Внешняя и внутренняя среда функционирования предприятия

 

Вопрос 1. Особенности хозяйственного поведения предприятий

Особенности хозяйственного поведения предприятий обусловлены, с одной стороны, состоянием рыночной среды, а с другой – особенностями их внутренней организации. Своеобразие целевых установок предприятий в переходной экономике состоит в том, что определяющую роль в их формировании играют факторы внешней среды. Шоковый характер экономических преобразований объективно обусловил доминирование краткосрочных задач в системе адаптационных мероприятий.

 

Для российских предприятий таковыми стали:

♦ Необходимость компенсации потерь от избыточного предложения, вызванного неадекватностью производственного потенциала предприятий требованиям рыночного спроса и сжатием самих спросовых ограничений;

♦ Необходимостью в изменении структуры оборотного капитала в направлении увеличения в нем доли средств обращения вообще и высоколиквидных (денежных) в частности из-за резкого роста трансакционных издержек и изменения условий поставок ресурсов;

♦ Необходимость стабилизации, неуклонно падающей из-за избыточных мощностей и занятости, а также опережающего роста цен на ресурсы, рентабельности в целях обеспечения прибыльности производства.

Вопрос 2. Содержание понятия «среда организации»

Все предприятия функционируют в определенной среде, которая обусловливает их действия, и выживание их в долгосрочном периоде зависит от способности адаптироваться к ожиданиям и требованиям среды. Различают внутреннюю и внешнюю среду организации. Внутренняя среда включает основные элементы и подсистемы внутри организации, обеспечивающие осуществление протекающих в ней процессов. Внешняя среда – это совокупность факторов, субъектов и условий, находящихся за пределами организации и способных влиять на ее поведение.

Вопрос 3.Внутренняя среда и ее переменные:

Внутреннюю среду организации можно рассматривать с точки зрения статики, выделяя состав ее элементов и структуру, и с точки зрения динамики, т. е. протекающих в ней процессов. К элементам внутренней среды относятся цели, задачи, люди, технологии, информация, структура, организационная культура и другие составляющие. Особое место во внутренней среде организации занимают люди. От их способностей, образования, квалификации, опыта, мотивации и преданности зависят в конечном счете результаты работы организации. Осознание того, что организация – это прежде всего работающие в ней люди, что они – главный ресурс организации, меняет отношение к персоналу. Менеджеры уделяют большое внимание отбору людей, введению их в организацию, занимаются обучением и развитием работников, обеспечением высокого качества трудовой жизни. Люди, работающие в организации, их отношения и взаимодействия образуют социальную подсистему организации.

 

Производственно-техническая подсистема включает комплекс машин, оборудования, сырья, материалов, инструментов, энергии, который производит переработку входящих ресурсов в готовый продукт. Основными характеристиками этой подсистемы являются: используемые технологии, производительность труда, издержки производства, качество продукта, объем запасов.

Финансовая подсистема осуществляет движение и использование денежных средств в организации. В частности, поддержание ликвидности и обеспечение прибыльности, создание инвестиционных возможностей.

Маркетинговая подсистема связана с удовлетворением потребностей клиентов в продуктах предприятия путем изучения рынка, создания системы сбыта, организации оптимального ценообразования и эффективной рекламы, а также активного воздействия на рынок с целью формирования новых потребностей для увеличения рыночной доли и повышения рентабельности продаж.

 

Вопрос 4. Внешняя среда прямого и косвенного воздействия.

Внешняя среда прямого воздействия включает следующие основные элементы:

 

  1. потребители,
  2. поставщики,
  3. конкуренты,
  4. рынок труда,
  5. внешние собственники,
  6. органы государственного регулирования и контроля,
  7. стратегические альянсы предприятия с другими фирмами.

 

  • Потребители. Потребителями организации выступают индивиды и организации, приобретающие ее товары или услуги, что в конечном итоге и определяет успех организации на рынке.
  • Конкуренты. Оперирующие в одной и той же отрасли или сфере бизнеса и предлагающие свои товары или услуги одним и тем же группам потребителей организации являются конкурентами организации.
  • Поставщики. Поставщики обеспечивают организации-покупателю поступление необходимых ей для производства готовой продукции сырья и материалов.

· Внешние собственники. Для роста и процветания фирме нужны не только поставщики материалов, но и капитала. Таких потенциальных инвесторов несколько: банки, программы федеральных учреждений по предоставлению займов, акционеры и частные лица, акцептующие векселя компании или покупающие ее облигации. Как правило, чем лучше дела у компании, тем выше ее возможности договориться с поставщиками на благоприятных условиях и получить нужный объем средств.

· Рынок труда. Адекватное обеспечение рабочей силой нужных специальностей и квалификации необходимо для реализации задач, связанных с достижением поставленных целей, т. е. для эффективности организации как таковой. Без людей, способных эффективно использовать сложную технологию, капитал и материалы, все перечисленное имеет мало проку. Развитие ряда отраслей в настоящее время сдерживается нехваткой нужных специалистов. Примером служит практически каждый сектор компьютерной промышленности, и особенно это относится к фирмам, нуждающимся в высококвалифицированных техниках, опытных программистах и разработчиках систем.

· Органы государственного регулирования. Каждая организация имеет определенный правовой статус, являясь юр. лицом, образованным в соответствии с законодательством РФ, которое определяет, как организация может вести свои дела и какие налоги должна платить и т.д

· Организации обязаны соблюдать не только федеральные и местные законы, но и требования органов государственного регулирования. Эти органы обеспечивают принудительное выполнение законов в соответствующих сферах своей компетенции, а также вводят собственные требования, зачастую также имеющие силу закона.

Внешняя среда воздействия включает следующие факторы:

1. Экономические

2. Политико-правовые

3. Социально-культурные

4. Технологические

5. Международные условия

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 709;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.