Техника эффективного ОБЩЕНИЯ

Сущностью работы учителя является общение. Общение – процесс контактов, обмена информацией и взаимодействия между людьми. В процессе обучения и воспитания происходит передача знаний, способов деятельности, общественных ценностей, норм культуры и т.д. Кроме обмена информацией, организации деятельности, познания, при общении каждый человек имеет потребность самовыражения, получения эмоциональной поддержки – сочувствия и признания своей личности – уважение к себе. Учет этих потребностей очень важен для учителя. Без проявления понимания и внимания к собеседнику эффективное общение невозможно.

К коммуникативным умениямучителя принадлежат:

– умение социальной перцепции (понимание невербального языка);

– эмпатия (способность сочувствовать);

– толерантность (понимание и терпимое отношение к чужим мыслям, точкам зрения, взглядам, интересам);

– самопрезентация (умение проявлять уверенность, свои лучшие профессиональные качества в необходимое время);

– установка на позитивное в людях;

– достаточный объем внимания и памяти (лицо, имена, качества);

– оперативность формулирования мыслей, остроумие;

– культура и техника речи;

– владение специальными приемами эмпатического и настойчивого общения.

Во время общения любой человек занимает одну из трех «позиций», условно называемых позициями «Отца», «Ребенка», «Взрослого». В позиции «Отца» человек командует, приказывает, поучает, признает только собственную правоту. Позиция «Ребенка» проявляется в просьбах, поступках, неуверенности, хитростях, проявлениях слабости. Позиция «Взрослого» - это обсуждение на равных и решение проблем в пользу дела, независимо от собственных эмоций.

В разных ситуациях при общении с разными людьми каждый занимает одну из трех позиций. Но много кто из людей неадекватно к обстоятельствам постоянно злоупотребляет одной позицией. Несовпадение ожидаемой и реально занятой собеседником «позиции» приводят к непониманию и конфликтам. Типичная профессиональная ошибка – постоянное (на работе в любой ситуации, дома, в транспорте, на отдыхе) нахождение в позиции «Отца», желание всех поучать, настаивать на своей точке зрения, критиковать, все организовывать и контролировать. С одной стороны такая позиция ведет к конфликтам, спорам, пассивности учеников, подчиненных, неоптимальной организации дела, а с другой – постоянное нахождение в одной позиции ведет к психической перегрузке, дистрессу, утомлению и их последствиям. Будущему учителю полезно научиться психическому отдыху, т.е. смене позиций, социальных ролей, умению быстро выбирать оптимальную позицию во время общения.

Большое влияние на характер общения осуществляют «роли». Каждый человек на протяжении жизни бывает в роли матери (отца), сына (дочки), ученика, руководителя, подчиненного, покупателя, пассажира, друга и других. Каждая роль может иметь оттенок (строгий, добрый, послушный, упертый, старательный, ленивый, верный и т.п.). Человек ведет сея в конкретной группе в соответствии с ролью, которая сложилась. Роль человека определяется его психическими особенностями, а так же окружением и обстоятельствами, в которые она попадала; кроме этого, роль всегда хотя бы частично отвечает определенным бессознательным внутренним потребностям. Во многих школьных классах существуют такие роли как «лидер», «авторитет», «шут», «проказник», «сорванец», «принцесса», «неприкосновенный», «борец за справедливость», «силач», «козел отпущения» и т.п. Невозможно изменить поведение ученика приказами или замечаниями, не учитывая его роли. Только включив ученика в новую успешную для него деятельности, и тем изменив его роль, невозможно соответственно изменить его поведение.

Безусловно важным элементом техники общения учителя является культура речи, которая включает лексическую (богатый словарный запас, в частности синонимов, метафор, эпитетов; отсутствие словесных штампов, тавтологий); грамматическую (правильное использование слов и построение предложений) и орфоэпическую (ударения, произношение звуков) правильность речи.

