В следующий раз, когда супруг (или супруга) скажут вам что-то, что вызывает у вас протест, выполните такую практику

Задание
Выслушайте до конца, не перебивайте и не возражайте.
Если вы не согласны по всем пунктам – не сообщайте об этом человеку, по крайней мере, сразу. Просто помолчите. Дайте себе время успокоиться.
Главное – подавить порыв оспорить чужое мнение. Вы можете попросить объяснить вам подробнее, что близкий человек имеет в виду. Пока он будет объяснять, успокаивайтесь. И лишь когда вы достигнете олимпийского спокойствия – высказывайте свою точку зрения на предмет спора.
Если же спокойствия нет – молчите.


Упражнение «Учимся уважению»

Как бы ни возмущали вас слова собеседника, постарайтесь отнестись к ним словам с уважением. Это порой бывает непросто, но лишь потому, что люди не совсем понимают слово «уважение». Им кажется, что уважение подразумевает под собой безусловное принятие чужого мнения, или даже преклонение перед ним. Ничего подобного. В основе слова «уважение» лежит слово «важно». Если вы уважаете кого-то или что-то, значит, вы признаете это важным. Уважать чужое мнение – значит признавать его важность для того, что его выражает.
Задание
Всякий раз, когда вы слышите что-то, что хочется оспорить, напоминайте себе о том, что для вашего собеседника это крайне важно.
Постарайтесь понять, в чем эта важность заключается, почему он настаивает на этой точке зрения. Понимание поможет вам отказаться от спора.

 

Упражнение «Сохранить авторитет собеседника»

Порой совет «не спорить и никому ничего не доказывать» воспринимается как призыв к отказу от собственной позиции.
Люди, особенно обладающие некоторым авторитетом, считают, что обязательно должны всегда стоять на своем, чтобы сохранять репутацию сильного и ответственного человека. Однако этот совет не несет в себе никакой угрозы для вашей репутации.
Напротив: поступая так, вы только упрочите ее, потому что люди будут знать, что с вами можно найти общий язык. Уважение к чужой точке зрения еще не испортило ничей авторитет.
Вас гораздо больше должно заботить то, чтобы сохранить авторитет собеседника. Ведь бывает так, что люди говорят невероятно глупые вещи, такие, за которые всем окружающим приходится краснеть. Как поступать в этом случае?
Задание
Когда кто-то при вас говорит откровенно глупые вещи, не спорьте, а выберите один из двух предлагаемых вариантов поведения.
Первый вариант – согласиться с этой глупостью. Это возможно в том случае, если то, что говорит собеседник, не оскорбляет никого из других людей.
Второй вариант – оправдать его слова каким-либо обстоятельством, дать возможность человеку «сохранить лицо».

 

Упражнение «Увести от опасности»

Случается, что другие люди высказывают идеи, которые могут привести к настоящей беде. Нужно ли их переубеждать? – разумеется, нужно! А нужно ли с ними спорить? – ни в коем случае! Ведь сам человек, высказывая подобное мнение, может не осознавать всех последствий, которые могут вытекать из его образа мыслей. Он просто неспособен представить себе дальнейшее развитие событий. Сейчас, в данный момент, ему это кажется единственным выходом.
Задание
Вам нужно на время забыть об этом опасном мнении и разобраться – что явилось его причиной? Быть может, у человека что-то стряслось, он чего-то боится или находится в затруднительных обстоятельствах. А может, он просто бравирует? Возражая ему, доказывая его неправоту, вы лишь загоните его в угол. А это – самая опасная вещь на свете. Человек, загнанный в угол, может совершить любую ошибку.
Разберитесь с его состоянием – и вы сможете подсказать ему другой выход. Понять его чувства вам помогут техники присоединения и ведения, рассмотренные нами в предыдущей главе.

 

Упражнение «Остановка перед нападением»

Многие из нас настолько привыкли в ответ на критику реагировать агрессивно, отвечать руганью на ругань, дать отпор, защититься, что мы уже не можем контролировать эту реакцию. Критика словно нажимает секретную кнопочку, которая запускает необратимый процесс.
Если у вас возникает именно такая ситуация, то для того чтобы справиться с ней, вам нужно будет хорошенько потренироваться. В этом вам помогут два простых приема.
Задание
1. Всякий раз, когда вы кто-то примется упрекать вас, первое, что вы должны сделать – взять паузу. На несколько секунд закройте глаза, и раз пять глубоко вздохните. Вам обязательно нужна эта остановка перед нападением, чтобы прервать начавшуюся реакцию. Эта пауза приведет вас в чувство.
2. Открыв глаза, еще несколько секунд молчите. Затем признайте свою вину и извинитесь.

 

Упражнение «Признание вины»

Бывают ситуации, когда нас обвиняют в вещах, которые мы никогда, ни при каких условиях не могли бы совершить. Что делать в этом случае? То же, что и в любом другом. Признать свою вину. Извиниться. Но – не в конкретной ситуации, за которую вас критикуют. А перед критикующим человеком.
Задание
Когда вас критикуют, вы можете сказать, к примеру, так: «Дорогой Х, я прошу прощения за те негативные чувства, которые заставил вас испытать. Мне крайне неприятно, что я послужил причиной для вашего гнева. За эту свою вину я приношу вам свои самые искренние извинения. Но что касается дела, о котором вы говорите, то я к нему не имею отношения, потому что» – и далее излагайте свои аргументы.
Понимаете? Вы все равно должны признать свою вину – хотя бы в том, что так расстроили хорошего человека. Иначе ваши оправдания не будут выслушаны!

И не нужно бояться, что если вы признаете свою вину, то «потеряете лицо», и вас перестанут уважать. Многие люди боятся признавать свои ошибки, так как думают, что тем самым они обнаружат свои слабости, выставят себя в невыгодном свете. И совершенно напрасно! Не стоит бояться этого.

Знайте, что лишь сильные люди умеют просить прощения. Лишь порядочные и ответственные люди могут признавать свои ошибки и исправлять их. Признавая себя виноватым, вы показываете свою силу, а не слабость.

 








Дата добавления: 2014-11-30; просмотров: 1488;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.