Сменные задания, работа по суточному графику.

Сменное задание, как правило, является заключительным этапом детализации производственной программы в процессе доведения ее до рабочего места. Содержание сменного задания и данные о его выполнении — показатель того, в какой мере фактические результаты производства соответствуют требованиям календарного плана. Если в сменное задание в основном включаются работы, отстающие по срокам и лимитирующие выпуск товарной продукции, то это показывает, что принцип равномерности в производстве нарушен. Наоборот, принцип, равномерности соблюден, если содержание сменного задания, вытекающее из фактического состояния выполнения календарного плана, соответствует ему по срокам и объему включенных в задание работ.

Одно из характерных отличий сменного задания от планов, разрабатываемых на первых двух этапах, заключается в том, что максимальный интервал времени между составлением задания и его фактическим выполнением кратчайший — один день. Присущая природе всякого плана необходимость его корректирования и уточнения в процессе выполнения в отношении сменного задания, строго говоря, должна отсутствовать. Необходимо, чтобы сменное задание было максимально реальным, его фактическое выполнение должно, как правило, полностью исчерпать все включенные в него работы как по номенклатуре, так и по объему.

При составлении и в процессе выполнения сменного задания надо соблюдать следующие правила:

1) включать в сменное задание лишь работы, тщательно проверенные в отношении их полной обеспеченности рабочей силой, доброкачественным оборудованием и материалом, технологической оснасткой и технической документацией (эскизами, чертежами и инструкционными картами);

2) при расчете объема работ исходить из максимального уровня выработки, достигнутого на данном рабочем месте данным рабочим (данной бригадой рабочих) за предыдущие периоды времени;

3) при досрочном окончании отдельных работ в течение смены (перевыполнение задания) дополнять сменное задание не путем вне планового увеличения выпуска по данной позиции, а путем включения новых, первоочередных работ (серийное и единое производство).

Важным фактором повышения равномерности производства и выпуска является наиболее полное соответствие сменных заданий и результатов их выполнения заданному суточному графику pa6oты предприятия, цеха и участка.

На участках массового производства суточный график устанавливает количество, заготовок готовых деталей, узлов и изделий, подлежащее выпуску на каждый день в соответствии с месячным, квартальным или годовым планом и со стандартным планом работа каждой линии.

Другим важным фактором повышения равномерности работы по суточному графику на этих участках является поддержание страховых, транспортных и оборотных заделов по каждой предметной линии на установленном уровне.

Так, для сборочных цехов этот уровень к концу каждой смены определяется числом узлов и изделий, которое должно оставаться на линиях узловой и общей сборки, числом изделий, остающихся между линиями в процессе транспортирования и в качестве страховых заделов.

На массово-поточных линиях, в силу жесткой связи между pa6очими местами смежных операций, выпуск продукции и фактический уровень этих заделов должен оставаться в общем постоянным и соответствующим норме; поэтому сменные задания здесь составляются только в тех случаях, когда результаты работы линии заметно отклоняются (по выпуску или уровню заделов) от стандартного суточного графика.

Суточный график единичного и всех видов серийного производства в отношении номенклатуры выпуска не может быть стандартным (за исключением цехов и участков крупносерийного производства с частым выпуском одной и той же продукции), он по содержанию меняется изо дня в день и получает свое выражение в ежедневных сменных заданиях. Но по объему трудовых затрат на определенный отрезок времени, характеризуемый неизменностью выпуска готовой продукции, он остается постоянным и выражается средним объемом нормо-часов, подлежащих выработке за сутки участком цеха или бригадой участка.

Среднесуточный объем нормо-часов рассчитывается как равная доля месячного объема нормо-часов, исчисленного в соответствии с календарным планом или производственной программой. Если производственная программа изменяется — растет в течение месяца, то среднесуточный объем исчисляется отдельно на каждую декаду или пятидневку месяца.

Следовательно, для обеспечения равномерности производства (или его планомерного роста), согласно суточному графику, необходимо, чтобы объем работ по сменному заданию был равен доле планируемого среднесуточного объема нормо-часов, приходящейся на одну смену.

