ВЫПУСК ДЕНЕГ В ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОБОРОТ

Методические указания.

Выпуск денег в оборот – это устойчивый, постоянный процесс передачи банками юридическим и физическим лицам наличных и безналичных денег в результате кредитных операций. Он не всегда сопровождается увеличением денежной массы, т. к. существует обратный процесс – изъятие денег (погашение суд, сдача наличных в банк). Кроме того, увеличение денег в обороте не происходит при внесении наличности на депозит КБ – происходит лишь изменение структуры денежной массы.

Для оценки состояния национальной денежной системы важно знать реальное изменение денежной массы, показателем которого является эмиссия – это выпуск денег, приводящий к общему увеличению денежной массы, находящейся в обороте.

Выделяют:

§ эмиссию безналичных денег;

§ эмиссию наличных денег (эмиссия денег в обращении)

Выпуск денег в оборотосуществляется:

а) Центральным банком (ЦБ):

- при приобретении активов. когда он платит своими деньгами (т.е. выдает обязательства); активы – ценные бумаги, валюта.

- при предоставлении кредитов коммерческим банкам.

Таким образом, деньги, т. е. обязательства ЦБ перед партнерами по данным сделкам, выпускаются в оборот в небанковский сектор.

Наибольшее распространение получили кредитные операции ЦБ, что характеризует деньги ЦБ как кредитные, а национальную денежную систему – как систему кредитных денег.

Изъятие Центральным банком денег из оборота происходит при продаже активов хозяйственным субъектам или возврате ему ранее выданных кредитов. При этом деньги возвращаются к ЦБ и уменьшается его задолженность по сделкам перед партнерами.

б) Коммерческими банками (КБ):

§ при приобретении активов у клиентов (ценных бумаг, валюты);

§ при выдаче кредитов

КБ использует для этого остаток своей операционной кассы, либо обменивает средства со своего депозита в ЦБ на наличные деньги – банкноты. Таким образом, происходит изменение наличной денежной массы за счет сокращения резервов ЦБ.

Эмиссия осуществляется:

а) Центральным банком – наличная и безналичная.

б) Двухуровневой банковской системой – ЦБ и КБ – посредством механизма банковской мультипликации – только безналичная.

Считается, что первичной является эмиссия безналичных денег, поскольку, прежде чем наличные деньги появятся в обороте, они должны отражаться в виде записей на депозитных счетах КБ.

Главная цель эмиссии безналичных денег – удовлетворение дополнительной потребности субъектов хозяйствования в оборотных средствах.

При существовании двухуровневой банковской системы (ЦБ и КБ) механизм эмиссии действует на основе банковского мультипликатора – это процесс увеличения денег на депозитных счетах КБ в период их движения от одного коммерческого банка к другому. Мультипликативным может быть как расширение, так и сужение денежной массы. Особое внимание уделяется увеличению, т. к. от этого во многом зависит устойчивость денежной системы и уровень инфляции.

Все КБ, принимающие депозиты от хозяйствующих субъектов и населения, обязаны формировать и размещать на своих счетах в ЦБ установленные законом денежные суммы – обязательные резервы, которые являются обеспечением требований вкладчиков. Их размер – норма резервов (резервная норма) – равен отношению суммы резервов к сумме депозитов, выраженному в %. Ресурсы КБ, оставшиеся после резервирования средств в ЦБ, называются свободным (избыточным) резервом.

Величина свободного резерва отдельного КБ равна:

Cp = K + ПР + ЦК + МБК – ОЦР – Ао, (1.3.)

Где: К – капитал коммерческого банка;

ПР – привлеченные ресурсы (средства на депозитных счетах);

ЦК – централизованный кредит, предоставленный коммерческому банку центральным банком;

МКБ – межбанковский кредит;

ОЦР – отчисления в централизованный резерв, находящийся в распоряжении ЦБ;

Ао - ресурсы, вложенные в активные операции коммерческого банка.

