Методы печати бейджей и дополнительная обработка бейджей

Офсетная печать бейджей

- низкая стоимость бейджей при больших тиражах.

- высокое качество печати

- использование специальных красок.

Цифровая печать бейджей

- небольшие тиражи от 10 штук.

- персонализация.

Дополнительная обработка бейджей

- тиснение фольгой.

- конгревное тиснение.

- персонализация.

- ламинация матовой или глянцевой пленкой.

- сверление отверстий (круглое или овальное). - шнур с карабином.

Тиснение фольгой - оригинальный способ печати и отделки готовой продукции, это один из немногих способов украсить продукцию, подчеркивая важные детали и придавая изображению металлический оттенок.

Тиснение фольгой — это тиснение, при котором между нагретым клише и материалом (бумагой, кожей, пластиком и т. д.) протягивается фольга и производится прессование. Под действием нагретого клише металлизированное или пигментное напыление отстает от пленки-носителя и закрепляется клеевым слоем на поверхности тиснимого материала.

В свою очередь, горячее тиснение может быть плоским (когда лист не деформируется) и рельефным (конгревным), причем рельефное бывает одноуровневым и многоуровневым.

Для горячего тиснения требуется изготовление специального клише.

Особенности тиснения фольгой

· Тиснение фольгой позволяет выделить главные элементы в изделии

· Тиснение фольгой придаёт праздничное настроение содержанию и изделию в целом

· Тиснение фольгой заставляет изделие выглядеть более презентабельным за счёт необычного эффекта металлического блеска

· Продукция с тиснением фольгой необычна, запоминающаяся и более привлекательная

· Тиснение фольгой – это оригинальное решение отделки уже готовой продукции

· Тиснение фольгой – защита продукции от подделок

· Возможность нанесения на самые различные носители: бумагу, картон, кожу, ПВХ, пластик, ламинированные материалы, ткань и многое другое.

УФ-лакирование по праву считается одним из самых красивых и наиболее распространённых способов послепечатной обработки и декорирования полиграфической продукции. В зависимости от типа используемого лака оно придаёт запечатанной поверхности либо матовый, либо глянцевый оттенок. Иногда с целью получения особых визуальных эффектов или для создания ощущения перламутровой, светоотражающей (флуоресцентной), или рельёфной (песчаной, кожаной и т.п.) поверхности могут применяться композиции из нескольких лаков с различными добавками.

Основные виды

УФ-лакирование бывает как сплошным, так и выборочным. При сплошном, которое многие специалисты считают удачной альтернативой ламинированию, лак наносится на всю поверхность издания. С помощью сплошного — изготавливаются папки, обложки, открытки и другие разновидности полиграфической продукции, если их дизайн предполагает наличие полностью отлакированной поверхности.

В последнее время широкую известность приобрело глиттерное УФ-лакирование. Чаще всего оно используется в сочетании с выборочным. При глиттерном лакировании в состав УФ лака входят разноцветные и разнокалиберные блёстки. В зависимости от их количества, размера и цветовой гаммы можно добиться самых различных визуальных эффектов, которые способны придать готовой продукции яркий, неповторимый и запоминающийся внешний вид.

В настоящее время особой популярностью пользуется также ароматическое УФ лакирование, при котором применяется лак с каким-либо запахом. Например, исходя из пожеланий заказчика, новогоднюю открытку можно покрыть лаком с ароматом ели, а поздравление с Международным женским днём — лаком с нежным благоуханием весенних цветов. Подобная технология достаточно проста и связана с тем, что в лак добавляют маленькие капсулы с ароматическим веществом (как правило, с эфиром) и определённым запахом. При прикосновении к открытке (или другому обработанному таким образом печатному изданию) они легко лопаются, эфир улетучивается, источая соответствующий случаю приятный аромат.

Преимущества

УФ-лакирование является превосходным декоративным средством. Оно способно сделать внешний облик печатного издания более дорогим и престижным, а также служит для усиления эстетического восприятия готовой продукции. Именно поэтому часто применяется при выпуске высококачественных, эксклюзивных, сложных и интересных с точки зрения дизайнерского решения изданий.

Кроме того, УФ лакирование позволяет обеспечить стойкость печатного издания к неблагоприятным механическим и физико-химическим воздействиям (например, к солнечному излучению, истиранию, порезам, повышенной влажности, нагреву, колебанию температур и т.п.), меняет оптические свойства поверхности, повышает её плотность, защищает от загрязнения, препятствует появлению отпечатков пальцев.

Современные УФ-лаки можно наносить как очень тонким, так и довольно толстым слоем. В результате образуется однородная лаковая плёнка, выполняющая декоративную защитную функции. Наряду с этим, практически все существующие сегодня УФ-лаки отличаются высокой скоростью высыхания, что гарантирует оперативность выпуска тиража.