В сменное задание работы включаются в следующей очередности:

1) работы, начатые в соответствии с календарным планом и не законченные в истекшей смене;

2) работы, включенные в сменный план, но по каким-либо причинам не начатые в истекшей смене;

3) особо срочные работы, предписанные вышестоящими органами к исполнению вне календарного плана;

4) работы по календарному плану или по месячной (квартальной) программе, сроки выполнения которых наступают в планируемые сутки;

5) работы, сроки по которым согласно календарному плану наступают в последующие сутки. Такое опережение сроков практикуется в тех случаях, когда после включения работ, перечисленных в пп. 1 — 4, часть фонда времени рабочих остается неиспользованной.

Сменный план-отчет является не только оперативным, но и платежным документом; его применение практически делает ненужным выписывание многочисленных нарядов на работу (за исключением доплатных листков нарядов на случайные работы и т. п.).

Для условий серийного и единичного производства могут быть применены различные формы сменных заданий, тем не менее содержание их должно включать вполне определенные группы данныхпокаждой позиции, а именно:

1) сведения о задании — наименование изделия, детали и операции, объем заданного (количество, вес), его трудоемкость и разрядработы;

2) сведения о рабочем и шифр группы оборудования;

3) подробные данные о выполнении задания, включая сведения о браке, простоях, выработке нормо-часов;

4) отметки об обеспеченности рабочего материалом, предметами технологической оснастки и технической документацией.

Форма сменного плана-отчета должна, кроме того, содержать весь комплекс данных, необходимых для точного начисления заработной платы по каждой выполненной позиции.

Как уже указывалось, в массовом производстве в систематическом составлении сменных заданий, охватывающих все рабочие места участка (цеха), нет необходимости. Здесь суточное (в том числе и сменное) задание планируется на выпуск готовой продукции (заготовок), деталей, узлов и изделий каждой линией. При этом оно может быть определено уже на этапе объемного и календарного планирования.

Уже в месячной программе (составленной на основании квартального плана выпуска моторов) содержится стандартный план выпуска продукции для каждой линии на сутки (смену).

Тем не менее, в связи с отдельными отклонениями от плана, возникающими по различным причинам, стандартные задания на сутки и смены требуют корректирования. Поэтому и на заводах массового производства практикуется выдача суточных заданий участку (цеху)на сдачу готовой продукции поточными линиями.

В небольших цехах сменное задание составляется централизованно — в плановом органе цеха (в планово-диспетчерском бюро — ПДБ цеха). В крупных цехах при наличии на участках (отделениях, пролетах) плановых групп составление его может быть децентрализовано. Плановые группы учитывают состояние незавершенного производства своего участка и в соответствии с ним составляют сменные задания по рабочим местам, эти задания согласовываются с дополнительными требованиями ПДБ цеха.

В цехах с технологической производственной структурой в силу тесной кооперации участков между собой сменные задания составляются только централизованно.

Сменное задание составляется за 1 —2 ч до начала смены. Наиболее целесообразно его составлять по возможности на все смены рабочих суток одновременно.

Оперативные планы для построения сменных заданий.

Вышеужеуказывалось, что очередность работ, включаемых в сменное задание, определяется календарным планом. Учетже фактического выполнения работ, включенных в календарный план, наоборот, производится по итогам выполнения сменных заданий. Эта взаимосвязь календарного и оперативного планирования осуществляется по-разному, в зависимости от методов построения календарных планов,

При построении пооперационно-подетальных календарных планов (точных и ориентировочных) каждая производственная работа (операция) имеет индивидуальный срок выполнения. Но при построении точных календарных планов эти сроки устанавливаются с учетом равномерной загрузки соответствующих рабочих мест и соблюдения правил предпочтения при определении первоочередности работ.

Очевидно, что в этих условиях сменные задания и первоочередность различных работ при загрузке рабочих данной профессии определяются сравнительно просто. В конкретных условиях фактически устанавливаемые сроки выполнения работ, разумеется, могут отклоняться от предусмотренных в точном календарном плане, тем не менее, выбор работ для включения в сменное задание значительно упрощается. При любой ситуации отклонение от планируемого срока и его влияние на конечный срок выпуска готовой детали могут быть легко определены, поскольку итоги выполнения задания за истекшую смену должны быть занесены плановым органом цеха (участка) на график пооперационно-подетального плана.

