Внутренняя разводка водопровода.

Внутренний водопровод пред­ставляет собой целую систему из труб, приборов, установок и арматуры, все это предна­значено для подачи воды от наружной сети водоснабже­ния. Водопровод в квартире или в доме можно проклады­вать открытым или скрытым способом. По способу развод­ки система водоснабжения мажет быть последовательной или коллекторной.


Скрытая разводка труб позволя­ет спрятать трубы в стену или под пол. Недостатками такого способа является сложность монтажа и необходимость раз­мещения соединений в недо­ступных местах.


Открытая разводка водопровода проще, требу­ет меньше трудозатрат и допускает использо­вание различных соединений. При этом трубы прокладываются ближе к стенам и полу, а также в местах, которые в последующем мо­гут быть закрыты мебелью или какими-либо конструкциями. Для открытого трубопровода лучше всего использовать трубы и фитинги из полипропилена или меди. Такая разводка надежна и эстетична. Она, как правило, ис­пользуется в технических помещениях.


На трубы, которые закры­ваются штукатуркой, обяза­тельно надевается гофрору­кав. Он защищает изделие от механических повреждений и позволяет горячим трубам свободно смещаться при тем­пературном расширении. Гоф­рорукав защищает трубопро­вод холодного водоснабжения от конденсата.


Внутренний водопровод на­чинается с водомерного узла. Он включает в себя счетчик воды, запорную арматуру, а также фильтры грубой и тонкой очистки. В квартиры он идет от общего стояка. В частные дома — от сква­жины или центрального во­допровода. Последовательная разводка труб является самой распро­страненной и дешевой систе­мой водоснабжения квартиры или дома. Однако в удален­ных участках такой системы возможна потеря давления. Кроме того, невозможно от­ключение отдельных потреби­телей (в случае ремонта или замены).

 


Коллекторная разводка труб — самая практичная и надежная система. Она позволяет мини­мизировать перепады давле­ния путем регулировки крана­ми на коллекторе и отключать отдельно каждого потребителя во время ремонта или замены. Коллекторы устанавливаются на горячую и холодную трубы после фильтров очистки воды и редукторов давления. Такая система лучше всего подходит для скрытой разводки. К ка­ждому потребителю подводят­ся цельные нитки труб (без скрытых соединений). Однако стоимость коллекторной раз­водки, как правило, в 1,5 раза выше обычной.

 

 








Дата добавления: 2017-03-01; просмотров: 1187;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.