Воспитание и обучение в Древней Индии

Воспитание и обучение в древней Индии носили семейно-сословный характер, причем роль семьи была первостепенной.

Школьное образование по­явилось во 3-2-м тысячелетии до н. э.

На развитие воспитания в Древней Индии оказывали влияние следующие факторы:

1. Общественный строй, позднее получивший название кастового. Население было поделено на четыре основные касты, или варны. Три высших касты составили брахманы (жрецы), кшатрии (воины), вай­шьи (земледельцы-общинники, ремесленники, торговцы). Четвертой – низшей кастой – являлись шудры (наемные работ­ники, слуги, рабы). Наибольшими социальными привилеги­ями пользовались брахманы. Кшатрии – профессиональные воины – в мирное время содержались за счет государства. Вай­шьи относились к свободной трудовой части населения. Шудры не имели никаких прав, у них были одни лишь обязанности.

2. Религиозная идеология: индуизм, буддизм.

Претендо­вать на идеальное воспитание в Древней Индии могли лишь высшие касты. Воспитание предусматривало умственное развитие (яс­ность суждений и рассудочное поведение), духовность (способ­ность к самопознанию), физическое совершенство (закаливание, владение собственным телом), любовь к природе и прекрасно­му, самообладание и сдержанность. Наивысшим проявлением нравственного поведения считалось содействие общему благу.

Священной и одновременно учебной книгой была также «Бхагавадгита» (1-е тысячелетие до н. э.). В ней предлагались образцы содержания и путей воспитания и обра­зования. «Бхагавадгита» написана в форме бесед мудрого учи­теля с учеником. Алгоритм приобретения знаний выглядит так: поначалу целостное изложение учителем новых знаний, затем дробный анализ; раскрытие понятий сопро­вождается рассмотрением конкретных примеров.

К середине 1-го тысячелетия до н. э. в Индии сложилась определенная традиция семейно-общественного воспитания. На первой ступени – в семье –систематическое обучение не пре­дусматривалось. Для трех высших каст оно начиналось после особого ритуала посвящения во взрослые и ученики – упанаямы.Не прошедшие инициацию становились отверженными, их лишали права получать дальнейшее образование.

Порядок упанаямы и содержание дальнейшего обучения для представителей высших каст не были одинаковыми. Так, для брахманов срок инициации приходился на 8-летний воз­раст, для кшатриев – на 11-летний, для вайшьев – на 12-лет­ний. Программа образования брахманов была более полной. У кшатриев и вайшьев программа отличалась меньшей насы­щенностью, но большей профессиональной направленностью. Кшатрии обучались военному искусству, вайшьи – сельско­хозяйственным работам и ремеслам. Длительность обучения обычно не превышала восьми лет. Но в исключительных случаях оно продлевалось еще на 3- 4 года.

Фундаментальное образование получали брахманы. Ученики именовались брахмачаринами,учителя – гуру (чтимый, достойный). Прямой обязанностью брахманов было учить и учиться, чтобы точно соблюдать светские и религиоз­ные нормы жизни. Брахманское образование носило религиозный характер. Срок его обучения составлял 12 лет.

Программа обычного образования включала в себя пересказы вед, обучение чтению и письму. В программу повышенного образования входили поэзия и литература, грамматика и фило­софия, математика и астрономия.

Порядок обучения в доме учителя во многом строился по типу семейных отношений. Специальных помещений для учебных за­нятий тогда не было. Обучение проходило на открытом воздухе. Местом обучения служил обычно дом учителя. Обучение было словесно-звуковым.

Учителя поначалу не получали вознаграждения. Способом компенсации за обучение была помощь учеников семье учителя.

В середине 1-го тысячелетия н. э. в истории древнеиндийской цивилизации начинается новая эпоха. Существенные изменения в экономической, духовной жизни, в сфере воспитания и обучения создали условия для зарождения новой религии – буддизма.

Согласно буддийскому учению, главной задачей воспитания является совершенствование души человека, которую следует избавить от мирских страстей через процесс самопознания и самосовершенствования.

Во II-VI вв. происходит ренессанс индуизма. В этот период взгляды на воспи­тание претерпевают значительные изменения. Воспитание рассматривается как способ достижения ду­шевной гармонии и покоя.

В ходе развития организованного воспитания и обуче­ния в Древней Индии сложились следующие центры образо­вания: комплексы в Такшашиле (ныне г. Таксила в Па­кистане), Наланде (близ г. Бхуванешвара).








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 5101;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.