Выселение, в случае отказа освободить жилое помещение, производится в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (ч. 3 ст. 103 ЖК РФ).

Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы, обучения (ч.1 ст. 94 ЖК РФ).

Особенностью данного положения является то, что под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома.

В 1988 г. Советом министров РСФСР было принято постановление от 11.08.1988 № 328, которым было утверждено Примерное положение об общежитиях.

Примерное положение определяло порядок предоставления жилых помещений в общежитиях, пользования этими помещениями, а также то, какое жилье может передаваться под общежития.

Пунктом 3 Примерного положения об общежитиях предусматривалось, что использование под общежития жилых помещений в домах, предназначенных для постоянного проживания, не допускается.

Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее 6 кв.м. жилой площади на одного человека (ч. 1 ст. 105 ЖК РФ). Согласно п. 5 Примерного положения об общежитиях, общежития могли создаваться как для проживания одиноких граждан, так и для проживания семей (преимущественно молодых).

В настоящее время число семейных общежитий значительно. Причем положение ст. 7 Федерального закона «О ведении в действие Жилищного кодекса РФ» о применении к отношениям по пользованию общежитиями положений ЖК РФ о договоре социального найма может быть реализовано только в отношении семейных общежитий, где граждане занимают отдельные изолированные помещения. В иных случаях эта норма лишена смысла, поскольку согласно ЖК РФ договор социального найма заключается на изолированное жилое помещение. Какие положения ЖК РФ, касающиеся договора социального найма, могут применяться к жилью, в котором проживают два-три человека, занимая по 6 кв. м жилой площади?

Наличие семейных общежитий, хотя прямо и не предусматривается нормами ЖК РФ (см. ч. 1 ст. 105 ЖК РФ), допускается, поскольку ст. 100 ЖК РФ (ч. 5) определено, что к общежитиям применяются правила ст. 69 ЖК РФ, в которой устанавливаются права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма.

Согласно ч. 3 ст. 94 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другим необходимым инвентарем.

Согласно ст. 100 ЖК РФ (ч. 5) к общежитиям подлежат применению правила ст. 65 ЖК РФ «Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма»; ч. 3 и 4 ст. 67 ЖК РФ, которыми предусматриваются обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма; ст. 69 ЖК РФ о правах и обязанностях членов семьи нанимателя по договору социального найма.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 281;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.