Передачи мяча в направлениях зон 5—3—4, 5—2— 3, 1—3—2. Игроки стоят в колоннах в указанных зонах, а после передачи переходят в ту же колонну (описание дано раньше).

Надо добиваться, чтобы при второй передаче из зоны 3 игрок располагался боком к сетке или даже вполобо­рота к сетке, лицом к игроку, которому он будет посылать мяч. Новички часто допускают ошибку, стоя чуть ли не

Рис. 51. Прием мяча от нападающего удара


Спиной к сетке. Мяч в этом случае при второй передаче уходит от сетки, хотя должен направляться параллельно ей. Надо требовать также высокой передачи.

2. Встречная передача мяча с переходом из колонны в колонну. Соревнование: кто дольше продержит мяч в воздухе, т. е. не даст ему упасть на площадку (ловить нельзя).

3. Прием мяча сверху, от инструктора, который посы­лает мяч передачей или ударом. Инструктор располага­ется в зоне 4, занимающиеся в зоне 1. На противополож­ной стороне площадки это упражнение помогает прово­дить кто-либо из занимающихся, владеющих навыками игры в волейбол (рис. 51).

II. «Борьба за мяч» (описание дано в предыдущих уроках) — 10 мин.

III. Учебная игра в волейбол—40 мин.

Заключительная часть—5 мин,

УРОК 17

Задачи урока: 1. Физическая подготовка. 2. Совер­шенствование навыков приема и передачи мяча сверху двумя руками. 3. Тактика вторых передач.

Продолжительность урока—120 мин.

Инвентарь—теннисные (хоккейные), набивные, во­лейбольные мячи.

Подготовительная часть —25 мин.

1. Во время перемещения подбрасывание мяча инст­руктором служит сигналом для прыжка вверх, бросание мяча вниз — сигнал для имитации верхней передачи в низкой стойке, поднятие мяча — сигнал для имитации по­дачи. Таким образом, на каждый сигнал занимающиеся должны реагировать соответствующим ответным дейст­вием.

2. Во время бега по сигналу (подбрасывание мяча) бег в противоположном направлении, если преподаватель поднимает руку с мячом в сторону — остановка и выпол­няются три-четыре приставных шага в соответствующую сторону.

Имитация прямого нападающего удара.

4. Прыжки на одной и обеих ногах с преодолением пре­пятствий (гимнастические скамейки, набивные мячи, гимнастические

палки, положенные поперек на две парал­лельно поставленные гимнастические скамейки).








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 683;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.