Огромную роль играет экспрессивность речи, от которой, помимо всего, завися последствия переубеждения или внушения. Главный показатель экспрессивности речи – разнообразность интонаций (логические, смысловые, эмоциональные ударения). По мнению психологов интонация может нести до 40% информации. Бесцветная, монотонная речь не может привлечь внимание учеников, научить запоминать главное, выразить личное отношение учителя к информации, которую он преподает. Кроме интонации к средствам выразительности речи принадлежит смена темпоритма речи, целесообразное использование пауз, а также анафор (пословицы, повторы, поговорки); градаций (повторение основного понятия с легким усилением громкости и расширением предложения); инверсий (необычный порядок слов в предложении).

Культура речи не может реализовываться без техники речи, которая включает произношение только на дыхательной основе (это сохранит голосовые связки и лучше воспринимается); четкую дикцию, преобладающее использование умеренной громкости и нижнего регистра голосового диапазона (который больше успокаивает и влияет нежели высокий); выбор оптимального темпоритма речи (в зависимости от сложности материала, уровня развития и возраста учеников). Техника речи предусматривает умение привлекать внимание и выделять главное с помощью пауз, уменьшения темпа и смены громкости произношения.

Кроме вышеприведенных умений, учитель целесообразно владеть приемами эффективного общения. Существуют четыре вида общения: уступчивое, агрессивное, понимающее, настойчивое. Два последних являются наиболее эффективными для успешной организации деятельности и установления гуманных взаимосвязей.

Понимающее (эмпатическое) общение – это целенаправленное взаимодействие, ориентированное на установление контакта, позитивных взаимоотношений, выяснения точки зрения собеседника. Проявление понимания, сочувствия к ученикам, коллегам, родителям не означает отказа учителя от своей позиции (как при уступчивом общении), а свидетельствует про попытку достигнуть взаимопонимания. К правилам эмпатического общения принадлежат такие: больше слушать, выяснять, уточнять, а не говорить; следить за мыслью собеседника, удерживаться от оценок; реагировать не только на содержание речи, но и на эмоции, чувства, неосознанные мотивы партнера к общению; а так же на личностно значимую информацию для партнера.

Эмпатическое общение реализуется с помощью таких приемов:

– подтверждение контакта, понимания соответствующими невербальными реакциями (взгляд, покачивание головой, поддакивание, наклон к собеседнику, открытые жесты);

– перефразирование чувств и мыслей партнера;

– тактичное объяснение скрытых или неосознанных мотивов собеседника, их интерпретация, резюмирование;

– демонстрация понимания точки зрения собеседника (не тождественно согласию с ней), подбадривание, поддержка собеседника.

При эмпатическом общении не следует останавливаться на одной мысли, чувстве; использовать шаблонные фразы и эмоциональные реакции; интенсивность ответа должна быть адекватной чувствам собеседника; не следует торопить партнера, или отставать от него в скорости реагирования.

Настойчивое (директивное) общениенаправлено на совершение прямого психического влияния на партнера. Оно включает выражение чувств, мыслей субъекта, аргументированное объяснение цели деятельности, будущих поступков и их последствий, но без обидных оценок собеседника (как при защитно-агрессивном общении). Правила настойчивого общения включают: искренность поведения, откровенный отказ выполнять непринятые действия; решительную защиту от агрессивного поведения партнера; ясное выражение своей позиции, намерений, активные целенаправленные действия; учитывание значимых потребностей партнера.

При настойчивом общении используют такие приемы, как выражение сомнений, несогласия, собственных оценок, советов, предложений, аргументирование объяснение своей точки зрения на ситуацию; сообщение последствий негативного поведения ученика, обязательное выполнение своих обещаний. К приемам защиты от нежелательных влияний принадлежат: избегание спонтанных споров; внимательное наблюдение за людьми, получение дополнительной информации про содержание поведения партнеров; постоянное самонаблюдение для сохранения покоя и осознания собственных потребностей и невербальных действий; перефразирование обидной критики; нестандартные ответы или действия.

Таким образом, эффективное педагогическое общение возможно при следующих условиях:

– установление отношений доверия на основе признания другого человека личностью;

– проявление понимания и сочувствия другому человеку;

– откровенность, искренность собственного поведения, соответствие мыслей чувствам, словам и невербальным действиям, конкретной ситуации;

– обеспечение собеседникам свободы выражения мысли, чувств, участие в принятии решений и ответственности за их последствия.








Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 1730;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.