Схематическая модель превентивной адаптации

 

 

В разработке схематической модели превентивной адаптации мы исходили из материалов эмпирических исследований и следующих суждений, базирующихся на системно-деятельностном подходе и культурно-исторической концепции.

Взаимодействие субъекта и социокультурной среды основывается на обмене, в том числе и информацией. При этом воздействие макросоциальных факторов опосредовано микросоциальными факторами и артефактами. В качестве инструментов регулирования внутреннего состояния или отношений с другими людьми превентивная адаптация использует первичные артефакты (носители информации); вторичные (действия с использованием первичных артефактов, включая правила, нормы, обычаи и т.п.); и третичные артефакты (средства для антиципации и адаптации к предстоящим изменениям, распространяющиеся за пределы их использования — кинофильмы, коммуникацию в Интернете и т.д.) (Wartofsky M., 1973). Превентивная адаптацияможет потребоватьтрансформации убеждений и социальных стереотипов, ассимиляции в другую культуру, изменений в ценностях, целях и мотивах как артефактах адаптационного процесса. Освоение артефактов может быть задействовано в адаптации самых разных уровней

Превентивная адаптивность как когнитивно-аффективно-личностное новообразование складывается в практической деятельности — «проигрывании» сценариев предстоящей деятельности или поведенческих реакций на изменения в будущем. Она направляют ролевое поведение, активизирует необходимые установки. Интериаризируясь, сценарии вписываются в алгоритмы механизмов адаптации и образуют опыт преодоления стрессовых ситуаций.

Антиципация, лежащая в основе превентивной адаптации, предполагает обозначить цель и тип траектории, по которой будет двигаться человек, переходя из одной социальной группы в другую, меняя профессию, социальное окружение и т.п. Это, в свою очередь, требует с определенной долей вероятности прогноза развития общества. Иными словами, индивидуальная концепция будущего должна быть вписана в вероятную концепцию будущего окружающей среды на всех уровнях адаптации, а психологический и социальный контекст адаптации рассматриваться в единстве.

Учитывая активность субъекта, модель должна быть вариативной и обеспечивать возможность действий личности в соответствии со своей картиной мира, в рамках норм и правил, принятых в данной культуре.

В основе адаптации лежит информация социально-психологического характера, вследствие чего превентивную адаптацию мы трактуем как процесс развития превентивной адаптивности в ходе научения, протекающего в определенных пространственно-временных рамках.

Исходя из этого, представляется необходимым и целесообразным выделение ряда этапов, взаимосвязь между которыми служит свидетельством дискретности и континуальности отдельного адаптационного цикла.








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 1544;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.