Законодательство о медицинской помощи

Предоставление гражданам медицинской помощи и лечения ре­гулируется нормами Основ законодательства РФ от 22 июля 1993 г. «Об охране здоровья граждан» (в ред. Федерального закона от 2 февраля 2006 г.), Законом РФ «О медицинском страховании гра­ждан» от 28 июня 1991 г. и другими актами.

Российская Федерация гарантирует охрану здоровья каждого че­ловека в соответствии с Конституцией РФ и иными законодатель­ными актами Российской Федерации, конституциями и иными за­конодательными актами республик, входящих в состав России, об­щепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии со ст. 41 Конституции РФ все граждане России имеют право на бесплатную медицинскую помощь в государевенной и муниципальной системах здравоохранения.

Объем бесплатной медицинской помощи гражданам обеспечивается в соответствии с программами обязательного медицинского страхования.

При заболевании, утрате трудоспособности и в иных случаях граждане имеют право на медико-социальную помощь, которая включает профилактическую, лечебно-диагностическую, реабилитационную, протезно-ортопедическую и зубопротезную помощь а также меры социального характера по уходу за больными, нетрудоспособными и инвалидами, включая выплату пособия по временной нетрудоспособности.

Медико-социальная помощь оказывается медицинскими, соальными работниками и иными специалистами в учреждениях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, а также в учреждениях системы социальной защиты населения.

В соответствии с законом граждане имеют право:

- на бесплатную медицинскую помощь в государственной и муниципальной системах здравоохранения в соответствии с законождательством Российской Федерации, республик в составе России и правовыми актами автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга;

- дополнительные медицинские и иные услуги на основе программы добровольного медицинского страхования за счет средств организаций, своих личных средств и иных источников, не запрещенных конодательством Российской Федерации;

- льготное обеспечение протезами, ортопедическими, корригирующими изделиями, слуховыми аппаратами, средствами передвижения и иными специальными средствами. Категории граждан, имеющих это право, а также условия и порядок их обеспечения льготной протезно-ортопедической и зубопротезной помощью определяется Правительством РФ;

- медицинскую экспертизу, в том числе независимую, которая производится по их личному заявлению в специализированных учреждениях.

Основы законодательства РФ «Об охране здоровья граждан (ст. 2) закрепили следующие основные принципы охраны здоровья граждан:

1) соблюдение прав человека и гражданина в области охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;

2) приоритет профилактических мер в области охраны здоровья граждан;

3) доступность медико-социальной помощи;

4) социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;

5) ответственность органов государственной власти и управления предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, должностных лиц за обеспечение прав граждан в об­ласти охраны здоровья.

Гарантией осуществления медико-социальной помощи гражданам является предоставление первичной медико-санитарной помо­щи: скорой медицинской помощи; специализированной медицин­ской помощи; медико-социальной помощи гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями; медико-социальной помощи гражданам, страдающим заболеваниями, представляющими опас­ность для окружающих.








Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 1166;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.