Финансовый контроль

 

В словарях под финансовым контролем понимается: 1) контроль за ведением финансовой документации, ее соответствием установленным нормам и правилам; 2) контроль за соблюдением законов и нормативных актов при осуществлении финансовых операций, сделок с юридическими и физическими лицами[22].

Государственный финансовый контроль можно рассматривать в широком и узком смысле слова. В широком — как деятельность государственных органов (включая ЦБ РФ, Счетную палату РФ) и субъектов РФ по организации и осуществлению финансового контроля на всех уровнях финансовой системы страны (в бюджетной, налоговой, банковской сферах, в отношении финансовых рынков: страхового, валютного, ценных бумаг и т.д.) в рамках установленных полномочий.

А в узком значении — как деятельность федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных осуществлять финансовый контроль.

 

Финансовый контроль в зависимости от направленности можно разделить на внешний (вневедомственный) и внутренний (ведомственный) контроль.

Финансовый контроль в зависимости от субъектов контроля делят на контроль ЦБ РФ, контроль Счетной палаты РФ, контроль уполномоченных федеральных служб и т.п.

Рассмотрим финансовый контроль, осуществляемый органами исполнительной власти.

Казначейство России осуществляет контроль за ведением операций со средствами федерального бюджета распорядителями и получателями этих средств; организует проведение необходимых экспертиз по вопросам своей компетенции; контроль за поступлением и использованием внебюджетных средств; и др.

Органы казначейства обладают широкими полномочиями. Они имеют право:

а) проводить в министерствах, ведомствах, организациях любых форм собственности проверки денежных документов, регистров бухгалтерского учета, отчетов, планов, смет, связанных с зачислением и использованием средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, а также получать необходимые объяснения, справки по вопросам, возникающим при проверках;

б) требовать от должностных лиц проверяемых объектов устранения выявленных нарушений, контролировать их устранение;

в) приостанавливать операции по счетам организаций, использующих средства федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов в случаях непредставления органам казначейства финансовых документов, связанных с их использованием;

г) изымать у проверяемых организаций документы, свидетельствующие о нарушениях порядка исполнения федерального бюджета, государственных внебюджетных средств;

д) выдавать обязательные для исполнения предписания и др.

ФНС России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением: законодательства о налогах и сборах; правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей налогоплательщиками; требований к контрольно-кассовой технике; порядком и условиями ее регистрации и применения; полнотой учета выручки денежных средств в организациях и у индивидуальных предпринимателях; проведением лотерей.

В пределах компетенции осуществляет контроль за соблюдением валютного законодательства.

Эти функции реализуются: а) в процессе выдачи лицензий (разрешений); б) государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств; в) ведения ЕГРЮЛ, Единого государственного реестра налогоплательщиков, Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством: 1) налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов[23] и плательщиков сбора, 2) проверки данных учета и отчетности, 3) осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в другихформах,предусмотренных НК РФ.

Таможенные органы и органы государственных внебюджетных фондов в пределах своей компетенции осуществляют налоговый контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах в порядке, предусмотренном НК РФ. При этом таможенные органы и органы государственных внебюджетных фондов пользуются правами и несут обязанности, предусмотренные НК РФ.

Налоговые органы проводяткамеральные и выездные налоговые проверкиналогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов. Налоговой проверкой могут быть охвачены только три календарных года деятельности налогоплательщика, плательщика сбора и налогового агента, непосредственно предшествовавшие году проведения проверки.

Выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа.

В случае, если у налогоплательщика отсутствует возможность предоставить помещение для проведения выездной налоговой проверки, выездная налоговая проверка может проводиться по месту нахождения налогового органа, а в случае проведения выездной налоговой проверки налогоплательщиков - иностранных организаций, признаваемых налоговыми резидентами РФ - по месту нахождения обособленного подразделения такой организации.

Выездная налоговая проверка в отношении одного налогоплательщика может проводиться по одному или нескольким налогам. Ее предметом является правильность исчисления и своевременность уплаты налогов. Налоговые органы не вправе проводить две и более выездные налоговые проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период. Порядок ее проведения определен в ст. 89 НК РФ.

Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа. Камеральная проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, если законодательством о налогах и сборах не предусмотрены иные сроки.

КоАП РФ предусматривает административную ответственность за финансовые правонарушения, предусмотренные в гл. 15.

Финансовый контроль, осуществляемый ЦБ РФ. ЦБ РФ осуществляет страховой надзор, который включает в себя: 1) лицензирование деятельности субъектов страхового дела и ведение единого государственного реестра субъектов страхового дела, реестра объединений субъектов страхового дела; 2) контроль за соблюдением страхового законодательства, в том числе путем проведения на местах проверок деятельности субъектов страхового дела и достоверности представляемой ими отчетности, а также за обеспечением страховщиками их финансовой устойчивости и платежеспособности и т.п.

На ЦБ РФ также возложено осуществление: надзора за деятельностью кредитных организаций, банковских групп и некредитных финансовых организаций; контроля и надзора за соблюдением эмитентами требований законодательства об акционерных обществах и ценных бумагах; валютного контроля; контроля за соблюдением требований законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком; надзора и наблюдения в национальной платежной системе; валютного контроля.

Необходимо отметить, что в Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» не были внесены дополнения, касающиеся осуществления им страхового надзора.

Финансовый контроль, осуществляемый Счетной палатой РФ. Счетная палата является постоянно действующим высшим органом внешнего государственного аудита (контроля) и подотчетным Федеральному Собранию РФ.

Государственный аудит включает три типа государственного финансового контроля, а именно финансовый аудит, аудит эффективности, стратегический аудит. Данные элементы государственного аудита, внедренные Счетной палатой РФ на практике, отражены в Федеральном законе от 5 апреля 2013 г. № 41-ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации». Задачами Счетной палаты являются:

1) организация и осуществление контроля за целевым и эффективным использованием средств федерального бюджета, бюджетов государственных внебюджетных фондов;

2) аудит реализуемости и результативности достижения стратегических целей социально-экономического развития РФ;

3) определение эффективности и соответствия нормативным правовым актам порядка формирования, управления и распоряжения федеральными и иными ресурсами;

4) анализ выявленных недостатков и нарушений в процессе формирования, управления и распоряжения федеральными и иными ресурсами, выработка предложений по их устранению, а также по совершенствованию бюджетного процесса в целом;

5) оценка эффективности предоставления налоговых и иных льгот и преимуществ, бюджетных кредитов за счет средств федерального бюджета;

6) определение достоверности бюджетной отчетности главных администраторов средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов и др.

Требования инспекторов Счетной палаты, связанные с исполнением ими своих обязанностей, являются обязательными для государственных и негосударственных органов.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1549;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.