Навыки активного слушания


В психологии существует особый термин – активное слушание. Этот термин подразумевает не просто заинтересованное слушание. Активно слушая, вы подталкиваете человека сказать то, что вам хочется услышать – но при этом никак не давите на него. Вы даете ему возможность самому найти и высказать правильную (для вас) мысль.
Активное слушание как бы выстраивает мостики между вами и собеседником. Они позволяют установить невидимую связь, благодаря которой происходит обмен информацией на уровне чувств.
Чтобы научиться активно слушать, вам нужно овладеть некоторыми приемами нейролингвистического программирования. [1 - Нейролингвистическое программирование – метод, позволяющий лучше понимать других людей, их нужды и потребности, и уметь четко доносить до собеседника свои мысли. – Прим. авт.] Они очень просты и могут применяться как вместе, так и по отдельности. Это так называемые техники присоединения и ведения – когда вы сначала подстраиваетесь под собеседника, «присоединяетесь» к нему, а затем начинаете его «вести» в нужном направлении.

 

Упражнение «Двойник»

«Двойник» – известнейшая техника присоединения, которая заключается в том, что, слушая человека, вам нужно будет последовательно повторять и копировать его манеру поведения.
Хотя эта техника и относится к методам НЛП, но используется она не только профессиональными психологами и психотерапевтами. Люди, которые очень хорошо понимают друг друга – друзья, родные или супруги – подсознательно начинают копировать манеры друг друга. Вы тоже неоднократно использовали эту технику, когда общались с человеком, который вам близок и интересен. Просто вы не задумывались о том, что делаете. Все происходило подсознательно, а потому естественно.
Из-за привычности этой техники освоить ее легко. Но в этом же заключается и сложность. Когда вы начнете осознавать свои действия – естественность уйдет. А естественность движений – самое главное условие для успешного общения.
Задание
При разговоре копируйте движения собеседника. Однако не пытайтесь копировать абсолютно все движения и изменения позы. Делайте это не каждый раз, а когда делаете – пусть ваши движения будут естественными и плавными.
Например, если ваш собеседник подпер щеку рукой – сделайте то же самое, но через несколько минут после него. Повторяйте его движения с запозданием. Ваш собеседник поднимает правую руку – и вы поднимаете правую руку. Он склоняет голову влево – и вы склоняете голову влево. Он кладет ногу на ногу – и вы тоже. При этом поддерживайте непринужденную беседу и как можно чаще смотрите собеседнику прямо в глаза.

 

Упражнение «Зеркало»

Задание
Когда навыки «двойника» будут отработаны настолько, что вы перестанете осознавать их, можете приступать к следующему приему, который называется отзеркаливанием. Этот прием тоже заключается в повторении жестов и поз собеседника. Но в зеркальном отражении. Он наклоняется вправо, а вы – влево, чтобы вектор наклона у вас обоих был один и тот же. Ваши движения должны быть движениями отражения в зеркале: куда один, туда и другой.
Чтобы это не выглядело слишком нарочито, можете чередовать технику отзеркаливания с техникой отражения.

 

Упражнение «Косвенное отражение»

После того как вы освоили отражение и отзеркаливание, переходите к более сложной технике – косвенному отражению.
Это тонкий прием, заметить который ваш собеседник не сможет даже в том случае, если он сам пользуется техниками присоединения и ведения. Опытные психотерапевты прибегают именно к косвенному отражению, так этот прием позволяет сохранять наибольшую естественность в разговоре.
Задание
Техника упражнения заключается в том, что вы повторяете движения собеседника, но не буквально. Если он скрещивает руки на груди – вы скрещиваете ноги, забрасываете одну ногу на другую. Он покачивает головой – а вы качнете ногой. Он пригладил волосы – а вы сделали поглаживающее движение по рукаву, словно смахнули соринку.
Это очень эффективная техника. Она действует так же, как отражение и отзеркаливание, но гораздо тоньше.

 

Упражнение «Физическое ведение»

Когда вы отработаете все предыдущие приемы до совершенства, можете приступать к ведению.
Это сложная практика, совсем необязательная при обычном общении, но незаменимая в любом важном разговоре, когда вам нужно убедить другого человека. Важным разговором могут быть не только деловые переговоры. В частной жизни такие разговоры встречаются довольно часто. Например, кто-то из ваших близких собрался сделать неправильный шаг, и вам нужно отговорить его от этого шага. Или утешить друга. Или попросить кого-то помочь вам. Словом, область применения этого приема очень широка.
Прием «Ведение» выполняется в несколько этапов.
Задание
1. Вам нужно проверить, насколько прочна связь между вами и собеседником, установленная при помощи техник присоединения. Для этого поменяйте позу или сделайте какой-нибудь жест. Если человек повторит за вами жест или позу – связь достаточно прочна, человек готов к ведению.
2. Измените положение другой части вашего тела. Например, если при проверке связи вы дотронулись рукой до лица (и ваш объект повторил это), то теперь закиньте ногу на ногу. Когда объект сделает то же самое, снова сделайте какой-нибудь жест или движение.
3. Продолжайте изменять позы, жесты до тех пор, пока объект не перестанет вам подражать.
4. Вернитесь к техникам присоединения, снова выполните упражнение «Двойник», «Зеркало» и «Косвенное отражение».
Все эти действия повторяйте снова и снова. Ваша цель – научиться вести человека.









Дата добавления: 2014-11-30; просмотров: 1688;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.