Выпущенная с использованием УФ лакирования полиграфическая продукция характеризуется быстротой изготовления в сочетании с относительной долговечностью, особой привлекательностью и элегантностью. Также рекомендуем обратить внимание на ВД-лакирование.

Печать фольгой внешне дает такой же эффект, как и тиснение, но не требует штампа, а осуществляется на специальном принтере. Стандартными являются серебряная и золотая фольга.

Минусы печати фольгой по сравнению с тиснением:

Качество ниже

Перечень материалов для печати меньше, чем для тиснения

Площадь печати фольгой меньше (макс. площадь печати 50*150мм)

Точность совмещения печати фольгой с другими видами печати или обработки (вырубка, тиснение) низкая - 3-4мм.

Плюсы печати фольгой:

Не требуется изготовления штампа, экономия бюджета и времени

Можно делать пробы

Можно делать персонализацию фольгой

Быстрый срок выполнения - от нескольких часов.

Область применения:

Грамоты, дипломы, приглашения малыми тиражами

Продукция, где требуется сделать персонализацию фольгой

Малотиражная продукция со сроком изготовления "несколько часов"

Продукция, где тиснение идет на большой площади и не требуется совмещения (Пр: серебряные снежинки по приглашению)

Печать на темных материалах

Ламинация – процесс приклеивания полимерной пленки к листу бумаги. При этом весь лист целиком по всей площади приклеивается к пленке так, что удалить потом пленку без повреждения бумаги или красочного слоя невозможно. Это достаточно популярный вид обработки полиграфической продукции, имеющий не слишком высокую цену и дающий существенный защитный и декоративный эффект.

Преимущества:

Защита поверхности от воздействий внешней среды (в первую очередь от влаги – от дождя до пролитого чая) и защита красочного слоя от механических повреждений (царапины, соскобы и пр.).

Дополнительное укрепление листа бумаги на разрыв, замятия и т.п., некоторое повышение жесткости.

Декоративный эффект – ламинированная продукция смотрится намного более благородно и эффектно.

Недостатки:

При ламинации могут изменяться оттенки цвета (связано это с изменением направления оптического преломления света при прохождении через пленку, а также с тем, что тонер цифровой печати меняет оптические свойства при сильном нагревании).

Отпечаток не полностью защищен от воздействия влаги – по периметру ламинированного листа влага все же может впитываться в бумагу.

Конгрев – это получение выпуклого изображения посредством местного сжатия материала между горячим штампом и контрштампом.

Все знакомы такие примеры конгревного тиснения, как воспроизведение эмблем, гербов, портрета автора на обложке книги. Метод может применяться как по обработке уже напечатанного при помощи шелкографии изображения, так и самостоятельно.

Технологически процесс конгревного тиснения представляет из себя получение изображения с помощью штампа с вогнутым рисунком и контрштампа с выпуклым рисунком, расположенного с обратной стороны материала. Конгрев применяется для окончательной отделки визиток, бланков, открыток, приглашений и другой полиграфической продукции. Конгрев подразделяется на окрашенный и неокрашенный (слепой), одноуровневый и многоуровневый. Слепое конгревное тиснение может быть как холодным, так и горячим. Конгревное тиснение без применения фольги производится холодным способом, либо с подогревом клише до 60 градусов цельсия. Изображение становится выпуклым.

Выборочное УФ-лакирование является одним из этапов послепечатной подготовки полиграфической продукции и представляет собой процесс нанесения УФ-лака на отдельные элементы оформления издания с точным сохранением контуров. Оно применяется как для более контрастного выделения каких-либо деталей изображения, так и в качестве самостоятельного дизайнерского хода.

Использование выборочного УФ-лакирования не только позволяет защитить элементы оформления печатной продукции от внешних воздействий (истирания, выцветания, царапин, попадания влаги, нагревания, различных видов загрязнений), но и даёт возможность получать по-настоящему радующие глаз, изящно украшенные, эксклюзивные и неординарные образцы полиграфического мастерства.

Технология почти аналогична технологии сплошной УФ-лакировки. Их главное и едва ли не единственное отличие состоит в том, имеет ли печатный трафарет некий рисунок или является сплошным.

Чаще всего выборочное УФ-лакирование применяется при изготовлении открыток, приглашений, различных видов рекламных изданий, бумажных пакетов, обложек, подарочной упаковки. Это связано с тем, что с помощью данного метода и благодаря наличию соответствующего оборудования (специальных машин, сушек и т.д.) талантливый дизайнер сумеет воплотить в жизнь свои самые смелые и оригинальные творческие идеи.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 348;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.