Избыточная агрессия и другие нежелательные привычки

Агрессия является естественным природным механизмом, направленным на обеспечение выживания вида. В той или иной степени агрессивное поведение в норме есть у каждой собаки, однако степень его проявления и степень склонности к тем или иным видам зависит от породы, воспитания, дрессированности и условий окружающей среды.

Виды агрессии: иерархическая, территориальная, оборонительная, охотничья, игровая, половая, материнская, инструментальная, собственническая, пищевая. Помимо этого, в целом агрессию делят на внутривидовую (направлена на других собак) и межвидовую (направлена на представителей других видов, например на людей или на кошек).

Для ряда пород (охотничьи, служебные, сторожевые, пастушьи) определенные виды агрессия являются необходимыми породными качествами. Так, волкодав, не проявляющий признаков агрессии по отношению к волкам, приближающимся к стаду (межвидовая, территориальная, собственническая) должен быть отбракован, как не выполняющий свои функции. Также и немецкая овчарка, неспособная к межвидовой оборонительной агрессии, отказывающаяся от борьбы с человеком, не будет допущена в разведение. Есть страны, где допуском в разведение для добермана является сдача комплексного норматива или поведенческого теста с участием фигуранта – то есть, также оценивается способность к межвидовой оборонительной агрессии. В то же время, есть породы для которых недопустимы некоторые виды агрессии.

Доберман – служебная порода, и нормой для него является достаточно высокий уровень агрессии. Доберман должен быть способен проявлять агрессию к человеку – в противном случае, он не сможет выполнять никакие охранные и защитные функции. Готовность и способность охранять свою территорию и «своих людей» от чужаков закреплялась на протяжении множества поколений, и игнорировать это качество добермана нельзя ни в коем случае.

В любом случае, агрессивное поведение собаки, живущей вместе с человеком, должно быть контролируемым и управляемым, а в некоторых случаях и максимально нивелированным, практически не проявляющимся.

Способы проявления агрессии у собак: мимические – предупреждающая поза, оскал, встопорщенная шерсть; звуковые – рычание, лай; двигательные – прыжки, сбивание с ног, удар пастью, укус. Если доберман замер в слегка напряженной позе со слегка опущенной головой и пристально смотрит в одну точку – это предупреждающая поза, начальное проявление агрессии. Неопытные или не очень внимательные владельцы в последующем часто описывают ситуацию следующим образом «он спокойно стоял и смотрел, а потом вдруг кинулся и укусил».

Способы выявления агрессии сводятся к различным видам тестов на раздражители, когда отслеживается поведение собаки в различных потенциально провокационных ситуациях. В зависимости от природных склонностей и особенностей воспитания, например, собаки будут по-разному реагировать на резко приблизившегося к ним человека, и первоначальная ориентировочная реакция может смениться: 1) исследовательским поведением (обнюхивание, попытки контакта), 2) пассивно-оборонительным поведением (отход, уклонение, попытки убежать), 3) агрессивным поведением (оскал, рык, лай, попытка укусить).

Выбор методов и способов снижения агрессивности должен зависеть от ее вида, степени и способа проявления, а также от назначения собаки. Так, территориальная агрессия у добермана, живущего в городской квартире, куда к тому же часто приходят гости, должна быть максимально подавлена, а его статус понижен; у добермана, предназначенного охранять хозяйский двор, территориальная агрессия должна быть контролируема владельцем, но не подавлена.

Можно выделить два основных подхода к снятию нежелательного агрессивного поведения:

1) Подавление

2) Переориентация

Подавление предполагает использование сильного отрицательного подкрепления при каждом случае нежелательной агрессии. Этот метод подходит для тех собак, которым в службе, спорте или быту агрессивное поведение не нужно. Однако всегда нужно оценивать, насколько агрессивное поведение связано с породными или индивидуальными качествами конкретной собаки. Пытаясь полностью подавить сильно развитый инстинкт, можно с большой вероятностью получить связанный с этим невроз.

