Тесты для количественной оценки подвижности в суставах

В начале этого раздела необходимо отметить следующее. Для подготовки высококвалифицированных спортсменов (особенно в спортивной и художественной гимнастике, плавании) разработаны шкалы оценок подвижности в суставах, по которым результаты измерений можно перевести в оценки «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и т.д. Применить эти шкалы для оценки подвижности в суставах людей разных возрастов и профессий, занимающихся оздоровительными физическими упражнениями, было бы неправильно.

В то же время, адаптированных для этой категории людей шкал пока просто нет. Поэтому лучше ориентироваться на динамику изменений подвижности в суставах.

Для занимающихся массовой и оздоровительной физкультурой предлагается и применяется практически единственный тест, по которому дают количественную оценку гибкости - наклон вперед из положения стоя (рис.8.3.).

В отношении применения этого теста необходимо отметить:

Во-первых. При выполнении наклона вперед задействованы несколько суставов. Поэтому он показывает суммарную подвижность суставов, или общую гибкость тела человека. С учетом специфичности проявления гибкости (о чем говорилось раньше) он не может быть универсальным, позволяющим оценивать подвижность в отдельных суставах.

 

Рис. 8.3. Наклон вперед из И.П. стоя на возвышенности

Во-вторых. Он имеет следующие недостатки, затрудняющие его применение при необходимости более точного измерения суммарной подвижности суставов (общей гибкости тела человека):

· ни один из суставов при этом действии не функционирует с предельным размахом;

· конечный результат лимитируется таким высоколабильным фактором, как растяжимость мышц задней поверхности бедра (несколько предварительных наклонов или предварительный разогрев тела могут изменить показатели в несколько раз);

· предельное разгибание в большинстве двигательных действий требуется гораздо чаще, чем сгибание, поэтому выбор движения на сгибание не совсем удачен;

· неоправданно большое значение при измерении гибкости этим способом приобретает такой конституционный признак, как соотношение длины конечностей и туловища, длины пальцев.

Поэтому для оценки суммарной подвижности суставов (общей гибкости) предлагается иной, более точный и надежный способ. Суть его в том, что показателем общей гибкости индивида является индекс (Н), вычисляемый, как частное от деления величины прогиба (h) на усеченную длину тела (L).

Тест выполняется следующим образом. В исходном положении испытуемый стоит в основной стойке, прикасаясь к гимнастической стенке пятками сомкнутых ног, ягодицами, лопатками и затылком, держась руками хватом сверху (ладонями вперед) за перекладину гимнастической стенки. Кисти рук располагаются возможно ближе к плечевым суставам на высоте акромиальной точки. Из этого положения испытуемый выполняет предельный прогиб вперед, разгибая руки в локтевых и плечевых суставах до возможного предела. Ноги в коленных суставах так же полностью выпрямлены (рис.8.4.).

Экспериментатор горизонтально натянутой сантиметровой лентой, начало которой находится у маркированной крестцовой точки, измеряет минимальное расстояние от этой точки до стенки в момент стабилизации максимального прогиба. Быстрое и точное измерение требует определенных навыков. Чем больше величина Н, тем лучше гибкость. Надежность теста отличная r - 0,972.

Оценить суммарную подвижность суставов тела (общую гибкость) можно с помощью выполнения гимнастического моста. Измеряется расстояние между кистями и стопами (рис. 6а) или от крестцовой точки до опорной поверхности (рис. 8.5.).

В ряду тестов, позволяющих оценить суммарную подвижность, он наиболее сложный по исполнению и поэтому возможности его применения ограничены, особенно для людей старшего возраста.

На практике часто возникает необходимость оценить подвижность в отдельных суставах, тем более что проявление подвижности специфично. Далее приведены наиболее надежные тесты для оценки подвижности трех основных групп суставов тела (плечевых, тазобедренных и позвоночника):

· круг палкой назад (рис. 8.6.);

· стойка, руки вверх с опорой плечами (рис. 8.7.);

· сед, руки вверх с опорой плечами (рис. 8.8.);

· стойка на одной ноге, другая в сторону (рис. 8.9.);

· шпагат левой (правой) (рис. 8.10.).

