформы и резкого усложнения экономической ситуации Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации попыталось предпринять меры, затрагивающие только финансовые основы развития системы. Весной 1998 года были разработаны предложения по приведению в соответствие бюджетных ресурсов государственным обязательствам. Предполагалось сократить набор в вузы, дифференцировать их на три категории и увеличить в вузах двух «худших» категорий нормативное число студентов, приходящихся на одного преподавателя. На 20% уменьшался фонд оплаты труда и на 30% - стипендиальный фонд. Было предложено слить однопрофильные вузы, а учреждения начального и среднего профессионального образования передать на региональный уровень, а также несколько изменить механизм финансирования высшего образования. Важнейшей была идея введения образовательного кредита, который разрешалось брать студентам в банках под низкий процент. Другим важным нововведением было предложение о введении образовательного страхования в школах (родители в период обучение должны были бы платить ежемесячные страховые взносы). Предлагались и другие меры, предполагавшие изменения действующего законодательства (в том числе Налогового кодекса). Несмотря на то, что с реформаторской инициативой выступило Министерство образования, подход в целом не нашел поддержки у управленцев среднего звена и остался фактически нереализованным.

На сегодня финансовое ситуация в системе образования продолжает оставаться критическим, дестабилизируя положение учреждений образования. Резкое падение жизненного уровня населения, рост преступности, разрушение традиционных форм культуры и множество других социальных явлений приводит к дискредитации демократических принципов управления. Напротив, идеи административно-командных, репрессивных способов воздействия на социальную систему в целом пользуются все большей поддержкой. В таких условиях возникают возможности для возврата и широкого использования антидемократических, репрессивных моделей социального управления образованием, которые приведут к функционированию образования как института наследования в не лучшем его варианте. Массовое воспитание и образование такого плана приведет к формированию большого количества конформных групп населения с приобретенной беспомощностью, которые изначально обладают низким адаптивным потенциалом, и одновременно к формированию значительного количества радикальных групп с ригидными установками и низкой толерантностью, способных адаптироваться в узкой социальной нише. Возникает вопрос об изменениях в образовательной политике как инструменте адаптации институционального уровня.

 








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 2195;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.