Из положения сидя перекат назад, прямые ноги вверх, носками коснуться пола за головой.

Рис. 47. Передачи в парах после переме­щения

9. Руки в различных исходных положениях, подскоки на носках; то же с поворотами на 180 и 360°; то же с про­движением вперед, назад, вправо, влево; то же с различ­ными движениями рук (хлопки, круговые движения); то же, ставя ноги попеременно врозь и вместе; то же, ставя ноги врозь и скрестно.

Подскоки на одной ноге, другая вперед или назад;

То же, другую ногу, согнутую в колене сзади, держать за голеностопный сустав; то же, ногу, согнутую в колене вперед, держать руками; то же с продвижением.

Основная часть—90 мин.

I, Совершенствование навыков приема и передачи мя­ча сверху двумя руками—40 мин.

1. Передачи в парах: на месте в средней и низкой стой­ках, в выпаде, после перемещения (рис. 47). Передача

над собой и наблюдение за партнером, по сигналу (взмах рукой) передать ему мяч. Упражнение выполняется в рас­положении игроков—один у сетки, другой у лицевой ли­нии, а также по обе стороны сетки.

Встречная передача мяча с переходом из колонны в колонну. Колонны располагаются в зонах 6—3, 6—2, 5—3, 1—3.

II. Совершенствование навыков перемещения— 10 мин.

Эстафета. Задание—от лицевой линии к средней— бег, остановка, поворот кругом — бег до линии нападе­ния, остановка, поворот, перемещение приставными ша­гами левым боком вперед до линии нападения на проти­воположной площадке, остановка, перемещение пристав­ными шагами правым боком вперед снова к линии нападения, после этого бег до лицевой линии противо­положной площадки и обратно к линии старта. На по­следнем отрезке выполнить поворот на 360° во время бега.

Игра проводится 3 раза. После этого то же задание, но с набивными мячами в руках (девушки и женщины с одним мячом 2 кг, юноши и мужчины—с двумя).

III. Совершенствование навыков подачи—10 мин.

Соревнование на большее количество правильно вы­полненных подач из 10 попыток (по 5 в правую и левую половины площадки). Подачи выполняются в парах, по­очередно, партнеры подсчитывают друг у друга количест­во правильных подач и сообщают инструктору, который ведет учет в журнале.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 418;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.