Математически мультипликатор (М) – это число, на которое умножается величина депозита (кредита), чтобы получить ее общее возможное увеличение в результате мультипликативного расширения депозитов (кредитов).

М =1/R (1.4)

Где: R – норма обязательного резервирования.

Управление механизмом банковского мультипликатора и эмиссией безналичных денег осуществляется исключительно ЦБ. Эмиссия же проводится системой банков. ЦБ, управляя этим механизмом, сужает или расширяет эмиссионные возможности КБ. Чем меньше сумма обязательных резервов, тем больше денег может создавать банковская система. Управление эмиссией безналичных денег является одной из важнейших функций ЦБ – функцией денежно – кредитного регулирования.

Эмиссия наличных денег – это их выпуск в обращение, при котором увеличивается общая масса наличных денег, находящаяся в обращении.

Прогнозирование размеров производства банкнот и их распределения по регионам РФ является важнейшей функцией ЦБ РФ. Для этого проводится аналитическая работа по обобщению получаемых от кредитных организаций прогнозов кассовых оборотови выявлению основных тенденций развития денежного обращения. Исходной информацией являются кассовые заявки (планы), составляемые клиентами кредитных организаций и оперативная информация о динамике поступления в кассы банков наличных денег и их выдаче. Приходная часть прогноза кассовых оборотов рассчитывается исходя из прогноза поступления наличных средств от предприятий и организаций своими силами или инкассаторами. Расходная часть прогноза кассовых оборотов прогнозируется исходя из прогноза расходов клиентов банков на выплату зарплаты, командировочных расходов и иных текущих расходов. От соотношения доходной и расходной частей зависит величина будущего выпуска (изъятия) наличных денег в обращение.

ЦБ РФ создает расчетно-кассовые центры (РКЦ), в которых открываются оборотные кассы и формируются резервные фонды.

Резервные фондыпредставляют собой запасы денежных знаков (банкнот и монет), предназначенных для выпуска в обращение при возникновении дополнительной потребности в наличных деньгах. Эти денежные знаки не считаются деньгами, находящимися в обращении (не входят в расчет денежной массы), т. к. не совершают движения; являются резервом. Они создаются по распоряжению ЦБ РФ исходя из:

§ размера оборотной кассы;

§ объема наличного обращения;

§ условий хранения;

§ емкости хранилищ.

Резервные фонды создаются для:

§ удовлетворения потребности хозяйствующих субъектов и населения в наличных деньгах;

§ обновление денежной массы путем изъятия поврежденных банкнот и монет;

§ поддержания оптимального покупюрного состава денежной массы для нужд обращения;

§ сокращения расходов по перевозке и хранению денег, ликвидации встречных перевозок денег между регионами и центральным хранилищем.

Оборотная касса необходима для приема наличных денег от КБ с последующим их зачислением на бессрочные депозиты в РКЦ ЦБ РФ, а также выдачи им наличных денег. Деньги в оборотной кассе считаются деньгами, находящимися в обращении.

Таким образом, наличные деньги трансформируются из безналичных денег, находящихся на депозитных счетах, и представляют собой составную часть денежной массы, созданной КБ в результате действия механизма банковского мультипликатора.

 

Рекомендуемая литература:

а) основная литература:

1. Калинин, Н.В. Деньги. Кредит. Банки [Электронный ресурс] : Учебник для бакалавров / Н. В. Калинин, Л. В. Матраева, В. Н. Денисов. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2015. - 304 с. Адрес в Интернете: http://znanium.com/bookread2.php?book=513859

б) дополнительная литература:

2. Деньги, кредит, банки: Учебник / Е.А. Звонова, М.Ю. Богачева, А.И. Болвачев; Под ред. Е.А. Звоновой. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 592 с.: 60x90 1/16. - (Высшее образование: Бакалавриат) Адрес в Интернете: http://znanium.com/bookread2.php?book=466417

