ЛОКТЕВОЙ СУСТАВ И УЧАСТОК ПРЕДПЛЕЧЬЯ

Локоть — средний сустав верхней конечности между плечом и запястьем. В следующих разделах мы рассмотрим анатомию локтя и его движения.

Общая анатомия локтевого сустава. Три кости (плечевая, локтевая и лучевая) образуют скелетную основу локтевого сустава. Локтевой сустав состоит из трех сочленений: плечелоктевого, плечелучевого и лучелокте-вого проксимального. Все они имеют одну общую капсулу и одну суставную полость, представляя таким образом сложный сустав.


Наука о гибкости


Медиальная сторона

Локтевая кость

Плечевая кость

Кольцевая связка

Медиально-коллатеральная связка

Лучевая кость

Межкостная мембрана


Латеральная сторона

Плечевая кость

Кольцевая связка

Латерально коллатераль ная связка

Трохлеарная

вырезка

(борозда)

Лучевая

Косая хорда

кость Локтевая кость


Рис.19.8. Основные связки локтя (Donnelly, 1982)

Нами будут рассмотрены движения в комплексном плечелоктелучевом суставе, который принимает участие в движениях вокруг дистальной оси сустава — сгибании и разгибании (выпрямлении) и лучелоктевом проксимальном, участвующем только в движениях вокруг вертикальной оси — в пронации и супинации (рис. 19.8).

Описание движений в локтевом суставе.В локтевом суставе выполняются четыре основных движения — сгибание, разгибание, пронация и супинация. Ниже дан анализ этих движений.

Сгибание локтевого сустава

Сгибание в локтевом суставе определяют как уменьшение угла между плечевой костью и предплечьем. Основными мышцами-сгибателями локтя являются двуглавая мышца плеча, плечевая и плечелучевая мышца. Им помогают круглый пронатор, сгибатели запястья и пальцев и разгибатели запястья (Turek, 1984). Короткая головка двуглавой мышцы плеча является не только сгибателем, но и основным супинатором предплечья. Диапазон сгибания локтевого сустава колеблется от 0 до 150° при интенсивном сокращении сгибателей и до 160° при расслабленных мышцах (Kapandji, 1982). Диапазон движения ограничивается сократительной недостаточностью, соприкасанием мышц на предплечье, воздействием головки лучевой кости на лучевую ямку и клювовидного отростка на клювовидную ямку, напряжением задних капсулярных связок и пассивным напряжением трехглавых мышц.

Растягивание мышц-выпрямителей локтя облегчает выполнение сгибающих движений. Это легко достигается наклоном туловища вперед, когда предплечья упираются в стол (упражнение 55). Кроме того, можно использовать гантели небольшого веса, чтобы увеличить силу и степень растягивания в результате медленных эксцентрических сокращений. Чаще всего при растягивании разгибателей локтя главное внимание уделяют короткой головке трехглавой мышцы, игнорируя при этом


Глава 19- Анатомия и гибкость верхней конечности

длинную головку. Растягивание длинной головки трехглавой мышцы требует сгибания локтевого сустава, при котором плечевая кость оказывается полностью согнутой (упражнение 57).

Разгибание в локтевом суставе

Разгибание локтя определяют как его возвращение из согнутого положения. Основными разгибателями в локтевом суставе являются трехглавая плеча и локтевая мышцы. Диапазон движения из нулевого исходного положения колеблется от 0 до 10°. Разгибание свыше 10° называют чрезмерным (Greene и Heckman, 1994). Чрезмерное разгибание — одно из средств определения наличия синдрома гипермобильности (Carter и Wilkinson, 1964). Чрезмерное разгибание более характерно для женщин, чем для мужчин. Оно обусловлено укороченной верхней кривизной локтевого отростка локтевой кости (Gelabert, 1966). Каммингс (1984) попытался выяснить, ограничивается ли выпрямление локтя в норме у женщин преимущественно мышцами или же связками и капсулой. По результатам проведенных исследований был сделан вывод, что «выпрямление локтя преимущественно ограничивается мышцами». Диапазон движения ограничивается сократительной недостаточностью, ударом локтевого отростка по локтевой ямке, напряжением передней, лучевой и локтевой связок и напряжением мышц-сгибателей (например, двуглавой мышцы плеча).

Растягивание сгибателей предплечья облегчает выпрямление локтевого сустава. Дилемма состоит в том, как растягивать двуглавую мышцу, когда локтевой сустав выпрямлен на 180°. Один метод предусматривает эксцентрическое сокращение сгибателей. Однако более эффективным является растягивание с использованием шеста (упражнение 54), необходимое всем спортсменам, и особенно тем, кто использует метательные движения, которые часто приводят к повреждению сухожилия двуглавой мышцы. При метании, особенно по кривой траектории, локтевой сустав переходит из согнутого положения в выпрямленное, одновременно супинируя предплечье. Основным супинатором предплечья, как известно, является двуглавая мышца плеча. На протяжении сезона соревнований двуглавая мышца подвергается большому количеству мелких травм. Поэтому важность растягивания двуглавой мышцы плеча нельзя недооценивать.

Описание движений предплечья.Для предплечья характерны два основных движения: пронация и супинация, каждому из которых посвящен отдельный раздел.

Пронация предплечья

Пронацию предплечья определяют как поворот кисти и предплечья из нейтрального положения в положение «ладонь вниз». Диапазон пронации колеблется от 0° до 80°. Пронация осуществляется круглым и квадратным пронаторами. Диапазон движения ограничивается сократительной недостаточностью, напряжением дорсальных лучелоктевых, локтевых коллате-


Наука о гибкости

ральных и дорсальных лучезапястных связок, напряжением наиболее низко расположенных волокон межкостной мембраны и лучевой костью, пересекающей и ударяющейся о локтевую кость.

Супинация предплечья

Супинацию определяют как вращение предплечья из нейтрального положения «ладонь вниз» в положение «ладонь вверх». Диапазон супинации колеблется в пределах 0-90°. Основными супинаторами предплечья являются двуглавая мышца плеча, мышца-супинатор и плечелучевая мышца. Диапазон движения ограничивается сократительной недостаточностью, напряжением ладонной лучелоктевой связки и локтевой коллатеральной связки запястья, напряжением косой хорды и наиболее низко расположенных волокон межкостной мембраны, а также напряжением мышц-про-наторов.

Травмы локтя и предплечья.Травмы сухожильно-мышечного и связочного комплексов локтя обусловлены рядом причин. Растяжения, как правило, связаны с видами физической активности, вызывающими мощные и повторяющиеся сокращения мышц предплечья. Подобные травмы чаще всего встречаются у теннисистов и бейсболистов. Воспаление латерального или медиального надмыщелка называют эпикондилитом. Наиболее эффективным упражнением на растягивание с точки зрения профилактики латерального эпикондилита является упражнение, предусматривающее растягивание супинаторов локтя и предплечья (упражнение 59). Другие профилактические меры — адекватная разминка, избежание резкой или чрезмерной перегрузки, оптимальная техника, выполнение упражнений для развития гибкости, силы и выносливости.








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 2138;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.