Поджелудочная железа

Поджелудочная железа рас­положена в верхней части брюшной полости, перед по­звоночником и поверх аорты и полой вены. Ее головка ох­вачена двенадцатиперстной кишкой. Поджелудочная же­леза на самом деле представ­ляет собой 2 железы: эндо­кринную и экзокринную. Эн­докринная железа выделяет гормоны: инсулин, глюкагон, соматостатин, панкреатиче­ский полипептид, грелин. Эк­зокринная железа выделяет в двенадцатиперстную кишку пищеварительные ферменты (липазу, амилазу, протеазы).

Основные структуры в под­желудочной железе — это ацинусы (дольки). Они пред­ставляют собой скопления выделяющих секрет клеток вокруг слепого конца малень­кого протока. Маленькие про­токи постепенно объединя­ются в один главный проток, идущий по центру поджелу­дочной железы. Среди долек находятся маленькие груп­пы клеток, так называемые островки Лангерганса; именно они и являются эндокринной частью поджелудочной желе­зы, выделяя инсулин, глюкагон и другие гормоны. Инсулин контролирует содержание са­хара в крови на нормальном уровне, позволяя ему прони­кать в клетки и обеспечивать энергию. Если уровень содер­жания сахара в крови начина­ет расти выше определенных границ, островки Лангерганса реагируют выделением ин­сулина в кровь. При этом ин­сулин нейтрализует действие кортизона и адреналина, кото­рые повышают уровень содер­жания сахара в крови.

Поджелудочная железа сохраняет нормальный баланс сахара в крови, а также способствует пищеварению. Кроме этого, она выделяет пищеварительные ферменты в тонкий кишечник.

 

 

Гормоны инсулин и глюкагон вырабатываются в островках Лангерганса и попадают в поток крови через мезентериальную вену.

Инсулин способствует накоплению в печени глюкозы, необходимой организму для производства энергии. При необходимости эта глюкоза поступает в кровь, а инсулин способствует ее попаданию в клетки.

Что такое сахарный диабет? Существует 2 вида диабета. Первый — са­харный диабет — вызывается нарушением функций поджелудочной железы. Второй — несахарный диабет — встречается очень ред­ко и возникает в связи с нарушениями функ­ций гипофиза.

Сахарный диабет развивается при недо­статке инсулина, когда сахар накапливается в крови. Это заболевание чаще всего встре­чается у молодых людей или детей, ее часто называют «юношеским диабетом», и лечат инъекциями инсулина. Однако большинство диабетиков страдают от так называемого диа­бета зрелого возраста. В этом случае подже­лудочная железа выделяет инсулин, но ткани нечувствительны к нему, что, опять же, приво­дит к увеличению уровня сахара в крови. Та­ких больных принято лечить диетой с низким содержанием сахара, а также таблетками, сти­мулирующими более сильное выделение ин­сулина поджелудочной железой.

Недостаток инсулина приводит к диабету, который требует постоянного контроля за уровнем сахара в крови, а в некоторых случаях необходимы инъекции инсулина. Такие инъекции помогают поддерживать в крови нормальный уровень сахара.

Надпочечники

Надпочечники — это парные эндокринные железы, рас­положенные в непосредственной близости к верхнему по­люсу каждой почки. Каждая железа состоит из мозгового ве­щества и коры. Мозговое вещество надпочечника выделяет адреналин и близкородственный ему норадреналин. Вместе они готовят тело к сверхусилию, которое необходимо при встрече с опасностью для преодоления стресса и выполне­ния трудной задачи. Психологический стресс или физиче­ская опасность вызывает одинаковую реакцию организма. Выброс адреналина заставляет сердце биться чаще, повы­шает давление, затем сужает кровеносные сосуды у поверхности тела (от этого человек бледнеет). Под воздействием адреналина глюкагон превращается в глюкозу, которая рас­падается с выделением энергии. Когда опасность проходит или стресс снимается, синтез адреналина снижается и орга­низм возвращается в нормальное состояние. Но если стрес­совая ситуация не прекращается, и организм долго остается мобилизованным, то высок риск подвергнуться различным заболеваниям.

Гормон драки. Адреналин, выделяемый мозговым веществом надпочечника, известен как «гормон драки или бегства». При сильном волнении, опасности, над­почечник выделяет его, и гормон мгновенно дей­ствует на организм. Он влияет на часть вегетатив­ной нервной системы, поэтому в момент опасности человек готов или стоять и сражаться до конца, или бежать со всех ног.

Кора надпочечников

Кора надпочечника выделяет несколько сте­роидных гормонов, самыми важными из которых являются альдостерон и кортизон. Альдостерон воздействует на почки для того чтобы они умень­шали объем соли, теряющейся с мочой. Соль в ор­ганизме растворена в большом количестве воды, поэтому при большой потере соли организм теря­ет и воду, что уменьшает объем и давление цир­кулирующей крови (влияет на эффективность ра­боты сердца), снижает уровень потребления кис­лорода. Уровень альдостерона контролируется гормоном ренином, который вырабатывают поч­ки. Когда альдостерона мало, почки синтезируют ренин, и уровень гормона повышается.

Кортизон отвечает за повышение уровня глю­козы в крови, при необходимости превращая глюкозу в белок. Кортизон также жизненно не­обходим для функционирования иммунной си­стемы. Синтез самого кортизона стимулируется адренокортикотропным гормоном, производи­мым в гипофизе. Для повышения уровня корти­зона гипофиз выделяет адренокортикотропный гормон (АЮТ).

Половые гормоны (андрогены), дополняют гормоны, вырабатываемые мужскими и жен­скими половыми железами. Таким гормоном является тестостерон, который вырабатывается и корой надпочечников, и семенниками (у муж­чин), и в небольшом количестве — яичниками (у женщин).

Мозговое вещество надпочечников производит адреналин (готовит организм к действию), норадреналин (поддерживает постоянное давление). Кора надпочечников производит альдостерон (контролирует баланс соли и углеводов), кортизон (стимулирует синтез и хранение глюкозы), половые гормоны андрогены (вызывают развитие мужских вторичных половых признаков, причем у обоих полов).

Опасные средства. Тестостерон отвечает за вторичные по­ловые признаки, а также стимулирует синтез белка и контролирует размер мышц. Поэтому для наращивания мышечной массы применя­ют синтетические аналоги тестостерона и дру­гих подобных гормонов — анаболические сте­роиды. Однако у них есть очень опасные по­бочные эффекты: нарушения работы печени и сердца, выпадение волос и даже увеличе­ние грудных желез у мужчин. Поэтому приме­нять анаболики без консультаций с врачами не следует.

Соль — это жизненно важная часть жидкости, омывающей клетки. Она также определяет баланс циркулирующей крови в организме. Почки поддерживают баланс соли в организме. А их деятельность контролируется альдостероном.








Дата добавления: 2017-03-26; просмотров: 3065;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.