Безэховые Безэховые СВЧ- камеры

Безэховые СВЧ- камеры используются для измерений, связанных с оценкой ЭМС и ЭМП и калибровкой антенн. В качестве главного требования, обычно предъявляемого к безэховой камере, выступает создание в ней поля плоской волны для имитации в испытательном объемеобъёме условий свободного пространства. Этот объем называют бесшумной зоной.

Стенки камеры покрыты поглотителями с малым коэффициентом отражения электромагнитной волны. В качестве источников облучения камеры на частотах выше 500 МГц используются пирамидальные рупоры прямоугольного сечения, а на частотах ниже 500 МГц – волноводные антенны (ВА). Антенна источника помещается в проемепроёме, причемпричём ее раскрыв находится в плоскости расположения поглотителей на стенке камеры. ПриемнаяПриёмная антенна устанавливается на тележку, которая расположена под линией измерений и может перемещаться с помощью шагового двигателя в продольном направлении по направляющим рельсам.

В камерах для измерений с антеннами, имеющими большой коэффициент усиления, свободная от отражений бесшумная зона может иметь диаметр, измеряемый многими длинами волн. Мерой качества камеры служит величина коэффициента отражения в испытательной зоне. Если безэховая камера идеально имитирует свободное пространство, то относительные вносимые потери изменяются с расстоянием в соответствии с формулой распространения волн в свободном пространстве.

где РT – полная активная мощность, передаваемая антенной источника,

РR – мощность принятая щупом

Gs и Gp – соответственно коэффициенты усиления ближней зоны антенн источника и щупа,

d – расстояние между антеннами в метрах

l – длина волны в метрах.

Отметим, что кКоэффициенты усиления ближней зоны фигурируют здесь потому, что в рассматриваемой бесшумовой камере антенна источника и щуп располагались в соответствующих ближних зонах. Если щуп находится в дальней зоне по отношению к антенне источника, то величины GS и Gp будут просто коэффициентами усиления антенны.

Полная активная мощность, подводимая к стандартной передающей антенне, представляет собой разность между падающей и отраженной мощностями.

Сведения о безэховых камерах (БЭК) и боксах приведены на www.antenna.ru.

Основная модель имеет следующие характеристики:

диапазон рабочих частот 500Мгц – 40ГГц
точность измерения коэф. отражения ±0,003
габариты БЭК 2000х2160х3140мм
габариты тестируемых антенн до 2000х1000мм
цена 7900 $
БЭК оборудована рабочим столом с двумя подвижными каретками
       

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ к испытаниям на ЭМС

Важный вопрос связан с испытаниями систем. При независимой работе всех узлов системы общие характеристики ЭМС и ЭМП всей системы в целом не изменятся. Однако монтажные жгуты, отдельные металлические конструкции,соединительные кабели, линии питания дают в совокупности сильно взаимодействующую систему, воспринимающую энергию на собственных резонансных частотах. Поэтому для оценки реакции системы необходимы испытания всей установки в целом. Т.к. некоторые электронные устройства более восприимчивы к импульсным помехам малой длительности, чем к непрерывной помехе, другой то важной областью являются исследования, касающиеся оценки ЭМС и ЭМП при работе с широкополосными импульсными сигналами.

Для сохранения требуемой электрической развязки при одновременном уменьшении сильных отражений сигнала, наблюдаемых в обычных экранированных помещениях, в качестве альтернативных средств для выполнения испытаний на ЭМС и ЭМП можно воспользоваться погруженными в почву или подземными камерами. К этой категории можно отнести естественные подземные пещеры, штольни, расположенные на достаточной глубине под землей, или специально изготовленные, погруженные в почву камеры.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 967;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.