3. Деньги, кредит, банки [Электронный ресурс] : учебное пособие / колл. авт.: Т.Г. Гурнович, Ю.М. Склярова, Л.А. Латышева, и др.; под общ. ред. д. э. н., проф. Т.Г. Гурнович. - 2-е изд., перераб. и доп. – М.: МИРАКЛЬ, 2014. – 176 с. Адрес в Интернете: http://znanium.com/bookread2.php?book=514854

4. Деньги, кредит, банки: Учебное пособие / Б.Х. Алиев, С.К. Идрисова, Д.А. Рабаданова. - М.: Вузовский учебник: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 288 с. Адрес в Интернете: http://znanium.com/bookread2.php?book=443483

5. Деньги, кредит, банки: Учебное пособие / Н.А. Агеева. - М.: ИЦ РИОР: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 155 с.: 60x90 1/16. - (Высшее образование: Бакалавриат). (переплет) Адрес в Интернете: http://znanium.com/bookread2.php?book=459951

6. Поляков В.П., Московкина Л.А. Основы денежного обращения и кредита: Учеб. пособие. М.: ИНФРА-М, 2010.

7. Усов В.В. Деньги. Денежное обращение. Инфляция: Учеб. пособие. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2009.

8. Финансово-кредитный энциклопедический словарь / Под общ. ред. А.Г. Грязновой. М.: Финансы и статистика, 2002.

 

 

Вопросы для обсуждения и контроля:

 

1. Понятие и виды денежной эмиссии.

2. Выпуск денег в оборот

3. Кредитный характер современной денежной эмиссии.

4. Эмиссия безналичных денег.

5. Сущность и механизм банковского (депозитного) мультипликатора.

6. Налично-денежная эмиссия.

 

Вопросы для самостоятельного изучения:

 

1. Различия понятий «выпуск денег» и «эмиссия денег»

2. Влияние операций ЦБ на выпуск денег в оборот

3. Понятие и механизмы резервирования средств коммерческих банков в ЦБ

4. Влияние эмиссии денег на равновесие денежно-кредитного рынка

5. Обязательные резервы – один из инструментов денежно-кредитной политики Центрального банка

6. Схема банковского мультипликатора

7. Математический расчет величины банковского мультипликатора

8. Кредитно-депозитный оборот в банковской системе

9. Прогнозирование размеров производства банкнот и их распределения по регионам

10. Движение наличных денег между банками, юридическими лицами и физическими лицами

11. Эмиссионный баланс

Практические задания и задачи:

 

1. Составьте глоссарий на тему «Эмиссия и выпуск денег в хозяйственный оборот»

2. Составьте библиографический обзор статей, посвященных изучению темы

3. Рассчитать значение денежного мультипликатора, если объем денежной массы составляет 798 млрд руб., а величина денежной базы – 25% от денежной массы.

4. Определить норму обязательного резерва, если коэффициент мультипликации равен 5.

 

Тестовые задания:

1. В основе денежной эмиссии лежат... операции.

A. Финансовые.

B. Кредитные.

C. Валютные.

D. Фондовые.

2. При выпуске денег в оборот количество денег в обороте:

A. Всегда уменьшается.

B. Всегда увеличивается.

C. Остается неизменным.

D. Может увеличиваться или уменьшаться.

3. Существует эмиссия ... денег.

A. Только наличных.

B. Только бумажных.

C. Наличных и безналичных.

D. Только безналичных.

4. Резервные фонды и оборотные кассы наличных денег хранятся:

A. В Гохране РФ.

B. В коммерческих банках.

C. В расчетно-кассовых центрах.

D. В региональных депозитариях.

5.... мультипликатор представляет собой процесс увели­чения денег на депозитных счетах коммерческих банков в пе­риод их движения от одного коммерческого банка к другому.

