Воздействие повышенной температуры среды

Существует два метода испытания на воздействие повышенной температуры: под термической и под совмещеннойсовмещённой нагрузкой (термической и электрической). По первому методу испытывают нетепловыделяющие ЭУ, температура которых в процессе эксплуатации зависит только от температуры окружающей среды; по второму - тепловыделяющие ЭУ, которые в рабочем состоянии нагреваются за счетсчёт мощности, выделяемой под действием электрической нагрузки. Температура испытаний устанавливается в зависимости от степени жесткости:

Степень жесткостижёсткости I IV VI VII VIII IX X X XII XIII
Температура, °С

После установления теплового равновесия измеряют параметры испытываемых изделий, не извлекая их из камеры. Для этого изделия подключают к наружным коммутационным цепям измерительной системы. Если же измерение параметров изделий в камере технически невозможно, то допускается кратковременное (до 3 мин) извлечение их из камеры для выполнения измерений.

Обычно испытание ЭУ на воздействие повышенной температуры проводят в следующем порядке: выполняют первое измерение необходимых параметров ЭУ и температуры контролируемых точек в нормальных климатических условиях; помещают ЭУ в камеру тепла и выдерживают при рабочей температуре в течение времени, установленного в ПИ и ТУ; выполняют второе измерение оговоренныхоговорённых в ПИ и ТУ параметров ЭУ; температуру в камере повышают до предельного значения для ЭУ данной группы или оставляют равной рабочей (в случае равенства рабочей и предельной температур) и выдерживают изделия при этой температуре в течение 6 ч; температуру в камере затем понижают до рабочего значения повышенной температуры и выдерживают ЭУ в этих условиях до достижения температуры окружающей среды по всему объемуобъёму изделий; включают ЭУ (если они испытывались в выключенном состоянии) и выдерживают их до установления теплового равновесия; выполняют третье измерение параметров; сравнивают данные второго и третьего измерений и решают вопрос о прекращении или продолжении испытания. Если измеренные параметры находятся в пределах установленных норм, испытание прекращают. В противном случае – продолжают до завершения трехтрёх циклов, считая за один цикл испытание при рабочей и предельной температурах.

Камеры тепла. Для испытания ЭУ на воздействие повышенной температуры обычно служат камеры тепла типа КТ с рабочим объемомобъёмом 0,05...1 м3 и диапазоном изменения температуры 40...350° С.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 710;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.