Слушать язык тела


Люди общаются не только при помощи слов. Тело тоже принимает участие в общении. Часто язык тела говорит гораздо больше, чем язык слов. Человек на словах может заверять вас в дружбе и согласии, но его тело при этом будет излучать ненависть.
Помните: человек может говорить все что угодно, но доверять его словам можно лишь в том случае, если язык его тела не противоречит сказанному.
Выучить язык тела несложно. Нужно всего лишь настроить свое зрительное внимание таким образом, чтобы оно было приковано к лицу и телу собеседника. При этом нельзя вглядываться в человека слишком пристально: от вашего излишнего внимания он начнет нервничать и постарается поскорее закончить общение с вами. Смотрите ему в глаза – время от времени отводя взгляд. А косвенное зрение обращайте на мимику и позы.

 

Упражнение «Читаем по губам»

Главное, на что нужно обратить внимание, слушая собеседника, это его рот.
Даже у человека с малоподвижной мимикой губы подают четкие сигналы, свидетельствующие о его настроении и мыслях. Эти сигналы читаются и интерпретируются очень просто. Вы наверняка знаете, что означают следующие сигналы:

Скривленные губы – скепсис, презрение.
Закусывание губ – беспокойство, сомнение.
Улыбка:
– открытая – дружелюбие,
– кривая – нервозность,
– улыбка вкупе с приподнятыми бровями – «я готов послушаться»;
– улыбка со сведенными бровями – «кажется, вы меня обманываете»;
– улыбка при опущенных глазах – «я не верю не единому слову»;
– улыбка с сужением глаз – угроза.
Неподвижные, вялые губы – равнодушие.
Уголки губ приподняты, взгляд сияющий – безоговорочное доверие.
Плотно сжатые губы – замкнутость, недоверие, скрытая агрессия.

Задание
Весь остаток сегодняшнего дня посвятите тому, чтобы обращать внимание на губы говорящих с вами людей. В дальнейшем не забывайте об этой тренировке. Вам нужно отточить свое внимание до такой степени, чтобы малейшее движение рта собеседника не проходило мимо вашего взгляда.

 

Упражнение «Что говорят глаза»

Взгляд и глаза способны выдать малейшие колебания настроения.
Именно поэтому в арсенале киношных шпионов всегда присутствуют черные очки. (В реальности черные очки только привлекут внимание, поэтому настоящие агенты предпочитают использовать обычные очки или линзы). Итак, что касается выражения глаз, вы должны запомнить следующие правила:
Любые изменения во взгляде говорят о возникшей эмоции, острой реакции на ситуацию или слова.

Бегающие глаза – тревога, страх, обман.
«Горящий» взгляд – интерес, возбуждение, жгучее желание.
Остекленелость взгляда – усталость, отстранение, человек вас не слышит.
Расширенные зрачки – чрезвычайный интерес, удовольствие от услышанного. Верно только в том случае, если расширение зрачков не является следствием приема алкоголя или наркотиков.
Сужение зрачков – отрицание, злость, агрессия, неприятие или даже ненависть.
Частое моргание – обман.

Кроме того, если собеседник избегает смотреть вам в глаза, это говорит о том, что он с вами не честен, пытается скрыть от вас свои истинные чувства.
Отсутствующий взгляд может свидетельствовать о сосредоточенном размышлении: в таком случае вам лучше немного помолчать, дать человеку подумать.
Если ваш визави переводит взгляд с одного предмета на другой, это означает, что он не услышал для себя ничего интересного. Вам срочно надо «зацепить» его, может быть, даже спровоцировать.
Пристальный и долгий взгляд – дурной признак: возможно, вскоре последует агрессивный выпад. Если при этом зрачки расширены, а взгляд мягкий и обволакивающий – вас пытаются соблазнить.
Задание
Итак, сегодня весь остаток дня посвятите изучению взглядов всех ваших собеседников. Это будет довольно просто: ведь смотреть в глаза при разговоре – вещь естественная.

 

Упражнение «О чем расскажут руки»

Положение рук тоже может дать вам немало информации для размышления.
Задание
В течение всего дня следите за руками собеседников.
Вот о чем говорят различные положения рук:

Руки заложены за спину: неискренность, настороженность.
Руки на бедрах – уверенность, агрессивность.
Руки заведены за голову, локти расставлены в сторону – превосходство, доминирование.
Руки, скрещенные на груди – закрытость, защита.
Открытые руки ладонями вверх – доверие.
Руки, сжатые в кулаки – внутреннее возбуждение, агрессия.
Прикосновения к лицу (к носу или к бровям) – оппонент придумывает новую ложь.

Общаясь с другими людьми, постоянно наблюдайте за их телом. Язык мимики и жестов вкупе со словами даст вам самую полную информацию о том, что на самом деле хочет сказать собеседник. Изучая язык тела, вы начнете лучше понимать людей.


Резюме


Хороший собеседник – не тот, кто много говорит, а тот, кто умеет слушать. Это умение заключается не столько в том, чтобы молчать, когда говорит другой. Вы должны слышать каждое слово и правильно понимать его. Лишь в этом случае вы сможете дать правильный совет и ответить на любой вопрос.

 








Дата добавления: 2014-11-30; просмотров: 1271;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.