Учет выпуска продукции по участку, цеху, заводу.

Оперативный учет выпуска продукции осуществляется самими цехами — изготовителями продукции, а учет движения ее между цехами —центральным планово-производственным органом предприятия. Этот учет должен удовлетворять сформулированным требованиям: данные оперативного учета в плановых органах цехов и предприятия должны в точности совпадать с данными текущего учета в тех складах, через которые проходит продукция цехов вплоть до реализации. Учет выполнения цехом плана выпуска продукции ведется в тех же единицах, в каких составлена для него программа.

Законченная в данном цехе продукция в зависимости от ее назначения направляется на сдачу в один из перечисленных ниже складов:

готовые изделия —в центральный склад готовых изделий;

готовые детали и собранные узлы — в межцеховой склад готовых деталей (СГД) или в комплектовочный склад сборочного цеха;

детали неготовые, но законченные обработкой в данном обрабатываемом цехе - в склад цеха-получателя для дальнейшей обработки;

законченная продукция заготовительных цехов - в склад литья и поковок;

законченные узлы, детали и зaгoтoвки, изготовленные по внешним заказам (а не в порядке мeжцexoвoй кооперации) - в склад готовых изделии (или в комплектовочный склад)

Сдача цехом законченной продукции в соответствующий склад во всех случаях оформляется документом под названием «Приемосдаточная накладная» (или «Накладная») или «Сдаточный чек».

Приемосдаточная накладная (или чек) является основным документом, удостоверяющим количество выпущенной данным цехом или предприятием в целом продукции. Согласно сдаточным накладным, все затраты, произведенные на изготовление сданной продукции и исчисленные по ее плановой (нормативной) себестоимости, списываются со счета цеха-изготовителя или со счета производства в целом по предприятию. Таким образом, незавершенное производство сокращается на сумму этих затрат.

Формы учета выпуска готовой продукции весьма просты. Выпуск цеха ежедневно оформляется сдаточными накладными (чеками) и в форме рапорта сообщается цеховому и центральному плановому органу завода. Данные рапорта заносятся в графики учета, форма которого должна обеспечить также возможность сопоставления фактического выпуска с планом.

На рис. 14.1 представлена наиболее простая форма учета суточного выпуска продукции по объему и в процентах от планируемой среднесуточной выработки. Слева графика помещена шкала процентов выполнения, справа — шкала по количеству выпуска в принятых планово-учетных единицах: в нормо-часах или в натуральных единицах —в тоннах, штуках, комплектах. График не может быть применен для учета работы участка, цеха, завода — он только показывает движение среднесуточной выработки по рабочим дням.

Однако сопоставление с планом следует производить не только по результатам работы за каждый день, но также и по итогу фактического выпуска с начала планового периода.

Контроль выполнения цехом плана по номенклатуре является весьма важным в системе оперативного учета. Оценивать работу цеха следует не только по общему количеству и объему законченной и сданной на склады продукции, но и по тому, в какой мере этот общий объем охватывает номенклатуру, заданную ему на отчетный период календарным планом или производственной программой.

Цех может нарушить план по номенклатуре в двух основных формах:

1) вместо заданной изготовлять продукцию по наименованиям, не предусмотренным планом в данном периоде;

2) изготовлять продукцию по заданным наименованиям, но в количестве меньшем или большем, чем предусмотрено планом.

И тот и другой вид отклонения от плана являются нарушением равномерности производства — нарушением плана по номенклатуре и, следовательно, нарушением пропорций в производстве.

Оперативный учет движения продукции осуществляется в следующих формах:

а) движения предметов в пределах данной стадии производства (данного цеха);

б) комплектации узлов и изделий деталями;

в) готовности изделия по стадиям производства (межцеховое движение продукции).

Учет движения предметов в производстве получает свое первичное документальное отражение на самих календарных планах. Но такой учет недостаточен, он показывает лишь состояние готовности по каждой позиции (детали, узлу) в отдельности. Общей же картины готовности по изделию или по программе в целом он не дает.

Ежедневные результаты производства необходимо фиксировать на особых учетных документах, позволяющих быстро и точно определить, насколько фактическое движение в производстве многочисленных частей изделия опережает план или отстает от него.

Оперативный учет движения продукции в наиболее полной форме должен предусмотреть по каждой позиции плана следующую совокупность данных:

1) поступление заготовок;

2) запуск в производство партий деталей;

3) движение деталей по операциям;

4) нарастающие итоги по сдаче готовых деталей;

5) остаток готовых деталей после комплектации узлов;

6) остаток узлов после комплектации изделий.

Сопоставление данных оперативного учета с планом может быть осуществлено в трех формах.

1. По числу или по порядковым номерам машин — форма учетного документа разбивается но горизонтали на равные отрезки, каждый из которых обозначает одно и то же число машин, но каждый последующий отрезок помечается нарастающим итогом (например, при принятом масштабе по 10 машин на каждый отрезок, горизонтальные деления помечаются: 10, 20, 30, 40 и т. д.). Линия фактического выполнения, протянутая на графике учета до определенного деления, показывает, по какой номер машины потребность в заготовках, деталях, узлах и т. д. удовлетворена (рис. 14.2).

2. В календарных днях — форма делится по горизонтали на рабочие дни месяца (реже — квартала). Линия фактического выполнения показывает, по какое число месяца удовлетворена потребность. В графике в этом случае должна быть указана по каждой учитываемой позиции (по каждому наименованию) среднесуточная потребность по программе.

3. В календарных днях и по числу машин одновременно — в каждом делении графика указывается число месяца и потребное число машин по плану. Такой график учета особенно удобен в тех случаях, когда выпуск машин планируется возрастающими темпами в течение месяца (рис. 14.3).

Для наглядного учета состояния готовности и комплектности заготовок, деталей и узлов в серийном производстве можно пользоваться графиками с двумя-тремя замерами. На рис. 14.3 представлен пример такого графика, на который по каждой детали заносятся только номера обеспеченности на программу: наличие (поступление) заготовок в производство и выпуск законченной продукции.

 

Рис. 14.3. График учета комплектности производства и выпуска деталей

В обоих случаях исходная информация о количестве предметов данного наименования, поступающих в данный цех для продолжения производства, определяется регистратором производства (РП) по накладной на передачу деталей (узлов), оформляемой цехом-отправителем.

Единицей межцехового учета являются детали, комплекты деталей на узел или на изделие, законченные производством в данном цехе и сданные в цех-получатель под расписку по сдаточной накладной. Формой межцехового оперативного учета могут служить по каждому цеху графики, изображенные на рис. 14.3, на которых по мере поступления сдаточных документов заносится количество изготовленной цехом продукции (только один замер, а не три, как это показано для внутрицехового учета на рис. 14.3). В серийном производстве одна и та же форма учетного документа может быть приспособлена для учета продукции всех цехов в центральном планово-производственном органе завода.

Основным условием практического применения всех форм оперативного учета является обязательное наличие твердо установленного и тщательно соблюдаемого порядка прохождения первичной документации.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 1235;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.