В статье 131 ЖК РФ определен круг лиц, которые имеют преимущественное право на вступление в члены жилищного кооператива при наследовании пая.

Согласно п. 1 ст. 131 ЖК РФ, супруг умершего члена ЖК имеет преимущественное право на вступление в кооператив, если он имеет право на часть пая. Учитывая, что паи в жилищных кооперативах, согласно ст. 1177 ГК РФ, входят в состав наследственной массы, т.е. имущества, право собственности (владения, пользования) которым переходит в порядке наследования, то супруг умершего члена кооператива будет иметь право на часть пая в случаях, предусмотренных законодательством о наследовании.

Супруги, согласно ст. 1142 ГК РФ, являются наследниками по закону первой очереди. В этой связи при отсутствии завещания умершего члена кооператива, его супруг (супруга) имеют право на часть пая или на весь пай в ЖК. Если член ЖК оставил завещание, которым пай завещан другим лицам, то супруг (супруга) не имеет преимущественного права вступления в ЖК. Согласно п. 2 ст. 131 ЖК РФ, преимущественное право на вступление в ЖК возникает у любого другого наследника - члена ЖК, если тот проживал совместно с умершим членом кооператива и имеет право на часть пая. Эта ситуация допустима в том случае, если супруг (супруга) умершего члена ЖК не имеет права на часть пая либо отказался от этого права. Если указанные лица отсутствуют, не имеют права на часть пая либо отказались от своего права, то преимущественное право на вступление в ЖК принадлежит другим наследникам умерших членов кооператива.

Наконец, преимущественное право на вступление в ЖК предоставляется члену семьи умершего члена ЖК, который не является его наследником, если указанные выше лица отсутствуют, либо отказались (откажутся) от преимущественного права.

Согласно ст. 132 ЖК РФ, члену ЖК, исключенному в установленном порядке из кооператива до момента полной выплаты пая, внесенная часть пая возвращается.

Еще раз повторимся, сроки и порядок возврата внесенного пая должны быть определены в уставе кооператива. При этом законодатель установил, что срок возврата пая, предусмотренный уставом кооператива, не может быть более чем два месяца со дня принятия решения об исключении.

Не выплативший полностью паевого взноса член ЖК, в отношении которого принято решение об исключении из кооператива, утрачивает право пользования жилым помещением и обязан освободить его в течение двух месяцев после исключения. Покинуть жилое помещение[179] обязаны и все члены его семьи, проживающие с ним совместно. Если в установленный статьей 133 ЖК РФ срок указанные лица не освободили жилое помещение, то кооператив вправе обратиться в суд с заявлением о выселении этих граждан. В случае принятия судом решения о выселении, бывший член ЖК и лица, проживающие совместно ним, подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения.

Если дом, принадлежащий жилищному кооперативу, подлежит сносу, то члены ЖК, проживающие в нем, должны обеспечиваться другими жилыми помещениями.

Законодательно установлено два различных порядка для обеспечения жилыми помещениям членов ЖК при сносе дома:








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 361;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.