Quot;Дети". Участок дороги вблизи детского учреждения (школы, оздоровительного лагеря и тому подобного), на проезжей части которого возможно появление детей.

Каждый, кто читает эти строки, был ребенком и может вспомнить свои безрассудные поступки. "Бестолковое" поведение детей, как правило, связано с недостаточным жизненным опытом. В быту детские шалости обычно заканчиваются мелкими неприятностями, но на дороге, где дети зачастую недооценивают потенциальную опасность движущегося транспорта, возможны трагические последствия.

Кстати, даже сами водители не всегда учитывают, что обычный легковой автомобиль весит около тонны! Но это только в неподвижном состоянии. В движении машина приобретает запас инерции, и масса движущегося тела по мере увеличения скорости многократно возрастает! Именно поэтому не получается остановить машину мгновенно.

Непредсказуемость детской активности на дороге должна учитываться водителями постоянно. Следует держать в памяти классические случаи внезапного появления детей на проезжей части дороги. Это пресловутый мяч на дороге, за которым выбегает ребенок, игры во время перемен в школе и т. п. Что же касается долгожданных каникул, то, к сожалению, они имеют и другое название — период повышенной аварийности с участием детей.

Водитель всегда должен быть внимательным. Но в тех местах, где знаком 1.23 вас заранее предупредили о возможном появлении детей на проезжей части, необходимо быть предельно внимательным!








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 2591;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.