Особенности адаптации моряков к профессиональной деятельности в гомогенной группе в условиях относительной изоляции

Адаптация человека к деятельности протекает на разных уровнях: физиологическом, личностном, социальном. Уже упоминалось, что адаптацию можно определить как совокупность саморегулирующихся процессов, обеспечиваемых врожденными и приобретенными психофизиологическими и психическими механизмами; протекание которых детерминировано объективными (характеристики среды) и субъективными (индивидуально-личностные особенности субъекта) условиями. По законам функционирования систем, в закрытой гомогенной (по полу) группе будет накапливаться энтропия, вызывающая разрушительные тенденции.

Показателями эффективного действия адаптационного механизма можно считать уровень активности, обеспечивающий профессиональную деятельность без каких-либо психофизиологических расстройств, и адекватной психоэмоциональной цене достижения результатов деятельности.

Учитывая изложенное выше, для оценки адаптации в закрытой группе в (на примере моряков ) были использованы наблюдение за особенностями поведения и эмоциональными реакциями испытуемых, а также набор различных стандартных методик, позволяющий выделить и сопоставить искомые параметры. В него вошли: цветовой тест М. Люшера, тест Холмса-Рея, тест самооценки Дембо-Рубинштейна. Объектом в исследовании избрана адаптация группы моряков, в процессе производственной деятельности в условиях длительного рейса. Выборка имела следующие отличительные черты:

гомогенность по признаку пола, состоит из мужчин;

преимущественно гомогенность по условиям труда и динамике производственной деятельности;

гетерогенность по уровню образования, роду профессиональной деятельности, по возрасту;

Исследование было проведено совместно с одним из членов экипажа в условиях относительной изоляции от социума- рейсе продолжительностью 9,5 месяцев. Динамика адаптации прослеживалась в соответствии с накоплением стрессовых единиц по шкале Холмса-Рея (1975, перевод Г.Г. Аракеловой, Н.Н. Алиповой, А.В. Пегелау). Параллельно проводилось наблюдение за поведением и выявление признаков стресса на физиологическом и психофизиологическом уровне и диагностика оп тесту М. Люшера.

За 9,5 месяцев рейса экипаж совершил два перелета и тридцать переходов, перемежающихся стоянками в разных портах Аргентины, Кореи, Японии, Франции, Новой Зеландии, Англии, Канады, Кубы, Тринидад, Белиза, Варшавы, накопив в соответствии с динамикой производственной деятельности 794 единицы жизненных перемен без учета каких-либо факторов межличностных отношений в процессе рейса. Предельная стрессовая нагрузка по шкале Холмса-Рея составляет 300 баллов. Таким образом, наблюдается превышение предельной суммы единиц жизненных перемен в 2,6 раза. А оптимальная величина стресса, играющая роль стимула производственной деятельности и составляющая от 90 до 150 единиц, превышена в 8,8 и, соответственно в 5,3 раза. Очевидно, задействуются механизмы резервной саморегуляции на различных уровнях. Тем не менее, длительное напряжение испытуемых проявилось как в самочувствии, так и в поведении.

Наблюдения за членами экипажа в течение рейса показали следующее.

1. Сигналы раннего предупреждения об изменении поведения появились у испытуемых уже при накоплении 200 единиц к началу третьего месяца изоляции. К ним можно отнести следующие признаки стресса в разных возрастных группах:


Таблица 3

Ранние признаки дезадаптации

Признаки стресса Возраст, лет
25-28 34- 39 40- 42 49- 57
Хронич. усталость       +
Мышечные боли     + +
Изжога   + + +
Боли в спине и шее   + + +
Бессонница   + + +
Раздражение + + + +
Головные боли + + + +

 

Из таблицы видно, что раздражение и головные боли появились в качестве ранних сигналов дезадаптации у испытуемых всех возрастных категорий, участвующих в исследовании. Кроме того, очевидно, что чем старше испытуемые, тем больше симптомов дезадаптации выявлено. Следует помнить, что все моряки прошли медицинскую комиссию и аттестованы как совершенно здоровые.

2. Кризис 300 единиц жизненных перемен отмечен обострением отношений в группе, проявившемся в оскорбительной грубости одних, замкнутости других. «трудоголизме» третьих, росте аппетита четвертых. Необходимо отметить, что все наблюдаемые симптомы являются классическими признаками стресса. В сфере межличностных отношений стрессовая перегрузка выразилась в конфликтах между старшим механиком и 3 механиком, с одной стороны, и капитаном и старшим помощником с другой стороны. Иными словами, напряжение в аффективной сфере, которое в обычных условиях в смешанной группе могло найти выход в форме эмоциональной реакции, в гомогенной группе проектировалось в личностную сферу и нашло выход в форме конфликта власти.

Исходя из структуры диагностического блока, анализ полученных результатов проводился по следующим параметрам:

1) наличию негативных состояний тревоги, субдепрессии, депрессии;

2) выявлению оптимальных состояний уверенности в себе, чувства удовлетворения от деятельности, стремления к достижению цели.

Выяснилось, что 90% испытуемых проявили в начале рейса уровень тревожности в пределах нормы, при этом источники стресса и тревоги (6, 7 и 8 позиции по Люшеру) компенсированы основными цветами в первой, второй и третьей позициях (как правило, жёлтым, красным и зеленым,). Вышеприведённые цветовые выборы позволяют предполагать наличие положительных эмоций: спонтанного удовлетворения от участия в деятельности, наличие надежды на успех и дальнейшую деятельность, чувство удовлетворенности стремлением к достижению цели, гибкость волевых проявлений в сложных условиях деятельности. В результате саморегуляция на уровне физиологии дополняется когнитивно-социальной самоорганизацией и реализуется в форме реакций, направленных на адаптацию системы (человека). Иными словами, эволюционно накопленная биологическая информация человека дополняется информацией культурно-исторического плана, проявляется действие интегрирующих синергетических механизмов, и адаптация становится возможной и более эффективной.

Поскольку уровень и направленность эмоционально-чувственного состояния являются одним из психологических параметров каждого этапа адаптационного процесса, повторное тестирование по тесту М. Люшера было проведено на заключительном этапе деятельности. Оказалось, что лишь 22% испытуемых было свойственно отсутствие тревоги и иных эмоциональных состояний, у 78% испытуемых выявлен достаточно высокий уровень негативных эмоционально-чувственных состояний. Преимущественно причинами негативных эмоциональных состояний явились неудовлетворенные базовые потребности в признании и уважении самостоятельности, несбывшиеся надежды и разочарования, т.е. социальные потребности. Компенсация в некоторых случаях произошла за счет жизненного опыта, а в основном- за счет самоконтроля, т.е. произошло подавление эмоций с последующим вытеснением и переносом агрессии в другие сферы в том числе сексуальную.

На заключительном этапе производственной деятельности члены гомогенной группы находились в состоянии дезадаптации, проявившемся как на социальном уровне, так и в изменении состояния здоровья. Причинами дезадаптации стали также несбывшиеся надежды, неудовлетворенные потребности в безопасности, подавление физических и сексуальных желаний, зацикленность на проблемах, безрезультатное требование уважения, фрустрацию потребности в понимании и безопасности, разочарование, в том числе эмоциональное, ограничения и запреты, стремление к самодостаточности и самостоятельности, ощущение изолированности.

Таким образом, особенностями процесса адаптации в закрытых группах являются достаточно быстрое накопление стрессовой нагрузки, вызывающее изменения в поведении и самочувствии членов группы. Факторами риска служат однородность группы, возраст и количество жизненных перемен в течение деятельности, а также длительная работа в условиях изоляции.

 








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 2623;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.