Методология климатических испытаний

Испытание ЭУ на климатические воздействия проводят для проверки способности изделий выполнять свои функции, сохранять параметры и внешний вид в пределах установленных норм при воздействии и после него. Для воспроизводимости результатов необходимо полное и точное описание испытания, исключающее неопределенностьнеопределённость толкования. Поэтому установлена такая последовательность этапов испытания ЭУ на климатические воздействия:

1) предварительная выдержка изделий (стабилизация их свойств);

2) первоначальные измерения параметров и внешний осмотр;

3) установка изделий в камеры и выдержка их в условиях испытательного режима;

4) извлечение из камер и выдержка для восстановления свойств изделий (конечная стабилизация свойств);

5) внешний осмотр и заключительные измерения параметров изделий.

 

Предварительную выдержку проводят с целью устранения последствий воздействия на изделия в предыдущих условиях эксплуатации. Изделия выдерживают в нормальных климатических условиях. Продолжительность предварительной выдержки определяется временем установления теплового равновесия изделий с окружающей средой. Обычно оно не превышает 2 ч. Первоначальные и заключительные измерения параметров изделий рекомендуется производить при одних и тех же значениях температуры и влажности окружающей среды.

При установке изделий в камере необходимо следить за тем, чтобы между изделиями и стенками камеры, а также между самими изделиями свободно циркулировал воздух. Способ установки изделий при испытании имеют важное значение для воспроизводимости результатов. Если при эксплуатации возможно несколько вариантов положения изделия, то выбирают вариант, обеспечивающий наибольшую жесткостьжёсткость испытания. Время выдержки в испытательном режиме отсчитывают с момента установления теплового режима ЭУ в камере. Это время при повышенной/пониженной температуре должно быть достаточным для прогрева/охлаждения изделий по всему объемуобъёму.

Изделия при отключеннойотключённой электрической нагрузке считаются достигшими температуры окружающей среды (теплового равновесия), если температура самых массивных частей (или других частей, указанных в программе испытаний и ТУ), определяющих прогрев по всему объемуобъёму, отличается от температуры окружающей среды не более чем на ±3°С. Время прогрева/охлаждения изделий устанавливают на этапе предварительных испытаний с помощью датчиков для контроля температуры. Достижение теплового равновесия при электрической нагрузке определяют косвенно, измеряя те параметры изделий, для которых известна их температурная зависимость.

Климатические испытания проводят на стадии проектирования ЭУ для установления эксплуатационных параметров изделия, в серийном производстве для отбраковки потенциально ненадежныхненадёжных изделий (приемосдаточныеприёмосдаточные испытания) и для контроля стабильности производства (периодические испытания). Режимы и условия испытания ЭУ устанавливают в зависимости от степени жесткостижёсткости, которая определяется условиями дальнейшей эксплуатации ЭУ. Изделия считают выдержавшими испытание, если они во время и после его проведения удовлетворяют требованиям, заданным в ПИ и ТУ для данного вида испытаний.

Для повышения эффективности климатических испытаний целесообразно их проводят в последовательности, при которой каждое последующее испытание усиливает воздействие предыдущего, которое могло бы остаться незамеченным. Рекомендуется нормализованная последовательность климатических испытаний, включающая испытание при повышенной температуре, кратковременное испытание на влагоустойчивость в циклическом режиме (первый цикл), испытания на воздействия пониженных температуры и атмосферного давления, испытание на влагоустойчивость в циклическом режиме (остальные циклы). При этом между любыми из указанных испытаний допускается перерыв не более 3 сут, за исключением интервала между испытаниями на влагоустойчивость и на воздействие пониженной температуры, который не должен превышать 2 ч. Параметры изделий измеряют в начале и конце нормализованной последовательности.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 1477;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.