Эндокринная система

Гормоны — это биологически активные веще­ства, которые вырабатываются специальными эн­докринными железами, расположенными в раз­ных частях тела, и оказывают целенаправленное воздействие на деятельность других органов и тка­ней. Гормоны не зря называют химическими курье­рами организма. Они участвуют во всех процессах роста, развития, размножения и обмена веществ. Эндокринные железы, в которых вырабатывают­ся гормоны, не имеют выводного протока. Они выводят продукт своей деятельности непосред­ственно в кровь.

Стероидные гормоны — это группа физиологически активных веществ (половые гормоны, надпочечники и др.), регулирующих процессы жизнедеятельности у человека. Основа молекулы стероида — структура из 17 атомов углерода, окруженная 28 атомами водорода, соединенного с кислородом.

Действие гормонов

Гормоны участвуют во многих основополагающих для организма процессах, например, таких как рост и размножение. Обычно они влияют на химические реакции клеток-мишеней (аномальных крас­ных клеток крови), определяя скорость поглощения ими питательных веществ и выделения энергии. Гормоны, действующие на весь организм и вырабатываемые главными эндокринными железами, из­вестны как общие гормоны. К ним относятся инсулин и половые гормоны. Но есть и множество локаль­ных гормонов, которые действуют на небольшом отдалении от мест их синтеза. Например, секретин, вырабатывающийся в двенадцатиперстной кишке в ответ на присутствие пищи. Он достигает располо­женной близко поджелудочной железы и стимулирует выделение ею необходимых для пищеварения ферментов. Еще один локальный гормон — ацетилхолин. Он вырабатывается всякий раз, когда нерв передает сигнал о сокращении мышечной клетки.

Гипофиз не только сам выделяет гормоны, но и контролирует активность многих других эндокринных желез.








Дата добавления: 2017-03-26; просмотров: 688;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.