Поэтому, при наличии соответствующей возможности, переориентация является более безопасным и эффективным методом. Переориентация предполагает изменение объектов и субъектов, на которые направлена агрессия, с использованием как положительного, так и отрицательного подкрепления в зависимости от ситуации. Этот метод больше подходит спортивным, служебным, сторожевым, охотничьим и т.п. собакам. {примеры про служебных собак и охотничьих}

В любом случае, следует определить причины не устраивающего нас агрессивного поведения и по возможности устранить их.

Очень часто избыточная агрессия на прогулках, непропорциональная предъявляемым раздражителям, связана с общей неуверенностью собаки, недостаточной социализированностью, трусоватостью. В таких случаях разумным будет восполнить пробелы социализации, сделать прогулки более комфортными и интересными для собаки, а также повысить ее мотивированность на хозяина. Для большинства собак более эффективным оказывается положительное подкрепление правильного поведения, параллельно с отработкой навыков послушания, чем непосредственная коррекция с помощью специальных средств дрессировки. Например, неправильное использование строгого ошейника очень часто усиливает негативное отношение собаки к тем или иным раздражителям и увеличивает агрессивность. В то же время эти же собаки достаточно легко переключаются на игрушку, отвлекаясь от насторожившей их ситуации и сбрасывая излишнее возбуждение в процессе игры.

Агрессия в домашних условиях обычно связана с неверным иерархическим положением собаки, либо с неправильной организацией быта. Во втором случае бывает достаточно изменить место расположения собаки и правила ее кормления, чтобы агрессивное поведение больше не проявлялось. Например, если место собаки расположено на проходе, и члены семьи постоянно проходят мимо или через собаку, она не имеет возможности отдыхать и рано или поздно проявит агрессию – просто потому, что нервная система будет перегружена и истощена. Еще один почти стопроцентный способ вызвать у собаки пищевую агрессию – постоянно всей семьей проверять, а отдает ли собака недавно выданную ей косточку.

Изменение иерархического положения требует больших усилий, и что печально для ряда владельцев – далеко не всегда можно, и даже не всегда нужно, ставить собаку ниже всех в иерархической лестнице.

Невроз – это патологическое состояние высшей нервной системы, характеризующееся избыточными процессами возбуждения или торможения. У доберманов, в соответствии с особенностями их нервной системы, неврозы чаще всего сопровождаются избыточным возбуждением и, соответственно, вызванной им активной деятельностью. Неврозы могут проявляться в форме фобий, навязчивых движений, патологических условных рефлексов и т.п. Изначально собаки в разной степени склонны к неврозам в зависимости от общей силы нервной системы и нагрузочной способности.

Для неврозов часто характерен отложенный характер проявления. Т.е. первые признаки могут проявиться через несколько недель, поэтому диагностика причин бывает затруднена. Наиболее частые проявления – длительный монотонный вой, скулеж или лай; навязчивое облизывание или разгрызание кожных покровов (хвост, лапы); однообразные движения (бег за хвостом, бег по кругу); разрушение места обитания; извращение или потеря аппетита; переадресованное поведение (чаще – переадресованная агрессия).

Неврозы и пограничные с ними состояния могут возникать по многим причинам, например, в связи с травмами центральной нервной системы, в результате длительного недостаточного удовлетворения какой-либо витальной потребности, в случае резкого изменения образа и режима жизни, а также при несоблюдении методики дрессировки или неправильном воспитании.

В ходе дрессировочного процесса неврозы чаще всего возникают как следствие излишне интенсивных механических или эмоциональных воздействий на собаку, а также при несоответствующих возрасту или уровню подготовки физических и/или психических нагрузках. Также неврозы могут возникнуть при ломке устоявшихся поведенческих стереотипов, резких и значительных изменениях условий существования.

В процессе лечения неврозов очень важно правильное определение причины и ее устранение. Например, постоянное разрушение квартиры и досаждающий соседям лай, могут быть равновероятно как следствием недостаточности нагрузок, так и наоборот, неполноценного сна и отдыха. Или двух этих причин одновременно, что часто встречается именно у доберманов.

Второй немаловажный фактор – устранение возможности неправильного поведения, особенно если оно стало привычным.

