Желтоголовый королёк Regulus regulus в городе Ставрополе

Желтоголовый королёк Regulus regulus – малочисленная кочующая и зимующая птица Ставропольского края, чаще встречающаяся в предгорьях (Хохлов 2000; Хохлов и др. 2001). Её ближайшие места гнездования находятся в хвойных лесах гор Северного Кавказа (Карачаево-Черкесии) примерно в 170 км южнее города Ставрополя. На Ставрополье желтоголовый королёк появляется в сентябре, а отлетает в марте-апреле. Птицы кочуют стайками от 3 до 30 особей и придерживаются хвойных деревьев.

Судя по опубликованным данным, в городе Ставрополе этот вид не был отмечен. В связи с этим определённый интерес представляют данные о регистрации желтоголового королька в краевом центре за последние десятилетия.

Как показали наши наблюдения в 1989-2017 годы, в городе Ставрополе желтоголовый королёк является обычным регулярно зимующим видом. Появляется он здесь в начале октября, а отлетает – в начале марта. Самая ранняя встреча королька в Ставрополе приходится на 8 октября (1990), самая поздняя – 7 марта (1990). Чаще всего птицы отмечаются во все зимние месяцы. Температура воздуха в дни встреч корольков колебалась от -7°С (6 декабря 1989) до +20°С (8 октября 1990), в среднем составляя +6°С. Обычно корольки наиболее активны в хорошую безветренную погоду, независимо от наличия снежного покрова.


В поисках корма желтоголовые корольки кочуют небольшими стайками по 3-10 особей в пределах участков хвойных лесонасаждений, преимущественно ели обыкновенной Picea abies. Учитывая, что естественные плакорные леса города Ставрополя и его окрестностей являются широколиственными (грабово-дубово-ясеневыми), то в них королёк не встречается. Птицы наблюдаются исключительно в хвойных искусственных посадках города (ельниках), в основном в скверах центральной его части. Особо много таких хвойных насаждений в сквере у здания администрации Ставропольского края возле площади Ленина и по улице маршала Жукова в самом центре Ставрополя. Здесь корольки регулярно встречаются зимой каждый год (рис. 1, 2). Кроме того, эти птицы нередко отмечаются в хвойных посадках ботанического сада на западной окраине Ставрополя.


Кормящиеся желтоголовые корольки тщательно осматривают нижние и средние ветви деревьев, начинают с нижних и постепенно поднимаются к средним, а затем перелетают на соседнее дерево и также сначала обследуют нижние ветви. При этом они постоянно держат друг друга в поле зрения и периодически поддерживают между собой акустическую связь характерной позывкой. Корольки в поисках корма очень активно осматривают еловые ветви и настолько подвижны, что постоянно находятся в движении и не сидят на одном месте более одной секунды. Иногда птицы слетают кормиться на землю под дерево. Следует отметить, что увлечённые активным поиском корма корольки, осматривая ветви хвойных деревьев и кустарников, абсолютно не обращают никакого внимания на многочисленных людей, проходящих по центральным аллеям, и подпускают к себе человека на расстояние вытянутой руки (рис. 3).

Таким образом, в последние десятилетия желтоголовый королёк в период зимних кочёвок стал ежегодно встречаться в Ставрополе, преимущественно в хвойных насаждениях его центральной части. Скорее всего, эти птицы проникают зимой в город, спускаясь на предкавказскую равнину из хвойных горных лесов Северного Кавказа. Но также не исключено, что это прикочевавшие корольки из лежащих к северу территорий – лесов Средней полосы европейской части России.

Автор - М.П. Ильюх

Л и т е р а т у р а
Хохлов А.Н. 2000. Животный мир Ставрополья. Ставрополь: 1-200.

Хохлов А.Н., Хохлова З.И., Хохлов Н.А. 2001. Зимующие птицы Ставропольского края и сопредельных территорий. Ставрополь: 1-96.

 








Дата добавления: 2017-03-13; просмотров: 659;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.