Права семьи

Государство берет на себя заботу об охране здоровья каждой се­мьи. Каждый гражданин имеет право по медицинским показаниям на бесплатные консультации по вопросам планирования семьи, на­личия социально значимых заболеваний и заболеваний, представ­ляющих опасность для окружающих, по медико-психологическим аспектам семейно-брачных отношений, а также на медико-гигиени­ческие, другие консультации и обследования в учреждениях госу­дарственной или муниципальной системы здравоохранения с целью предупреждения возможных наследственных заболеваний у потом­ства.

Семья по договоренности всех ее совместно проживающих совершеннолетних членов имеет право на выбор семейного врача, который обеспечивает ей медицинскую помощь по месту житель­ства.

Семьи, имеющие детей (в первую очередь, неполные, воспитываающие детей-инвалидов и детей, оставшихся без попечения родителей, установленные законодательством Российской Федерации, респцублик в составе Российской Федерации и правовыми актами автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение времени его пребывания независимо от возраста ребенка. Лицу, находящемуся вместе с ребенком в больничном учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения, выдаётся листок нетрудоспособности.

Пособие при карантине, по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет выплачивается одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи за весь период карантина, амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком больничном учреждении, а пособие по уходу за больным ребёнком в возрасте от 7 до 15 лет выплачивается за период не более 15 дней, если по медицинскому заключению не требуется большего срока.








Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 747;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.