Агрессия и толерантность

Соотношение агрессии и толерантности/интолерантности рассматривается в научных исследованиях как результат реакции человека на фрустрацию (см., например, Чернявскую В.С.). Отмечается, что в американской литературе весьма распространена тенденция особо выделять из числа реакций на фрустратор агрессию. Есть попытка всякую агрессию истолковывать как фрустрацию. На этой позиции стоят, например, Дж, Миллер, С. Майерс, Г. Дуб, У. Доллард. В одной из статей этих авторов сказано: «Изучающему человеческую природу следует внушить, что когда он видит агрессию, то он должен заподозрить, нет ли здесь фрустрации». Их теория обычно называется теорией Ф-агрессии. Что же понимается под агрессией?

Агрессия - это «любой вид поведения, наносящий вред другому» [Осницкий А.К. Психологический анализ агрессивных проявлений учащихся // Вопросы психологии, 1994. № 3.]. Говоря о фрустрации, термину «агрессия» придают более широкое значение, имея в виду такое состояние, которое может включать в себя не только прямое нападение, но и угрозу, желание напасть, враждебность. Состояние агрессии может быть внешне ярко выражено, например, в драчливости, грубости, задиристости, а может быть более «затаенным», имея форму скрытого недоброжелательства и озлобленности.

Внешне кажущаяся агрессией реакция может быть на самом деле не такой, например, когда ученик, как говорится, «дает сдачи» [Левитов Н.Д.]. Типичное состояние при агрессии характеризуется острой, часто с аффективным переживанием гнева, импульсивной беспорядочной активностью, злостью, в ряде случаев желанием на ком-то или даже на чем-то «сорвать зло». Довольно распространенным проявлением агрессии служит грубость.

И.П. Павлов приводит пример срыва в агрессивной форме у себя самого: «Когда опыт не шел, а опыт делал ассистент, то я ужасные слова допускал по его адресу, которые никогда в другое время не позволил бы, я бросал инструменты и т.д.». В подобных примерах на первый план выступает потеря самоконтроля, гнев и неоправданные агрессивные действия.

Ученики, «провалившиеся» на экзаменах, иногда не производя никаких открытых агрессивных действий, вместе с тем проявляют озлобленность, стремление перенести вину на ни в чем не повинных людей, чаще на «несправедливого» педагога, а иногда на товарищей и даже родителей, которые как будто бы мешали им должным образом подготовиться к экзамену.

Лауреат Нобелевской премии Конрад Лоренц в своей книге «Об агрессивности», вышедшей в свет в 60-е годы, утверждает, что импульс агрессивности спонтанен. Будь он просто реакцией на определенные внешние факторы, как считают многие социологи и психологи, то положение человечества не было бы таким угрожающим, как оно есть на самом деле, поскольку упомянутые факторы с определенной долей успеха можно было бы элиминировать.

Фрейд 3. первым подчеркнул сущностную спонтанность инстинктов, хотя признал в этом качестве агрессивность лишь позднее. Он же показал, что недостаток в социальном контакте, тем более лишение его, — один из факторов, располагающих к агрессивности. Однако вывод, пишет Лоренц, который многие американские психологи вывели из этой верной догадки, оказался ошибочным. Предполагалось, что дети должны расти менее агрессивными, если их уберегать от всех разочарований и потворствовать им во всем (лишить фрустраций). Американский метод обучения, основанный на этих предпосылках, лишний раз продемонстрировал, что импульс агрессивности, как и многие другие инстинкты, спонтанно возникает в «недрах» человека. Результаты оказались точны до обратного - дети были лишены каких угодно черт, но только не агрессивности. Таким образом, нет оснований считать фрустрацию единственной причиной агрессии. Но наблюдается эта форма реакции все же очень часто.

Агрессия - одно из ярко выраженных стенических (активных) проявлений фрустрации. Однако эти проявления нельзя свести к агрессии.

Некоторые исследователи (С. Майер) типичным выражением фрустрации считают фиксацию. Этот термин можно понимать в двух смыслах: как стереотипность, повторность действий или как своего рода прикованность к фрустратору, который поглощает все внимание, вызывает потребность длительное время воспринимать, переживать и анализировать фрустратор. Активной формой проявления Ф является капризное поведение, а также уход в отвлекающую, позволяющую «забыться» деятельность.

Существуют и астенические реакции на депрессивные состояния. Для депрессии типичны чувство печали, сознание неуверенности, бессилия, безнадежности, а иногда отчаяния. К аналогичным реакциям относят также регрессию как возвращение к более примитивным, а нередко и к инфантильным формам поведения.

Толерантность можно воспитывать. К этому выводу пришли Г. Кестер и X. Эндегреф [43], проведя следующий эксперимент. Дети упражнялись в решении задач с помощью так называемого метода последовательного приближения, при котором трудность задач постепенно увеличивалась. Они тренировались в оценке трудности задач, и вследствие этого у них выработалось «трезвое», спокойное отношение даже к неразрешимым задачам.

Эксперимент Дэвица показал, что дети, приученные в привычных для них условиях вести себя спокойно и дружно играть с другими детьми, проявили меньшую агрессивность при фрустрации, чем дети, воспитывавшиеся в менее спокойной обстановке. Тем самым была доказана важность коммуникативных навыков для развития фрустрационной толерантности.

Фрустрации, как и всякие психические состояния, могут быть:

а) типичными для характера человека;

б) нетипичными, но выражающими начало возникновения новых черт характера;

в) эпизодическими, преходящими.

Фрустрации также различаются по длительности. Характеризующие фрустрации состояния могут быть продолжительными, оставляющими заметный след в личности человека. С нарастанием фрустрации индивид все больше фиксируется на психотравмирующих моментах, проявляя гиперболизированные, неадекватные реакции.

При длительном воздействии фрустраторов индивид склонен к ригидному, стереотипному поведению, он перестает искать способы разрешения неблагоприятной ситуации. Именно это наблюдается в профессии педагога. В результате фрустрационная толерантность зависит от следующих факторов:

1) волевого самоконтроля;

2) гибкости (вариативности) мышления и поведения;

3) коммуникативных навыков.

Таким образом, фрустрационную толерантность можно и нужно тренировать. В противном случае длительная фрустрация, характерная для деятельности педагога, может привести к изменению личности.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 966;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.