Quot;Неровная дорога". Участок дороги, имеющий неровности на проезжей части (волнистость, выбоины, неплавные сопряжения с мостами и тому подобное).

Скользкой и неровной дорогой нас не испугаешь, мы к этому привыкли. И все же об отдельных случаях поговорить надо.

Как вы думаете, можно ли увидеть знак 1.15 "Скользкая дорога" летом?

Оказывается, можно. Если на дороге обновлялось асфальтовое покрытие, то добросовестные работники дорожно-эксплуатационной службы должны были в обязательном порядке установить знак 1.15. Дело в том, что свежеположенный асфальт в течение нескольких дней источает из себя маслянистые вещества! По этой причине тормозной путь автомобиля на новом асфальте в летний жаркий день будет почти таким же, как и при гололёде!

Могут быть и другие ситуации, когда знак 1.15 на первый взгляд стоит не к месту, но если порассуждать, то причина установки знака обязательно найдется. Поэтому, независимо от погодных условий, увидев знак "Скользкая дорога", вам следует выбрать подходящий скоростной режим движения на данном участке дороги и увеличить дистанцию до впереди идущих машин.

Теперь о "волнистостях, выбоинах, неплавных сопряжениях" и прочих колдобинах на дороге.

Опасность неровной дороги заключается в том, что, превысив разумную скорость движения, можно не только поломать детали ходовой части автомобиля, но и оказаться на полосе встречного движения!

Такое случается, когда автомобиль, подпрыгнув на очередной неровности, приземляется не в той полосе, по которой он двигался до "прыжка", а совсем в другом месте. Это может быть как обочина или кювет, так и полоса встречного движения.

Вывод простой. При движении по скользкой дороге и по дороге с неровностями водитель в первую очередь должен выбрать правильный скоростной режим.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1953;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.