Волокнистые металлические композиционные

Материалы

Материалы указанного в названии типа имеют матрицу из лёгкого металла и упрочнитель, представляющий собой моноволокна диаметром от тысячных до десятых долей миллиметра, пучки волокон, проволоки и прутки из более прочного металла. Их количество в общем объёме 5...25% (стальная проволока) и 50% (волокна бора). Отличительным свойством волокнистого (одномерного) упрочнителя является ориентированность волокон в одном направлении: только в этом случае в этом направлении достигается наибольшая прочность на разрыв и изгиб. Изменение направления волокон под углом к направлению основной нагрузки снижает величину соответствующего сопротивления, но повышает его в других направлениях.

Композиционные материалы на основе алюминия

1) Упрочнитель – проволока из стали марки Х18Н9Т. Марки: композит АД1; композит АМг6, КАС-1.

Буквы обозначают материал матрицы – алюминиевый деформируемый сплав дуралюмин, цифры – условный номер.

Прочность = 160...1000 МПа при нормальных температурах. Высокое значение удельной прочности относительно простых алюминиевых сплавов и даже стали.

2) Упрочнитель – волокна бора или углерода. Марки соответственно: ВКА-1, ВКУ-1.

Буквы обозначают: В – высокопрочный, К – композит, А – алюминиевый, У – углеродный; цифра – условный номер.

Прочность = 1100...1400 МПа при нормальной и 600 МПа при повышенных температурах 500 °С. Значение удельной прочности за счёт малой плотности магния выше, чем у других композиционных материалов на основе алюминия.

3) Применение: детали, испытывающие высокие нагрузки при высоких температурах: корпусные детали распределительных аппаратов, заслонки, клапаны авиационной и ракетной техники.

 








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 379;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.