Журавли-красавки Anthropoides virgo и серые мясные мухи Sarcophagidae

В Семипалатинском Прииртышье на берегу Шульбинского водохранилища напротив посёлка Шульбинск (50°22'12" с.ш., 81°06'04" в.д.) 14 июня 2016 наблюдалась территориальная пара журавлей-красавок Anthropoides virgo, кормившаяся саранчовыми Acridoidea на злаковом участке степи (рис. 1). Эти журавли привлекли наше внимание и тем, что на их спинах постоянно сидело по 20-30 крупных серых мясных мух из семейства Sarcophagidae. Ещё до десятка таких же мух летало над ними во время кормовых передвижений (рис. 2-4). Единично среди них присутствовали мухи других видов.


В процессе наблюдений и фотосъёмки выяснилось, что присутствие на красавках саркофагид не случайно, а имеет для этих мух, паразитирующих на саранче, важное биологическое значение. Оказывается, во время откладки яиц эти мухи во множестве держатся на степных и луговых пастбищах около лошадей, коров, верблюдов, овец и пастушеских собак, усаживаясь на их спины и бока тела. Животные им необходимы для перемещений по пастбищу и выпугивания из травостоя саранчовых, которых они настигают в стремительном полёте и откладывают на них свои яйца. Для этого им обязательно необходимы взлетающие и летящие насекомые, так как единственным местом, куда происходит моментальное впрыскивание яиц, являются мягкие участки тела под крыльями. В данном случае, из-за отсутствия поблизости пасущихся домашних животных, саркофагиды стали использовать для своих перемещений кормящихся журавлей, занимавшихся поисками и ловлей прямокрылых. При этом красавки невольно, сами того не замечая, оказались задействованными в процесс транспортировки серых мясных мух на своих спинах по пастбищу и вспугивания саранчи. Летающие над головой журавля мухи, которые хорошо видны на фотографиях, как раз являются особями, готовыми к атаке и откладке яиц на взлетающую саранчу.

Серые мясные мухи – пепельно-серые двукрылые с красными глазами, бурыми полосками на спине и серебристым отливом на брюшке, украшенном полосатым или шашечным рисунком. Это паразитические насекомые, большинство которых связано с животными. Среди них есть представители, паразитирующие на медоносных пчёлах (мухи из рода Senotainia), прямокрылых (Blaesoxipha, Sarcophaga, Acridophaga, Protodexia, Blaesoxiphotheca и др.), перепончатокрылых (Sarcophaga, Brachicoma, Macronychia, Senotainia), а также на термитах, олигохетах и моллюсках (Штакельберг 1956; Андреев 1966; Ахметов 2008).

 

Авторы - Н.Н. Березовиков, А.С. Фельдман

Л и т е р а т у р а
Андреев К.П. 1966. Ветеринарная энтомология и дезинфекция. М.: 1-327.

Ахметов А.А. 2008. Зоофильные мухи Алакольского заповедника и сопредельной территории // Тр. Алакольского заповедника. Алматы, 2: 93-108.
Штакельберг А.А. 1956. Синантропные двукрылые // Фауна СССР. М.; Л.: 1-163.

 








Дата добавления: 2017-03-13; просмотров: 633;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.