Каждый тест выполнять 2 раза. В расчет берется лучший результат.

 

 

 

 


Контрольные вопросы

1. Характеристика активной и пассивной гибкости.

2. Сенситивные и критические периоды в развитии гибкости.

3. Выбор средств ФВ для развития гибкости в зависимости от условий.

4. Методические особенности совершенствования гибкости.

5. Оценка показателей гибкости в практике физического воспитания.

Литература

1. Бальсевич В.К. Онтокинезиология человека. – М.: Теория и практика физической культуры, 2000. – 275 с.

2. Туманян Г.С. Совершенствование гибкости дзюдоистов и самбистов. //ТиПФК, №4-1998.-С.59-61.

 


Тема №9.

Основы развития

двигательно-координационных способностей

 

 

План лекции

1. Классификация и характеристика двигательно-координационных способностей.

2. Факторы проявления двигательно-координационных способностей (ДКС).

3. Сенситивные периоды развития ДКС.

4. Средства развития ДКС.

5. Методика развития ДКС.

6. Способы оценки ДКС.

Глоссарий

Двигательно-координационная способность (ДКС) -способность точно, быстро, экономично и наиболее совершенно решать двигательные задачи, возникающие неожиданно.

Ловкость- способность точно соизмерять пространственные, временные, двигательные параметры движения

Равновесие- способность сохранять устойчивое положение в 2-х режимах: статическом и динамическом.

Координация- способность выполнять движения без излишнего мышечного напряжения.

 

 

1. Классификация и характеристика

двигательно-координационных способностей

 

В связи с увеличением объема деятельности, осуществляемой в постоянно меняющихся внешних условиях, от субъекта требуется проявления находчивости, быстроты реакции, способности к концентрации и переключения внимания.

Движения человека должны быть согласованы с пространственными, временными и динамическими характеристиками.

Человек для эффективного решения таких двигательных задач должен обладать двигательно-координационными способностями.

 

9.1. Классификация двигательно-координационных способностей

(по Ж.Холодову)

 

Характеристика ловкости

Я не ловок, пока я имею основание бояться колец,

брусьев или барьеров для бега;

я буду ловким, когда они начнут бояться меня

Н.А. Бернштейн

В теории физического воспитания качество, определяющее точность выполняемых действий в пространстве, называется – ловкостью.

По мнению Н.А. Бернштейна, качество – ловкость универсальнее отдельно взятых двигательных способностей.

«Ловкость это такая валюта, на которую охотно и во всякое время производится размен всех других психофизических качеств. Ловкость – козырная масть, которая кроет все остальные карты» [Н.А. Бернштейн «О ловкости и ее развитии»].

Слово «ловкость» есть производное от корня «лов» Глагол от этого корня — «ловить».

Первоначальное значение слова относится к охоте, промыслу, ловле зверя, птицы, рыбы. Охотник прежде назывался ловцом («Были бы бобры, а ловцы найдутся», «На ловца и зверь бежит»).

Употребляемые для охоты собаки назывались ловчими собаками Выдрессированные для охоты птицы — ястреб, сокол — назывались ловчими птицами Способность этих животных хватать зверя, перенимать его, кидаться, вцепляться в зверя, изворачиваться называлась в старину ловчивостью или ловкостью.

С течением времени значение слова расширилось и перенесено было на человека, но смысл его мало изменился с тех пор Ловкость по-прежнему определяется как способность нашего тела к проворству, ухватке, подвижности, гибкости.

Прекрасно определяет понятие «ловкий» в своем «Толковом словаре» В. Даль.

По В. Далю, «ловкий» — это значит «складный в движениях». И это, пожалуй, самое точное определение. Именно «складность» движений определяет ловкого прыгуна, бегуна, наездника, именно умение многие мелкие движения рук, ног, туловища «складывать» в общее движение всего тела, дающее высший результат. Умение управлять своим телом и есть ловкость».








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 1094;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.