Виды медико-социальной помощи

Законодательство выделяет четыре основных вида медико-соци­альной помощи: а) первичную; б) скорую; в) специализированную; г) помощь гражданам, страдающим социально значимыми и опас­ными заболеваниями.

Первичнаямедицинская помощь является основным бесплатным для каждого гражданина видом медицинского обслуживания, кото­рый включает лечение наиболее распространенных заболеваний, а также травм, отравлений и других неотложных состояний, прове­дение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприя­тий, медицинской профилактики и других мероприятий, связанных с оказанием медико-санитарной помощи гражданам по месту жи­тельства.

Этот вид помощи обеспечивается учреждениями муниципальной системы здравоохранения и санитарно-эпидемиологической служ­бы. Ее объем устанавливается местной администрацией в соответст­вии с территориальной программой обязательного медицинского страхования.

Скораямедицинская помощь оказывается гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства; осуществляется лечебно-профилактическими учреждениями независимо от территории ведомственной подчиненности и формы собственности, медицинскими работниками, а также лицами, обязанными ее оказываь в виде первой помощи по закону или по специальному правилу.

Скорая медицинская помощь оказывается бесплатно специальной службой скорой медицинской помощи государственной или мниципальной системы здравоохранения в порядке, установленном Минздравсоцразвития России.

При заболеваниях, требующих специальных методов лечения и диагностики и использования сложных медицинских технологий оказывается специализированнаямедицинская помощь. Этот вид помощи осуществляется за счет средств бюджетов всех уровней, целевых фондов, предназначенных для охраны здоровья граждан, ных средств граждан и других источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

Медицинскаяпомощь гражданам, страдающим социально мыми или опасными заболеваниями, оказывается бесплатно или льготных условиях соответствующими лечебно-профилактичесв учреждениями. Перечень и виды льгот при оказании этого вида медицинской помощи устанавливаются Государственной Думой и Правительством РФ, а также правительствами республик, входящих в состав Российской Федерации, органами власти и управления на местах.

Медицинская помощь гражданам, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, оказывается бесплатно в предназначенных для этой цели учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения. Статья 20 законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» предусматривает в случае заболевания, утраты трудоспособности и в иных случаях право граждан на медико-социальную помощь, которая включает профилактическую, лечебно-диагностическую, реабилитационную, протезно-ортопедическую и зубопротезную помощь, а меры социального характера по уходу за больными, нетрудоспособными и инвалидами, включая выплату пособия по временной нетрудоспособности.

Программой государственных гарантий обеспечения Российской Федерации бесплатной медицинской помощью, утвержденной постановлением Правительства РФ от 11 сентября 1998 г. предусмотрено предоставление бесплатно следующих видовмедицинской помощи:

а) скорая медицинская помощь при состояниях, угрожающих жизни или здоровью гражданина или окружающих его лиц, вызванных внезапными заболеваниями, обострениями хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности и при родах;

б) амбулаторно-поликлиническая помощь, включающая проведение мероприятий по профилактике (в том числе диспансерному наблюдению), диагностике и лечению заболеваний как в поликлинике, так и на дому;

в) стационарная помощь:

- при острых заболеваниях и обострениях хронических болез­ней, отравлениях и травмах, требующих интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по эпидемиоло­гическим показаниям;

- при патологии беременности, родах и абортах;

- при плановой госпитализации с целью проведения лечения и реабилитации, требующих стационарного режима.

При оказании скорой медицинской и стационарной помощи осу­ществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с пе­речнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, ежегодно утверждаемым Минздравсоцразвития России.

Условия и порядок предоставления медицинской помощи насе­лению определяются Минздравсоцразвития России по согласова­нию с федеральным Фондом обязательного медицинского страхова­ния.








Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 2358;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.