ОБУЧЕНИЕ ТАКТИКЕ ИГРЫ

Тактическая подготовка волейболистов—это не толь­ко изучение индивидуальных, групповых и командных тактических действий в игре. Тактическая подготовка во­лейболиста представляет собой постепенное усложнение условий, в которых приходится действовать занимаю­щимся индивидуально и во взаимодействии с другими игроками, вначале без мяча, затем с набивными (теннис­ными и др.) мячами и, наконец, с волейбольным мячом.

Формирование тактических умений начинается с пер­вых шагов обучения волейболу—с развития у занимаю­щихся быстроты реакции и ориентировки, сообразитель­ности, а также умений, специфических для игровой дея­тельности. Сюда относится умение принять правильное решение и быстро выполнить его в различных играх, уме­ние взаимодействовать с другими игроками для достиже­ния победы над противником, умение наблюдать и на основе наблюдений немедленно осуществлять ответные действия.

Обучение тактике происходит в тесной взаимосвязи с обучением технике. Эта взаимосвязь выражается в том, что уже во время выполнения специальных

(подготови­тельных и подводящих) упражнений у занимающихся формируются тактические умения, связанные с изуча­емым техническим приемом. Процесс формирования так­тических умений ускоряется, когда при проведении упражнений по технике создаются определенные условия их выполнения. Характерным для таких условий является то, что направление полета мяча и характер перемеще­ния занимающихся в упражнениях в известной степени соответствуют направлению полета мяча и перемещению игроков в игре в волейбол. В упражнениях по тактике, в учебных играх и соревнованиях по волейболу формиру­ются тактические умения волейболиста.

При изучении материала по тактике рекомендуется чаще прибегать к наглядным пособиям. Целесообразно воспользоваться макетом площадки с передвижными фи­гурками («игроками») или доской, на которую можно на­нести чертеж площадки, и условными обозначениями по­казать различные действия игроков. Весьма полезно ста­вить перед игроками тактические задачи с тем, чтобы они умели быстро находить правильное решение в различных

игровых ситуациях. Разумеется, за период на­чального обучения, на который рассчитано пособие, трудно решить в полной мере задачи тактической подго­товки, особенно вопросы командной тактики.

В разделе описания тактических действий указан при­мерный объем изучения тактики игры, а в поурочном ма­териале дана методика обучения тактическим действиям.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 401;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.