Требования к изготовлению, учету, использованию и хранению бланков с воспроизведением государственного герба РФ и гербов субъектов РФ.

Бланки документов с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации и гербов субъектов РФ (далее – гербовые бланки) являются полиграфической продукцией, подлежащей учету.

Гербовые бланки изготавливаются только полиграфическими и штемпельно-граверными предприятиями, имеющими лицензии на соответствующий вид деятельности, и сертификаты о наличии технических и технологических возможностей для изготовления указанного вида продукции на должном качественном уровне.

Изготовление гербовых бланков осуществляется по заказам органов государственной власти, иных государственных органов и учреждений (далее- организаций), определенных Положением о Государственном гербе Российской Федерации, соответствующими правовыми актами субъектов РФ.

Гербовые бланки в организации подлежат учету. На них типографским способом или нумератором проставляются порядковые номера, а при необходимости и серии этих номеров. Учет гербовых бланков ведется раздельно по видам бланков в регистрационно-учетной форме (карточке, журнале), при этом используются следующие реквизиты:

При поступлении бланков:

-наименование вида гербового бланка;

-дата поступления;

-номер сопроводительного документа;

-наименование организации-поставщика гербовых бланков;

-количество экземпляров;

-серии и номера гербовых бланков;

При выдаче бланков:

-наименование вида гербового бланка;

-количество экземпляров;

-серия и номера гербовых бланков;

-наименование структурного подразделения организации, фамилия и инициалы должностного лица – получателя гербовых бланков;

-расписка в получении;

-примечание (отметка об уничтожении и т.д.).

 

Гербовые бланки хранятся в надежно запираемых и опечатываемых шкафах (сейфах). Уничтожение гербовых бланков осуществляется по акту с отметкой в учетно-регистрационной форме.

Контроль за изготовлением, использованием и хранением гербовых бланков возлагается на подразделение организации, ответственное за делопроизводство организации (канцелярия, секретариат, отдел кадров).

Регистрационно-учетные формы включаются в номенклатуру дел организации. Проверку наличия, использования и хранения гербовых бланков проводят не реже 1 раза в год комиссией, назначаемой распорядительным документом руководителя организации, а о результатах проверки делается отметка в учетно-регистрационной форме после последней записи в ней. В случае обнаружения нарушений при изготовлении, учете, хранении и использовании гербовых бланков комиссия проводит служебное расследование, результаты которого оформляются актом и доводятся до сведения руководителя организации.

Допускается тиражирование средствами оперативной полиграфии организации документов на гербовом бланке, предназначенных для рассылки, при условии заверения каждой копии документа печатью организации.

 








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 2815;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.