A. Банковский.

B. Депозитный.

C. Кредитный.

D. Ссудный.

6. Главная цель эмиссии... денег в оборот-удовлетворение дополнительной потребности предприятий в оборотных средствах.

A. Наличных.

B. Безналичных.

C. Полноценных.

D. Бумажных.

7. РКЦ осуществляет расчетно-кассовое обслуживание:

A. Предприятий.

B. Населения.

C. Коммерческих банков.

D. Местных органов власти.

8.... мультипликатор отражает объект мультипликации-деньги на депозитных счётах коммерческих банков.

A. Кредитный.

B. Депозитный.

C. Банковский.

D. Финансовый.

9. В условиях рыночной экономики размер эмиссии наличных денег определяется:

A. Коммерческими банками на основе прогнозов денежных доходов и расходов населения.

B. Центральным банком на основе прогнозов кассовых оборотов коммерческих банков.

C. Местными органами власти на основе исследования социально-экономической ситуации в регионе.

D. Коммерческими банками на основе прогнозов денежных доходов и расходов предприятий.

10. Для расчетно-кассового центра эмиссионной считается операция, при которой наличные деньги:

A. Поступают из Центрального банка РФ.

B. Переводятся из оборотной кассы в резервный фонд.

C. Передаются коммерческим банкам.

D. Переводятся из резервного фонда в оборотную кассу.

11. Коэффициент мультипликации обратно пропорционален норме отчислений:

A. В централизованный резерв Центрального банка.

B. В оборотную кассу расчетно-кассового центра.

C. В кассовый резерв предприятия.

D. В фонд пенсионного страхования.

12. Коэффициент мультипликации характеризует рост за определенный период времени:

A. Денежной массы в обороте.

B. Депозитных вкладов в коммерческих банках.

C. Золотовалютных резервов Центрального банка.

D. Ресурсной базы коммерческих банков.

13. Скорость движения денег в кругообороте стоимости общественного продукта рассчитывается как отношение:

A. Национального дохода к денежной массе.

B. Всего наличного денежного оборота за определенный период времени к среднему остатку денег в обращении.

C. Оборота по поступлению денег в кассу банка за определенный период времени к среднему остатку денег в обращении.

D. Совокупного общественного продукта к денежной массе:

14. Лучшей считается ситуация, при которой продолжительность одного денежного оборота в днях:

A. Увеличивается.

B. Сокращается или остается неизменной.

C. Увеличивается или остается неизменной.

D. Сокращается.

15. Скорость возврата денег в кассу банка рассчитывается как отношение:

A. Всего наличного денежного оборота за определенный период времени к среднему остатку денег в обращении.

B. Оборота по поступлению денег в кассу банка за определенный период времени к среднему остатку денег в обращении.

C. Национального дохода к денежной массе.

D. Совокупного общественного продукта к денежной массе.

16. Скорость обращения денег измеряет:

A. Интенсивность движения денежных знаков.

B. Процент девальвации или ревальвации национальной валюты.

C. Покупательную способность рубля.

D. Степень товарного покрытия рубля.

17. Увеличение количества проданных товаров свидетельствует:

A. О сокращении скорости обращения денег.

B. Об увеличении количества денег, необходимых для приобретения товаров.

C. Об изъятии Центральным банком части денег из обращения.

D. О сокращении количества денег, необходимых для приобретения товаров.

18. При обращении полноценных денег соотношение между денежной и товарной массами устанавливалось:

А. Государством в централизованном порядке.

B. Стихийно через функцию денег как меры стоимости.

C. По соглашению банков и предприятий.

D. Стихийно через функцию денег как сокровища.

19. При обращении золотых денег в случае превышения денежной массы над товарной излишек денег:

A. Уходил в сокровища.

B. Оставался в обращении и способствовал росту инфляции.

C. Изымался из обращения Центральным банком.

D. Изымался из обращения коммерческими банками.

 


Раздел 1.3.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 2979;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.04 сек.