При использовании жилого помещения в других любых целях, кроме проживания в нем нанимателя и членов его семьи.

В связи с вводом в ЖК РФ категории «наемный дом» законодателем также были внесены изменения в нормативные акты, затрагивающие данное понятие, в том числе в часть вторую Гражданского кодекса РФ, Земельный кодекс РФ, в федеральные законы «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «Об ипотеке (залоге недвижимости)», «О государственном кадастре недвижимости».

В Градостроительном кодексе РФ появилась статься 55.27 – «Договор об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования, договор об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома коммерческого использования». Такой договор предусматривает строительство и последующую эксплуатацию соответствующего здания. Срок действия договора - не менее чем двадцать и не более чем сорок девять лет.

Статья 30 Земельного кодекса РФ дополняется пунктом 24, в соответствии с которым земельные участки из земель, находящихся в публичной собственности, предоставляются для освоения территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома в аренду без проведения торгов и без предварительного согласования мест размещения объектов.

Федеральный закон от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» дополнен статьей 771 «Ипотека наемного дома», где установлены особенности ипотеки наемного дома.

Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» дополняется статьями 23.1. «Особенности государственной регистрации ограничения (обременения) права собственности на помещения в наемном доме, на являющийся наемным домом жилой дом» и 23.2 «Особенности государственной регистрации прав собственности на помещения в наемном доме», 26.1 «Государственная регистрация найма жилого помещения». Которые предусматривают, ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающего на основании договора найма жилого помещения, заключенного на срок не менее года, или на основании договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регламентируют особенности государственной регистрации ограничения (обременения) права собственности на помещения в наемном доме, на являющийся наемным домом жилой дом, особенности государственной регистрации прав собственности на помещения в наемном доме, а также вопросы государственной регистрации найма жилого помещения.

Статья 23.2. устанавливает особенности государственной регистрации прав собственности на помещения в наемном доме:

- заявление и документы для государственной регистрации прав собственности одного лица на все помещения в наемном доме представляются одновременно, государственная регистрация прав собственности одного лица на все такие помещения осуществляется одновременно;

- при государственной регистрации перехода прав собственности к одному лицу на все помещения в наемном доме заявление и документы для государственной регистрации прав собственности на все такие помещения представляются одновременно, государственная регистрация перехода прав собственности к одному лицу на все такие помещения осуществляется одновременно.

Статьей 26.1 устанавливается, что государственная регистрация найма жилого помещения осуществляется:

- на основании заявления, представляемого не позднее чем через один месяц со дня заключения соответствующего договора сторон такого договора, или заявления нанимателя жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда;

- в течение 5 рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации;

- с представлением в установленных случаях документов, подтверждающих право наймодателя и право нанимателя на заключение соответствующего договора, перечень которых в отношении договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования устанавливается Правительством Российской Федерации.

Также устанавливается порядок государственной регистрации прекращения найма жилого помещения:

- в течение 5 рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации;

- по заявлению одной из сторон договора по истечении срока действия договора или в случае его расторжения.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 287;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.