При построении ориентировочных (неточных) календарных планов, как известно, проверка подетально-пооперационных сроков не производится. Равномерность загрузки рабочих мест в этом случае контролируется упрощенно, путем расчетов соответствия объема работ по календарному плану трудовым ресурсам (по группам o6oрудования) в целом за плановый период. Очевидно, что здесь первоочередность работ определяется в процессе составления сменных заданий. Итоги фактического выполнения сменного задания по каждой деталеоперации, как и в первом случае, следует наносить графически на ориентировочный календарный план.

Область применения подетально-пооперационных календарных планов ограничена производством сложных, трудоемких и, как правило, тяжелых (корпусных) деталей, изготовление которых обычно выделяется в особые цехи (участки).

Для основной же массы частей изделия рекомендуется применять построение календарно-объемных планов. Задача оперативного планирования и, в частности, составления сменных заданий, в этих условиях решается сложнее. Метод разработки календарно-объемного плана не позволяет уточнить сроки выполнения каждой деталеоперации. Как известно, планово-учетной единицей в этом случае является готовая деталь (партия деталей) данного наименования. Календарно-объемный план лишь перечисляет все наименования деталей, которые подлежат выпуску в готовом виде в течение всего планового периода (месяца, квартала)безразбивки его на планово-учетные периоды.

В то же время контроль сложного процесса машиностроительного производства и проведение организационно-технических мероприятий в целях предупреждения нарушений календарного плана в ряде случаев не могут быть своевременно осуществлены только на основе итогов выполнения сменных заданий. В конечном счете сменные задания отражают уже сложившуюся на участке (в цехе) производственную ситуацию. Если она не соответствует требованиям плана, то проведение каких-либо серьезных мероприятий для ее улучшения может оказаться невозможным.

Оперативный контроль равномерности загрузки каждого рабочего на каждую смену таким планом не предусматривается, а должен выполняться персоналом оперативного планирования, т. е. в процессе составления сменных заданий.

В этих условиях применение правил предпочтения в процессе загрузки рабочих мест (т. е. включения в сменные задания производственных работ) затруднительно и вероятность отклонений от сроков выпуска готовых деталей многочисленных наименований значительно повышается.

Более благоприятные условия для тесной увязки этапов календарного и оперативного планирования создаются при автоматизации построения календарно-объемного плана. При построении на ЭВМ календарно-объемного плана плановый период разделяется на планово-учетные.

За один планово-учетный период деталь (партия деталей или партия деталеэтапов) данного наименования должна быть изготовлена по всем операциям и выпущена в готовом виде. Таким образом, календарно-объемный план строится на каждый планово-учетный период. Если в качестве планово-учетного периода принята, скажем, декада, а за плановый период — квартал, то календарно-объемный план состоит из девяти завершенных подекадных планов. Это позволяет дифференцировать контроль выполнения и своевременно предусмотреть профилактику возможных отклонений по девяти отрезкам планового периода.

В сменное задание включаются в первую очередь работы по тем наименованиям деталей, выпуск которых планируется в календарно-объемном плане данной декады.

Это значительно упрощает задачу обоснованного выбора работ для каждого сменного задания. Но при большом ассортименте планируемых на декаду и оперативно выполняемых работ такое упрощение выбора может быть недостаточным. Может потребоваться более тесная увязка этапов календарного и оперативного планирования. Так, декадный календарно-объемный план может быть представлен не (или не только) перечислением наименований деталей, а в форме декадного подетально-пооперационного графика. План производства партий деталей в таком графике может быть представлен без межоперационных перерывов (tмо).

Все детали, включенные в график, имеют общий крайний срок выпуска - конец декады.

Построение подобных графиков, несмотря наих примитивность, может потребовать значительного времени. В то же время они могут заметно упростить задачу обоснованного выбора работ для включенияих в сменные задания.

Однако независимо от методов построения календарно-объемных планов для условий немассового производства рекомендуется практиковать выдачу оперативных заданий участкам (цехам) на короткие отрезки планового периода как промежуточных между программой на плановый период (квартал, месяц) и сменным заданием.

Внедрение таких промежуточных планов в производство позволяет:

1) несколько раз в месяц подводить итоги результатов производства по участку, цеху и предприятию в целом, более точно определять перспективы выполнения квартальной (месячной) программы;

2) своевременно осуществлять подготовку к производству по тем работам, которые будут включены в сменные задания плановой декады (пятидневки);

3) своевременно провести организационно-технические мероприятия для ликвидации имевших место нарушений и отставании от плана.

Лекция 16








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 5751;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.