Медикаментозное лечение должно проводиться только под контролем опытного врача. При этом следует учитывать, что легко возбудимые собаки и собаки с сильной ВНД часто реагируют на успокаивающие препараты обратным образом – пытаясь вернуться к привычному балансу, организм начинает бороться с действием препарата, и после кратковременного периода успокоения наступает период еще большего возбуждения нервной системы.

Часто много проблем владельцам молодых или неправильно воспитанных собак доставляет справление физиологических нужд в доме. Да, активно ругать, а тем более наказывать собаку за это – неправильно и не нужно. Зато, как минимум, вполне можно показывать огорчение, расстройство. Т.е. демонстрировать, что вам такое поведение не нравится. Обязательно ограничить в пространстве, чтобы и у самой собаки туалет в месте отдыха вызывал дискомфорт. В зависимости от возрасти и биографии – можно увеличить количество выгулов, но обязательно придерживаться четкого графика первые дни или недели. И параллельно на улице усилить похвалу за пописы-покаки, и в плане эмоций, и в плане материального поощрения.

Дальше смотрим на собаку и пытаемся определить - реально недотерпел, или пытается "управлять", чтобы лишний раз вывели и пообщались.

Если понос-простыл-съел не то и чаще в туалет хочет - просто огорчаемся, выводим писать-какать (но без особого веселья, чисто гигиенически на поводке), печально моем клетку, закрываем обратно собаку. Моем\выводим можно поменять местами - но это уже когда собака умеет лежать долго. Т.е. надо убрать любые возможные выгоды, даже если причина чисто физиологическая.

Если попытки манипуляции - можно и вместе с собакой клетку помыть в особо злостных случаях. И уж точно не отправлять гулять - достали, зафиксировали (командой, кто-то держит, или поводок к чему-то привязали), помыли, закрыли обратно. Веселая прогулка по графику, как обычно потом.

Еще частая проблема – отношение добермана к детям, семейным или посторонним. Вообще, если уже имеется какое-то не устраивающее вас поведение, самое оптимальное – отрабатывать детей как любой другой раздражитель. Постепенно, начиная с подконтрольного вам расстояния, с едой и игрушками. Ну, деревья растут, автомобили ездят, птицы летают, дети ходят - нам с тобой, милый мой пес, нет до них дела, у нас свои занятия

Потом, когда уже более менее сформировано нейтральное отношения и умение работать в присутствии детей - можно с каким-то ребенком более близкое взаимодействие ввести. Условия простые - вы в состоянии объяснить, как правильно вашу собаку кормить и играть, ребенок в состоянии это понять и воспроизвести, и вы способны их обоих контролировать.

Самая большая ошибка, которую можно сделать - это наказывать и ругать за реакцию на детей, да еще не показывая альтернативы. Формируется стойкий негатив и желание "убрать " раздражающий фактор.

Помнить о том, что даже взрослая обученная собака воспринимает маленького ребенка как щенка - надо всегда. И в отсутствии взрослых людей - автоматически берет на себя функции старшего, контролирующего. А человеческие дети не рассчитаны на собачьи методы воспитания и обеспечения безопасности. Да, собаки вполне могут выступать как няньки - по отношению к младшим членам семейной группы или стаи. Просто остаются при этом собаками, с определенным набором инстинктов. И в нестандартной, критической ситуации работать будет инстинкт.

Плюс поведение няньки -собаки сильно зависимо от возраста щенка /ребенка – мы с вами это уже немного обсуждали сегодня. В полтора-два месяца щенкам позволено все. В пять-шесть месяцев - могут уже и раскрытой пастью стукнуть, и рыкнуть. А месяцам к девяти-двенадцати трепануть серьезно. С человеческим взрослением это условно сопоставляется, только человеческая кожа значительно нежнее шкуры щенка. Отсюда и все страшные истории типа "всегда было все хорошо, ребенок по собаке ползал, а потом она вдруг его укусила". А оно не вдруг, просто ребенок подрос, а даже удар пастью - абсолютно безопасный для щенка - для ребенка череват шрамами.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 202;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.